Консультация педиатра /

Перепутала капли — вопрос №2982582

Здравствуйте! Перепутала флаконы и вместо колиф лактазы в молоко накапала капли в нос глазалин, сразу конечно дала колиф лактазу и грудь, очень ли это страшно? Что делать в таком случае?
Малышу почти 3 месяца

Педиатр
Здравствуйте! Сколько капель?
Клиент
3 капли с молоком

Педиатр
В таком случае ничего произойти не должно, наблюдаем, чтобы не было рвоты, вялости
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Не волнуйтесь, будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сколько было капель?5- 6? Прикрепите фото капель, которые накапали.
Сколько времени прошло?
Клиент
3 капли с молоком, минут 5 прошло
Педиатр, Детский кардиолог
Дать полисорб 1 ч/л на 50 мл воды
Вызвать врача для осмотра
Так как ребенок маленький
Но, 3 капли это очень мало для побочных симптомов
Не должно быть : тахикардии, нарушения ритма сердца , рвоты, нарушения дыхания

Клиент
А как понять что началась тахикардия и нарушение ритма сердца?
Педиатр, Детский кардиолог
Для этого и нужен осмотр врача, как и писала выше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, доза минимальная, ничего не будет
Сейчас рекомендую только наблюдение
Ординарные срыгивания могут быть, главное чтобы не повторялись
Нсли повторится- полисорб или энтеросгель
Клиент
Может срыгнуть даже если до этого не срыгивала?
А сколько полисорба если что?
Педиатр
1ч л растворить в 30 мл воды и давать в течении дня
Если прошло 2-3 ч и не срыгивала , то потом очень малая вероятность, что будет срыгивать
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Легкого материнства 🌸
Педиатр
Здравствуйте! Дозировка,которую малыш получил капелек в нос ,небольшая. Скорее всего ничего страшного не произойдет.
Но рекомендую наблюдать в течение 4- х часов за такими симптомами- как вялость, слабость, рвота, нарушение сердцебиение ( учащение пульса), спутанности сознания.
Сразу предупрежу, что частота сердечных сокращений у детей в разы выше ,чем у взрослых. У таких малышей может быть в норме до 160 ударов/минуту.
Клиент
А как отследить нарушенное сердцебиение и понять что что-то не так?
Педиатр
Изменение со стороны поведения ребенка , ведет себя никак обычно( беспокойный, сонливый) . Изменения цвета кожных покровов ( синий оттенок кожи , мраморности кожи), нарушения дыхание( приступами)
Я прекрасно понимаю,что это очень сложно понять.
Но если открыть инструкции к данным капелькам, то побочный эффект со стороны передозировки- это именно изменения со стороны работы сердца.
У вас капельки 0,05% или 0,1% ?
Клиент
0.1%
Сколько по времени нужно наблюдать за малышом?
Педиатр
В течение 4-6 часов с момента приема препарата.
Клиент
Прошло 5 часов, вроде бы все как и было по состоянию, не нужно ли давать полисорб для профилактики?
Педиатр
Скорее все закончилось благополучно и никаких побочных эффектов от капель не будет.
Если в течение 6-7 часов ничего не будет, можно не давать. Чаще предлагаем грудь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Сколько капель дали малышу?
Клиент
Три с молоком
Педиатр
Сейчас дайте сорбент энтросгель/полисорб
В течении суток наблюдайте за состоянием ребёнка
Клиент
Педиатр
Полисорб дать 2 р за сутки
Клиент
Какое количество в каком количестве воды?
Педиатр
1ч л на 30-50 ил воды