Консультация лора /

Корки в носу с кровьюУ ребенка — вопрос №2982609

Здравствуйте ребенку 4 года в носу стали корки кровавые их убираешь они опять и там видео что на слизистой красно,до этого сын ковырялся в носу долго ,ругала его а сейчас вроде как и чихает приболел соплей как таковых нет ,чуть чуть тягучие и огромные корки в носу ,нос сейчас не мою ,увлажнитель. Включен что жедлать ?убираю корки заново получается болячки тревожим ,он шмыгает носом сморкается тоже получается заново их провоцирует

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да нет слали обычного цвета и кровь как повредили влияли там бактерия

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А окрашенных: жёлтых или зелёных короче не бывает у ребёнка в носу ?

Корочки самостоятельно лучше не убирать чтобы не травмировать слизистую оболочку носа и не вызвать образование новых корочек, так как слизистая оболочка полости носа заживает только через образование корочки

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, слали простого цвета беловатого вы правы убираю корку там новая и по кругу и у него болят они из за этого
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила не стала оттягивать нос тк оттягиваешь там травмирует опять
Детский ЛОР, ЛОР
Если будут образовываться окрашенные: жёлтые или зелёные корочки -в таких случаях рационально дополнительно сдать мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины таких симптомов

Корочки должны размягчиться и удалиться самостоятельно для достижения успеха в лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно по фото имеют место кровянистые корочки в одной из половин носа

А воздух дома не сухой не жаркий у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, жарко ,в комнате у него поставила увлажнитель воздуха .
Детский ЛОР, ЛОР
Очень важно в подобных случаях соблюдать температуру воздуха в помещении не выше 22° чтобы слизь не засыхала в корочки
Клиент
Анна Юрьевна, поняла ,спасибо,попробую сейчас батарею закрыть .
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а если ночью нос не дышит називин можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно использовать данный препарат в таких случаях до 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, смотрю в носу опять эти корки кровавые одна ноздря дышит .ужас какой то
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит продолжать местное лечение в подобных случаях для увлажнения слизистой чтобы корочки отходили самостоятельно

Как правило такое лечение стоит использовать не менее пяти -семи дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте на задней стенке горла вылез прыщ он как будто с жикогстью прозрачной как-то то ,что это может дать ?боли при этом нет
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, сфоткать не получается взяла фото из интернета там не щеке фото а у нас на задней стенке горла ,и у меня стало нос сушить как у ребенка ужасно по ночам не понимаю в чем причина в комнате уже прохладно с увлажнителем чуть тут легче
Клиент
Анна Юрьевна, вот такая же штука только чуть меньше размером и на задней стенке горла
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть вероятно лимфоидный фолликул или киста малой слюной железы.

Всё-таки лучше выполнить именно фото данного пузырька в горле чтобы более предметно понимать что именно имеет место
ЛОР
Здравствуйте, при сухости слизистой и образовании корок у детей можно использовать следующее лечение :в нос корнерегель 2р/ на неделю, олифрином 3р/д увлажнять и использовать изотонический р-м морской воды 4р/д . Влажность дома 40-60 %
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней . ( для мягкого очищения полости носа )
- после спрей Олифрин по 1 дозе 2 раза в день -14 дней .

- Важно ! Поддерживайте оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .