Боль в кишечнике

Здравствуйте. Болит низ живота. Особенно в положении сидя. Ложные позывы к дефекации, после еды все усиливается, особенно, когда съем больше нужного. Год назад, после приёма антибиотиков, был низкий уровень лакто и бифидобактерий, помогали пробиотки, тогда все и началось. Но в последнее время, несмотря на выросший уровень бифидо и лакто - боли продолжаются. Сдал микробиоту толстого и тонкого кишечника, кальпротектин и гемоглобин в кале. Врач говорит, что все дело в микрофлоре, что вызывает сомнение. PS принимаю мидокалм 150 3 раза в день, из-за болей в мышцах малого таза, назначили уролог.

Проблемы с мыщцами малого таза.
28 лет

Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Из выполненных Вами обследований только анализ кала на фекальный кальпротектин имеет диагностическое значение. При превышение результатов анализа выше, чем в три раза, рекомендуется выполнить колоноскопию с целью уточнения характера патологии. Также значимый результат с целью уточнения диагноза могут иметь такие обследований, как водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала методом обогащения Парасеп (с целью исключения простейших, паразитозов).

Марина Юрьевна, добрый день

А разве гемоглобин в кале, его отсутствие, не исключает такие заболевания как колит, крон и онкологию ? Также вопрос: мои анализы также не могут ответить на бакториальный рост ?

Здравствуйте! Высокий кальпротектин кала указывает на воспаление и это подтверждается Вашими симптомами. Общий анализ крови у Вас хороший. Остальные анализы к сожалению не информативны и к проблеме не имеют дела.
Я бы рекомендовала пропить кишечный спазмолитик Тримедат по 1 т- 3 раза в день 1 месяц. Если улучшений не будет, понадобится дообследование.
-кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
-посев кала на патогенные бактерии
-узи кишечника с предварительной очисткой
-контроль кальпротектина

Наталья Михайловна, здравствуйте

Больше всего беспокоит рак и язва, при отрицательном анализе на скрытую кровь, можно исключить эти заболевания?

1) Кал на яйца глистов, почему 3х кратно ?
2) Посев кала на бактерии, разве колонофлор это не показывает?

Мне прописали метеоспазмил лучше заменить на тримедат ?

Рак и язва можно исключить только при осмотре слизистой. У Вас был прием антибиотиков и после этого получилось нарушение работы кишечника, это все объясняет. Сдайте кальпротектин через 1 месяц. Если он вырастет, планируйте колоноскопию. Но для Вашего возраста рак кишечника - это казуистически редко. Я бы не думала об этом. Кал на скрытую кровь при раке конечно покажет.(при условии высокого кальпротектина, как у Вас).
Метеоспазмил можно вместо тримедат.

Кал на яйца глистов сдается 3х кратно, такие правила забора анализов.

Принятый ответ

Колонофлор оценивает полезные бактерии и в гастроэнтерологии признан неинформативным анализом