Волдырь около заднего прохода.

Добрый вечер. Две недели назад появилось раздражение чуть выше анального отверстия. Ощущалось только при прикосновениях. У меня и раньше это случалось. Мазал тридермом и проходило. В этот раз не прошло, а сегодня сфотографировал и увидел волдырь. Что это может быть? Он не болит и не зудит. Могу прислать фото, но не знаю как прикрепить. Может он у меня всегда был.

Принятый ответ

Добрый день Александр.
К этому вопросу можно прикрепить фотографию. Попробуйте, должно получиться. Без фотографии ответить на Ваш вопрос практически невозможно, проявления заболевания очень специфические.

Артем,

Артем, не пойму как прикрепить фото к этому письму.

Все прикрепилось

Понял. Жду.

Это точно не нормальное образование, сказать что оно связано с прямой кишкой я не могу.
Рядом с анусом периодически может возникать так называемый ирритантный дерматит из-за попадания слизи на кожу рядом с анусом. Терапия тридермом в этом случае тоже будет эффективна. Но ни разу в таких случаях я не сталкивался с появлением фликтен (внутрикожных пузырей с жидкостью) в зоне воспаленной кожи. Не исключаю, что это возможно, но для начала лучше показаться дерматологу.

Артем, это не может быть злокачественным.?

Александр. Нет, на как злокачественное образование это не выглядит. Это проявление воспалительных изменений в коже. Нужно уточниться с причиной или самостоятельное заболевание кожи или вторичное и тогда мы начинаем работать с кишкой.
Консультация дерматолога - сутки всех делов. Зато дальше можно спокойно планировать обследование и лечение.

Артем, Спасибо.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Сходите на осмотр к проктологу или дерматологу, в норме этого быть не должно, это не узел геморроидальный и не связано с прямой кишкой. Посоветовал бы подмываться после дефекации не тереть чтобы не травмировать пузырек этот, и делать сидячие ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки.
Будьте здоровы