Фракция незрелых тромбоцитов
Сдала ОАК и фракция незрелых тромбоцитов IPF 0,5% при норме от 1.1 до 6.1 Остальные показатели ОАК в пределах нормы Так же посмотрела старый ОАК , который сдавала почти год назад и результат IPF был точно такой же
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Тромбоцитарные индексы и фракции клинического значения не имеют, дообследования и специальной терапии не требуют.
Как раз пришел еще результат ферритина , прикрепила, он 13, пила сорбифер при прекращении приема , показатель опять снижается, максимум 26 был
Если препараты железа не дают терапевтического эффекта, то можно рассмотреть внутривенное введение железа ( Феринжект не менее 500 мг)
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула в норме.
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут.
Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.