Консультация лора /

Есть ли гайморит? — вопрос №2982855

Болит спинка носа. Сделала кт ппн. Скажите уважаемые врачи есть ли гайморит?

Возраст: 44

ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете? Есть ли какое-то отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спинка носа болит с 10 февраля. Отделяемое из носа немного

ЛОР
А как дышит нос? Есть ли гнусавость?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет гнусавости нет, дышит нос нормально, но я брызгаю нозанекс
Клиент
Татьяна Владимировна, и сейчас третий день температура, не знаю вирус это или что то с носом. Поэтому сделала ппн
ЛОР
При наклоне головы вниз боль в области переносицы? Назонекс в какой дозе?
Клиент
Татьяна Владимировна, при наклоне головы бывает боль в области переносицу. Назонекс в по две дозы утром и вечером. Но вечером иногда забывала.
Клиент
Татьяна Владимировна, принимаю ксефокам 8мг/день,мидокалм. 10 дней. (назначил невролог) на фоне этих таблеток и уколов, все равно к вечеру или через день болит. Может быть побочка на капли для глаукомы? Болеть стало через день после начало закапывния, пропила 7 дней амоксиклав. Буквально на следующей день после приёма последней таблетки поднялась температура, три дня температура. Субфибрильная. Признаки орви есть, но очень смазаные, может потому что принимаю таблетки. Вчера не выдержала сделала кт ппн. Врач один предположил, что может быть периостит, и что то я запаниковала, однако если был периостит, неужели по КТ ппн не было бы это видно? Признаки воспаления костных стенок носа было бы видно?
ЛОР
Конечно было бы видно - эрозия стенок, отёк или разрушение костных стенок.
ЛОР
Можно попробовать покапать сосудосуживающие капли в позе Кайтеки, посмотрите на Ютубе небольшой ролик как это сделать.
Для этого брать надо именно капли, 2-3 в каждый носовой ход. Таким образом можно попасть как раз в область переносицы, снять точечно давление. Попробуйте так сделать, через 30 мин проверьте есть ли боль при наклоне, такая же как была или меньше. Напишите мне потом.
Клиент
Татьяна Владимировна, мне поставили диагноз глаукома, можно ли мне сосудосущивающие капли?
ЛОР
К сожалению противопаказаны данные препараты. Тогда можно таким же способом раствор Будесонид -натив, в той же дозе. Этот препарат не противопаказан вам. Эффект просто не можем ожидать быстро. Только в течение недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Описание КТ к вопросу не прикрепилось

Сколько дней у вас такие симптомы ? Боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Как дышит нос у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, уже прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах, то есть нет значимых признаков острого гнойного воспаления

Описаны признаки локального утолщения слизистой оболочки в гайморовой пазухе которое может быть следствием раннее перенесённого воспаления

Также имеют место по описанию признаки искривление носовой перегородки и особенности строения средних носовых раковин которые могут при предрасполагать в длительной заложенности носа и если такие симптомы имеются то перегородка подлежит хирургическому лечению
Клиент
Анна Юрьевна, то есть на данный момоет момент мне не нужны антибиотики? Как быть тогда с болью спинки носа И может ли быть боль от капель для глаукомы?
Клиент
Анна Юрьевна, боли при наклоне головы тоже есть.
Детский ЛОР, ЛОР
А внутриглазное давление на каком уровне у вас? От капель для глаукомы или повышенного внутриглазного давления в целом возможны такие симптомы

А артериальное давление не повышается у вас ? Ибупрофен купирует боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из описания приложенного снимка антибиотики вам не показаны

А есть ли заложенность носа или насморк у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, давление высокое, но почему думаю про капли, что все эти неприятные моменты, боль пинки носа, надброаной дуги, иногда лба, начались именно тогда когда начала капать капли, а перед эти, за 2дня до капель была очно уЛор врача, который смотрел в том числе и мой нос(была по другому поводу). И я думаю, если было бы какое то восполение надкостницв, неужели бы врач не заметила. Заложенность носа она также отметила
Клиент
Анна Юрьевна,если только самую малость. Особо не чувствую это
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно воспаление как правило проявляется отёком и покраснением кожи наружного носа или переносицы а также повышением температуры

А как дышит нос в текущий момент у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, ничего не покраснело. Нос дышит нормально, но я капаю нозонекс. Температура тоже есть, но вирус, это или всё же что то с носом не понятно, поэтому и сделала ппн
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне вирусной инфекции также возможна такая боль в рамках интоксикации при орви. Крайне маловероятно что описанные вами симптомы связаны с воспалением в пазухах носа в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, переостит костей носа может быть? Я просто не знаю алогоритм дальнейших действий, то-ли к офтальмологу на капли жаловаться, то ли что
Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит посетить офтальмолога и терапевта в таких случаях

Описанный вами диагноз крайне маловероятен в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю что при периостите по кт были бы признаки воспаления костных стенок носа? Нужно ли мне очно обращаться к Лору?
Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило такие изменения описывают на КТ

Убедительного повода для срочности осмотра лор врача исходя из описания КТ не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР
Здравствуйте, признаков острого процесса у вас по КТ нет. Если имеется отёк или гиперемия спинки носа , то надо исключать периостит костей носа . Если исключить воспалительные процессы, то такие жалобы ещё могут быть связаны с невралгией
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, что значит переостит? Это опасно?
ЛОР
Да это опасно , лечить надо обязательно при наличии симптомов , которые я описал. Это можно исключить только на осмотре ЛОР-врача
Клиент
Матвей Сергеевич, была очно у врача 9 февраля, по другому вопросу, врач смотрела в том числе и нос, в заключении написала заложенность носа.Могла врач тогда бы не заметить этого заболевания, если бы было. Спинка носа заболела 11 февраля
ЛОР
Думаю могла не заметить, если там вялотекущий процесс и только начинающийся был
Клиент
Матвей Сергеевич, так и другой врач также сможет не заметить? Я думала если я сделаю Ппн, то по снимку уж точно будет видно
ЛОР
Там воспаляется надкостница . Симптомы - отёк , гиперемия , болезненность при нажатии на спинку носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе утолщение слизистой оболочки без признаков острого воспаления и наличия содержимого в пазухах носа

А какие еще симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Ситуация такая. Прописали мне капли для глаукомы 9 февраля стала закапывать. 9 того же февраля я была очно у Лор врача по вопросу шеи(болит шея с сентября, никто ничего сказать не может ничего,но и критичного никто ничего не видит, тоже не знаю что делать), так вот врач осмотрел в том числе и нос. В заключение написал, что имеется заложенность носа, прописала назонекс. 9 февраля я не стала брызгать, так проблем с дыханием не было. 11 февраля заболела спинка носа, 14 февраля я сделала рентген пазух, на что Лор врач сказала что гайморита нет, есть воспаление слизистой, нужно назонекс. Я купила, начинала брызгать, но через раз. Спустя несколько дней боль не прошла, я пропила антибиотики амоксиклав 7 дней 875+125. В среду утром была последняя таблетка. В среду же днем поднялась температура 37.8. В течении трех дней субфибрильная температура держится. Признаки Орви есть, но очень смазаные, может быть потому что принимаю уже 10 дней мидокалм, и ксефокам 8мг, нобен и мексидол( прописал невролог). Вчера не выдержала, так все равно болит, и сделала Кт ппн. Может ли у меня периостит спинки носа? Неужели по Кт ппн этого бы не было бы видно,? Признаки воспаления костных стенок носа?
Детский ЛОР, ЛОР
А можете прикрепить фото носа?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Фото загрузила. Кровь сдавала 8февраля, всё в пределах нормы, кроме лемфоцитов в процентом соотношении 42,и с-реактивный белок 10.7( но с реактивный белок уже почти два года такой). Сдавала кровь 8 февраля, а в 7 и 8 были признаки Орви температура 37.2. И я даже не придала этому значение и Лор врач также поэтому не придала значение
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень старый анализ
Нужно повторить свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, я повторю конечно, но последняя таблетка антибиотика была принята в среду, я так понимаю, что хотя бы 10 дней надо чтобы прошло от последнего дня приёма антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такая выдержка не нужна
Если есть бактериальная инфекция - кровь покажет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в верхнечелюстной пазухе есть отек . Данных за острое воспаление и наличия жидкости в пазухах нет .
Что сейчас беспокоит ?