Консультация ортопеда /

Повторяется хромота у ребенка — вопрос №2982274

Здравствуйте. На днях уже задавала этот вопрос, может меня прочитают ортопеды, кто отвечал. Снова опишу ситуацию:
Ребёнку сейчас 3 года. Эпизоды хромоты повторяются с 1,5 лет. Первый был после прививки пентаксим. Затем за 1,5 года было еще 3-4 эпизода. Все, кроме одного, можно было бы по идее связать с недавно перенесенной орви, 1 эпизод был на фоне здоровья. Мы были у ортопеда, невролога, хирурга и ревматолога. Никто со своей стороны не видит ничего. По ортопедии вальгусная деформация. Мы сдавали анализы, что назначал нам ревматолог, везде все в норме, делали рентген при первом эпизоде хромоты, там тоже все нормально, несколько раз делали узи всех суставов ноги, там тоже норма. В ноябре 2024г сильно переболели бактериально-вирусной инфекцией, лежали в больнице, после этого снова захромал, там же сделали узи тбс, норма, кфк, асло, с-реактивный белок тоже в норме. И каждый раз после курса нурофена у него все проходило, он начинал ходить без хромоты. Сейчас лечим насморк и кашель, он снова хромает. Раньше никогда на боль не жаловался, просто прихрамывал, мог бегать и прыгать. Со вчерашнего вечера говорит, что ножка болит, плачет, когда наступает, спрашиваю где болит, может в разные промежутки времени показать и на колено, и на стопу, и на голень/бедро, то есть где точно болит, непонятно. Нурофен чуть облегчает, но не до конца видимо убирает болевые ощущения. Сегодня пришлось идти платно к ортопеду, она посмотрела, покрутила и направила на рентген с диагнозом болезнь Пертеса под ? Я спросила, нужно ли нам сделать рентген колена и голеностопа, ответила, что нет, якобы там у него все нормально. Мы сегодня сделали и узи, и рентген, везде все хорошо, а ребёнок продолжает жаловаться на ножку, бежать не может, сразу хнычет. Нурофен даю уже 7 день, а улучшений нет, только стал больше жаловаться. Куда дальше? Приложила сегодняшние обследования.
Видео походки:

https://disk.yandex.ru/i/Ah_w31gxnRcFOg

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото УЗИ действительно коленные и голеностопные суставы симметричны, а вот картинка УЗИ т/ б суставов имеет асимметрию области шеечно-диафизарного пространства, с расширением справа. Жидкости действительно не просматривается (жидкость в полости просматривается в начале болезни) и капсула не утолщена. А это говорит о подостром или рецидивирующем течении реактивного коксита.
С учетом описанной картины и рисунка бега ребенок переносит все же реактивный коксит справа подострого течения (на мой взгляд)
Рентгенографически данных за болезнь Пертеса не вижу.
С учетом усилившейся хромоты считаю возможным:
Ограничить нагрузки на ноги!
Антигистаминные препараты на ночь на 5 дней (зиртек, зодак) в возрастной дозировке. (Писала в прошлом ответе)
Компрессы с димексидом на правую паховую складку (разводить 1:4. (4 части воды) на ночь 5 дней
Если нурофен давали эпизодически для снятия боли, то сейчас лучше перейти на сироп парацетамола (200мг) и давать 2 раза в день после еды тоже 5 дней.
Если есть вопросы, пишите
Клиент
Лидия Анатольевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста коксит это что? И на фоне чего мог развиться? ОРВИ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Это реактивный (не инфекционный) синовит т/ б сустава он развивается на фоне переносимого или перенесенного ОРВИ.
То что писалось в прошлых ответах. Синовит, реактивный артрит - это одно и то же
Клиент
Лидия Анатольевна, я добавила еще одну картинку узи тбс, их было 2, посмотрите пожалуйста, если не затруднит. 3967
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Эта картинка подтверждает, что данных за болезнь Пертеса нет. Головки симметричны, сферичны. Капсула тоже не реагирует. Есть только отек мягких тканей на первой картинке, что и может свидетельствовать о подостром характере коксита.
Нужно взяться и пролечить тщательно на протяжении недели
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Как и было указано в прошлом вопросе, патологии суставов не определяется.
Болевой синдром обусловлен реактивным артритом. Другой патологии нет.
Искать её бесперспективно и никакой необходимости нет.

Рекомендации по лечению и профилактике были даны в прошлом вопросе и они сохраняют свою актуальность.
Единственным плюсом проведенных обследований было выявлено преимущественная локализация артрита в области ТБС.
Поэтому местное лечение и физиотерапию проводить с учётом этого обстоятельства.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ!