Аллергия неизвестно на что
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. В сентябре после укола цефтриаксон с лидокаином случился анафилактишеский шок, спасла бригада реанимации. Аллергией до этого никогда не страдала. Сдала аллергопробы на цефалоспарины, лидокаин, новокаин все отрицательное. Также сдала на иммуноглобулин е он показал значение 450. Где искать причину шока и повышенный иммуноглобулин. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Спец ig E не самый точный анализ для диагностики лекарственной аллергии. В первую очередь ориентируетесь на симптомы. Если после каких-то АБ было ухудшение их лучше не применять
Для диагностики лекарственной аллергии:
можно выполнять РБТЛ и тест активации базофилов. Их труднее найти, но они более точные.
Их очень мало где делают, диагностика трудна на ЛС. Поэтому в первую очередь ориентируемся на симптомы. И пьем АБ, которые всегда хорошо переносили.
Передуперждайте врачей о тех реакциях, которые были.
Ig E не отражает остроту аллергического процесса. Он показывает только, что может быть предрасположенность к аллергии, а также может повышаться на фоне вирусных инфекций и других болезней. Его больше не используют для диагностики аллергии.
Принятый ответ
Марина здравствуйте! Иммуноглобулин Е показывает больше вашу предрасположенность к аллергическим реакциям,норма его 100, для взрослого, он выше нормы в вашем случае конечно, но бывает и 2 и 3 тысячи у пациентов.по поводу аллергопроб на лекарства, это все условно, нет хорошего метода, который определит это в данном случае. Сейчас золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире это аллергопробы методом иммунокап, но он определяет все, кроме лекарств. В данном случае все антибиотики цефалоспоринового ряда вы больше не используете! Сложно сказать, что было причиной, но сейчас само качество цефтриаксона стало хуже, его делают сейчас у нас огромное количество лабораторий, раньше было два оригинальных препарата роцефин и линдацин, но их сейчас нет в продаже, они импортные. И вот именно на цефтриаксон сейчас вижу реакцию у тех, кто раньше получал роцефин например и не было проблемы.видимо много добавок в цефтриаксоне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммуноглобулин показывает только предрасположенность к аллергии.
В вашем случае просто убрать антибиотик цефалоспоринов