Консультация стоматолога /

Вмкочил глоссит — вопрос №2983092

Пью линекс, полощу стоматофитом, мажу винилином и рассасываю имудон.пью еще аевит. Но глоссит продрлжает увеличиватся и двигатся к кончику языка. Это нормально.

Возраст: 44

Хронические болезни: Повышенное давление. Сахар 5.7

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Со стороны ЖКТ есть у Вас проблемы?
Как давно начали лечить глоссит?
Стоматолог
Здравствуйте, как давно появилось?
Беспокоит ли во время приема пищи?

Клиент
Наталья Александровна, вообще не беспокойт. Это и напрягает.
Клиент
Наталья Александровна, появилось 20 февраля плюс минус Лечился от молочницы. Думал что аллергия на лекарства на флуканазол. После него и появиоась.
Стоматолог
Есть ли проблемы с жкт.
Когда только появляется глоссит, он в течение пары дней будет увеличиваться, так как процесс только пошел. Пугаться не стоит.

Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
•продолжайте пить таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Обратитесь также к врачу, проверить жкт🙏
Стоматолог
Да, бывает проявляется глоссит после приема препарата.
Клиент
Наталья Александровна, имудон рассасываю, или их внутрь пить? С нервов закурил, не помешает ли это? На ящыке был белый налет , как стал лечить стал желтый боюсь может гастрит начался, тяжесть в боку слева пояаилась после еды.
Стоматолог
Да да все правильно, их рассасывать.
Конечно, курение еще больше провоцирует, это раздражающий фактор, постарайтесь исключить 🙏
Клиент
Наталья Александровна, у меня был кандидозный баланит, венеролог сказал что надо обратится к стомотологу. Сходил, после лечения к стомотологу, все норм было. Лечил зубы. 18го был последний раз у стомотолога. Все норм было. Числа 22 гдето появилсятглоссит
Стоматолог
У вас скорее всего еще снизился местный имунитет( такое бывает при лечение Зубов), возможные проблемы с жкт, курение. Все это привело к глосситу
Клиент
Наталья Александровна, 24го поехал на вахту. Может выпить флуконазола. На члене воспаление , врачи посоветовали мазать бепантеном, тк было покраснение мазал клотримазолом просто пошло воспаление в виде ожога но без боли. Сейчас вроде там лучше стало, может во рту молочница пошла?
Стоматолог
Это к венерологу вам.
Нет, не похоже на молочницу.
Стоматолог
По фото классический глоссит)
Клиент
Наталья Александровна, к врачу пока не могу. Недели через 4 только.я в Усинске здесь проблемы с врачами, если не полегчает на больничны пойду . Спасибо. Просто боюсь что молочница во рту. Имунитет слабый , хотя 13 мед комиссию сдавал кровь все нормально было. В ноябре была сильнейшая пневмония на работе еле перенес, 2 раза на больничном был. С тех пор все болячки повылезали.
Клиент
Наталья Александровна, кпкие таблетки попить для усиления имунитета общего, имунал искал здесь его нет. Купол сегодня бакто брис.попринимаю.
Клиент
Наталья Александровна, я винилином мажу с холисалом нормально будет?
Клиент
Наталья Александровна, глоссит кстате у меня был с другой стороны изначально.
Стоматолог
У вас хорошо просел иммунитет,да вполне Холисал и винилин подойдет.
Для успокоения можете новопасит( он на травах)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо буду лечить. С врачами такой узкой направленности тут напряжно. Думаю это сбой жкт после приема флуконазола. В тот раз прием линекса все попоавил пью линекс 2 дня , думаю все норм будет. Всего хорошего. Дома пойду лечится по серьезному.
Стоматолог
Здравствуйте
Как давно появилось и сколько по времени обрабатываете?
Хронических заболеваний ЖКТ нет?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, в первую очередь надо начать лечить жкт. Пока не начнете вы причину глоссита не уберете. Как давно лечите?
Клиент
Изабела Ваховна, с 26го.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лечение 14 дней длится. 2 дня это рано. Надо все 14 дней пролечится и потом уже смотреть. За 2 дня конечно ничего не изменится. Плюс пойти к гастроэнтерологу, так как не обязательно должно что-то болеть, чтобы делать вывод, что все в норме)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Лечение должно быть терпеливым , дисциплинированным и комплексным.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если после комплексного лечения лучше не станет , тогда сдавать мазок соскоб с языка и смотреть , есть ли на языке какая-то другая инфекция
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А так по фото это глоссит классика при жкт
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не переживайте, стресс тоже провоцирует воспаление! Настройтесь на позитивную динамику лечения и пройдите курс🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте
Аевит внутрь принимать нужно осторожно,там много витамина а и е,а их можкт быть передозировка,смазывать язык можно,пить такие витамины только после анализа
У Вас забеолевание жкт нашли?
По фото десквамативный глоссит-географический язык,нужно найти основное заболевание,т.к это не заболевание языка,а сигнал,указывающий на сбой в организме