Консультация проктолога /

Помогите расшифровать гистологию — вопрос №2982917

У меня рак? Посоветуйте , что мне дальше делать, удалили на колоноскопии 7 полипов

Возраст: 31

Хронические болезни: Саркоидоз, гастрит

Хирург, Проктолог
Добрый день. По данным гистологии вам удалили доброкачественные полипы. Не переживайте. Рекомендуется выполнить колоноскопию через год.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, посоветуйте пожалуйста, какие ещё исследования нужно пройти
Хирург, Проктолог
Пока ничего не требуется. Точнее гистологического исследования пока ничего нет
Хирург
Здравствуйте, по описанию удалены доброкачественные образования, не переживайте, по гистологии онкологии нет.
Контроль колоноскопии через 1 год.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста какие нужны пройти ещё иследования?
Хирург
Ничего не нужно, колоноскопии с биопсией достаточно
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Переживать не стоит. Судя по результату гистологического исследования удалённые полипы абсолютно доброкачественные. Контрольная колоноскопия через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте! Удаленные полипы были доброкачественными . Если удалили все , теперь только контроль колоноскопия через 1 год . Если снова не растут и все хорошо , далее выполнять колоноскопию раз в 3-5 лет все время . Учитывая давольно большое кол-во полипов в молодом возрасте желательно обследовать колоноскопию всех кровных родственников , это может быть генетическое Семейный аденоматоз , но этот диагноз ставиться если более 15-20 полипов , в вашем случае пока сомнительно , либо ослабленное наследование , либо семейного анамнеза нет . Генетический анализ на мутации APC аденоматозный полипов .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, удалили не всё, осталось ещё 12, но они небольшие, меньше 0.5 см, на колоноскопии врач сказал удалить остатки в стационаре, я так понимаю у меня семейный полипоз?
Хирург
Это довольно много . Да рекомендую провериться на семейный аденоматоз . Возможно у вас ослабленное наследование , так как при семейном аденоматозе к 30 годам уже много очень больших аденом появляется . Так же всех кровных родственников даже детей нужно обследовать .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое
Клиент
Елена Рамильевна, посмотрите пожалуйста результаты Генетический анализ на мутации APC аденоматозный полипов . Можете расшифровать? Нужно ли мне ещё какие то анализы проходить?
Хирург
N/N значит отрицательный анализ это хорошо , но рекомендую обратиться к генетику , иногда если этот анализ отрицательный они назначают на MUTYH . Но в любом случае я бы рекомендовала именно назначения генетика вам пройти .
Хирург
Добрый день! Удалены доброкачественные образования. Если они удалены полностью (а не только взят участок полипа на биопсию), в дальнейшем требуется контрольная колоноскопия через 12 месяцев.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое