Сыпь на отдельных участках тела

Ребенок 1,5 года, месяц назад примерно появилась сыпь на некоторых участках тела ( кисти, икры, иногда живот). Думала аллергия, многое исключили, на ночь пьем зиртек, думала стало полегче. Но сегодня к вечеру поняла что появились новые высыпания. У мамы тоже присутствует что то похожее, изначально думала раздражение на моющее средство, но так же потихоньку появляются новые участки В начале февраля кто то болел корью , боюсь что это она. !!!! Ни насморка, ни температуры, ничего нет

Нет
33 года

Принятый ответ

Евгения ,здравствуйте !
На данный момент остальные части тела чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, ну вот животик и ляшечки к вечеру сегодня покраснели.
К вечеру все усиливается и становится ярче

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, спина чистая, грудь и понят тоже
Про все остальное сказать тяжело
Попа как будто то тоже краснеет

Евгения.не поняла ,руки ребёнка ,а остальные части тела взрослого ….У ребёнка есть еще высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, фото подгрузила

Евгения ,посмотрела фото .
На ощупь сухая кожа,грубая ?
Зуд есть ?Интенсивный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, кожа сухая. Что бы чесал ребенок не видела. Судя по маме зуда нет

Евгения ,визуально можно предположить раздражительный дерматит,но так же вероятнее всего дебют атопического дерматита .
Рекомендую:
-зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
-эмульсия адвантан 2раз в день 7-10 дней,
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого, продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Александровна, это точно не корь?

Евгения ,данных за корь не вижу !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не корь точно. При кори были бы и другие симптомы- насморк, кашель, температура. Там сыпь другого характера.
На фоне приёма зиртека лучше становится? Ничего нового не вводили? Порошки, шампуни и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Юрьевна, про эффект не пойму, то ли характер сыпи такой, утром утихает, а к вечеру становится более яркой, либо эффект зиртек а. Нового ничего не вводили
И у меня у мамы тоже самое, сейчас на фоне паники начинаю почесываться)))) у старшей дочери ничего подобного нет

На ногах вижу расчесы, вероятнее всего зуд есть. Могу предположить, что это раздражительный дерматит. Но более точный диагноз поставит дерматолог на очном приеме.
Основное лечение- это увлажнение кожи. Для этого использовать эмоленты ( атопик, неотанин, липобейз, эмолиум, Мустела стелатопия )
Ограничить купания в ванной до 2 раз в неделю, чем чаще будете купаться, тем будет пересушеннее кожа.
Эмоленты наносить обильно, не тоненьким слоем.
Одежда хб
Адвантан 1 раз в день 7 дней тоненьким слоем , затем перейти на элидел 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день 2 недели.
Наблюдаться у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Юрьевна, прививки можно делать?

Если температуры нет и состояние ребёнка хорошее, то можно. Основные противопоказания к прививкам- повышение температуры тела, острое заболевание, обострение хронических заболеваний, прогрессирующее заболевание нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
По фото и описанию можно предположить
Дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Николаевна, а у мамы тоже дерматит?🙄

Раздражение на коже
Увлажняйте кожу, она пересушена
Липикар, липобейз

Принятый ответ

Добрый вечер ! По фото и жалобам вероятно проявления раздражительного дерматита
Рекомендовано :
Зиртек по 7 капель 1 раз в день 10-14 дней , наружно адвантан 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно комфодерм до 10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Геннадьевна, а прививки можно делать?

После нормализации состояния

Здравствуйте
Очень сухая кожа.
Развитие атопического дерматита.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для этого .
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на элидел 2 раза в день 14 дней.
Потом кожу обязательно увлажнять молочко Мустелла или бальзам цикопласт В5.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед , шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, сосиски, колбаса , чипсы, фаст-фуд.

Сдать кровь общий и биохимия.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.