Волдырь под языком
Здравствуйте,дочке 4.6 года под языком вылез какой то волдырь ,что это такое ? Переживаю , фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, это киста слюнной железы, которая образовалась скорее всего в результате травматического повреждения.
Пока исключить горячую пищу, кислую, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Ванночки из отвара трав (ромашка) насколько она умеет полоскать.
Наблюдать в динамике. Она может еще немного увеличиться, и сама пройти.
Если не будет проходить более 2-3 недель, тогда к хирургу🙏
А как под языком можно травмировать ?🤔
А если не пройдёт то хирург что будет делать ?
Твердой пищей например, да если не пройдет, то хирург иссечет ее)
Ну в этом нет ничего страшного , в этой кисте ?
Нет не переживайте, это частая история.
У самой так было.
Спасибо большое ,успокоили ☺️
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на кисту слюнной железы. Ребенок травмировал это место (возможно, при приеме пищи). Закупорился проток, вследствие чего секрет начал задерживаться, образовалась киста. Она появляется очень быстро. Специально не вскрывать, не лопать. Если самостоятельно лопнет, можете обработать это место хлоргексидином. Киста может появиться, может исчезать. Поэтому по возможности исключаем травму. Ограничить прием раздражающей пищи (горячее, кислое, твердое)
Она не опасна ?
Нет, это абсолютно доброкачественное образование
Спасибо большое ,успокоили
Не переживайте. Довольно часто встречаются такие кисты. Самое главное не травмировать ее
Хорошо, я вас поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень похоже, что это киста мелкой слюнной железы
Пузырь с прозрачным содержимым. Скорее всего дочка травмировала это место (гиперемия вокруг пузыря), после чего образовалась киста
Ничего страшного в этом нет, он самостоятельно лопнет и высвободится солоноватая жидкость, дочка может и не заметить этого
Самостоятельно не лопать, ограничить раздражающую пищу и соблюдать гигиену полости рта🙏🏻
Дак конечно я сама туда не полезу ,боюсь всего этого дела
Спасибо большое
К сожалению, не мало, кто «лезет» туда🙈 и добавляют еще сверху инфекцию
Не переживайте, все незаметно пройдет 🙏🏻
Полоскать ничем не надо ?
Нет, ничего не надо🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Это ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько уже наблюдаете?
Учитывая,что пузырь с кровоизлиянием,то вероятно,ребенок травмировал чем-то и возникла на фоне гематомы киста слюнной железы,обычно это проходит за несколько дней
Сегодня вот только заметила
Тогда наблюдайте,после ночи может уже ничего и не быть или же за несколько дней рассосется
Не переживайте,ничего страшного
Здравствуйте
Это киста малых слюнных желёз.
Может возникать при случайном травмировании (накусывании). И закупорки выводного протока. Внутри накапливается слюна.
Повод для обращения к доктору-увеличение в размерах, частые рецидивы и травмирование, воспаление вокруг кисты.
Детский стоматолог хирург убирает под местной анестезией. Обычно эти манипуляции много времени не занимают.
Самостоятельно не протыкать.
Если киста уже лопнула можно полоскать ромашкой. Два раза в день. 3дня.
Мазать холисалом локально 2 раза в день. 3 дня