Консультация детского дерматолога /

Сыпь на отдельных участках тела — вопрос №2983304

Ребенок 1,5 года, месяц назад примерно появилась сыпь на некоторых участках тела ( кисти, икры, иногда живот). Думала аллергия, многое исключили, на ночь пьем зиртек, думала стало полегче. Но сегодня к вечеру поняла что появились новые высыпания.
У мамы тоже присутствует что то похожее, изначально думала раздражение на моющее средство, но так же потихоньку появляются новые участки
В начале февраля кто то болел корью , боюсь что это она. !!!! Ни насморка, ни температуры, ничего нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения ,здравствуйте !
На данный момент остальные части тела чистые?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, ну вот животик и ляшечки к вечеру сегодня покраснели.
К вечеру все усиливается и становится ярче
Клиент
Светлана Александровна, спина чистая, грудь и понят тоже
Про все остальное сказать тяжело
Попа как будто то тоже краснеет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения.не поняла ,руки ребёнка ,а остальные части тела взрослого ….У ребёнка есть еще высыпания?
Клиент
Светлана Александровна, фото подгрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения ,посмотрела фото .
На ощупь сухая кожа,грубая ?
Зуд есть ?Интенсивный ?
Клиент
Светлана Александровна, кожа сухая. Что бы чесал ребенок не видела. Судя по маме зуда нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения ,визуально можно предположить раздражительный дерматит,но так же вероятнее всего дебют атопического дерматита .
Рекомендую:
-зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
-эмульсия адвантан 2раз в день 7-10 дней,
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Клиент
Светлана Александровна, это точно не корь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения ,данных за корь не вижу !
Педиатр
Здравствуйте. Это не корь точно. При кори были бы и другие симптомы- насморк, кашель, температура. Там сыпь другого характера.
На фоне приёма зиртека лучше становится? Ничего нового не вводили? Порошки, шампуни и т.д.?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, про эффект не пойму, то ли характер сыпи такой, утром утихает, а к вечеру становится более яркой, либо эффект зиртек а. Нового ничего не вводили
И у меня у мамы тоже самое, сейчас на фоне паники начинаю почесываться)))) у старшей дочери ничего подобного нет
Педиатр
На ногах вижу расчесы, вероятнее всего зуд есть. Могу предположить, что это раздражительный дерматит. Но более точный диагноз поставит дерматолог на очном приеме.
Основное лечение- это увлажнение кожи. Для этого использовать эмоленты ( атопик, неотанин, липобейз, эмолиум, Мустела стелатопия )
Ограничить купания в ванной до 2 раз в неделю, чем чаще будете купаться, тем будет пересушеннее кожа.
Эмоленты наносить обильно, не тоненьким слоем.
Одежда хб
Адвантан 1 раз в день 7 дней тоненьким слоем , затем перейти на элидел 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день 2 недели.
Наблюдаться у педиатра
Клиент
Анастасия Юрьевна, прививки можно делать?
Педиатр
Если температуры нет и состояние ребёнка хорошее, то можно. Основные противопоказания к прививкам- повышение температуры тела, острое заболевание, обострение хронических заболеваний, прогрессирующее заболевание нервной системы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
По фото и описанию можно предположить
Дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а у мамы тоже дерматит?🙄
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раздражение на коже
Увлажняйте кожу, она пересушена
Липикар, липобейз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! По фото и жалобам вероятно проявления раздражительного дерматита
Рекомендовано :
Зиртек по 7 капель 1 раз в день 10-14 дней , наружно адвантан 2 раза в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно комфодерм до 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а прививки можно делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
После нормализации состояния
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Очень сухая кожа.
Развитие атопического дерматита.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для этого .
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
Потом кожу обязательно увлажнять молочко Мустелла или бальзам цикопласт В5.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед , шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, сосиски, колбаса , чипсы, фаст-фуд.

Сдать кровь общий и биохимия.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.