Консультация аритмолога /

Частые срывы ритма пульса — вопрос №2983502

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Маме 75 лет, на протяжении нескольких лет мучается срывами ритма, пульс поднимается до 120. В 2019 году поставили кардиостимулятор и назначили противоаритмичные препараты:
- Сотогексал (утро и вечер) - 80 мг
- Аллапинин (обед и вечер) - 25 мг.
Срывы пульса сохранялись примерно 2 раза в месяц.
Но последнюю неделю пульс срывается каждый день и восстанавливается по 7-8 часов, при этом мама их очень тяжело переносит. Вчера обратились к кардиологу по месту жительства, врач увеличил дозу, теперь надо принимать
- Сотогексал (утро и вечер-80 мг, обед - 40 мг)
- Аллапинин (утро, обед и вечер - 25 мг)
Подскажите, такая большая дозировка не опасна?
Какие могли возникнуть причины для такого частого срыва? (стресса никакого не было).

Возраст: 75

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Дозы небольшие.
Раз пошли такие частые пароксизмы, важно обследоваться и уже потом смотреть .
По обследованиям: суточное мониторирование ЭКГ и эхокардиографию'- обязательно!
Анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови, креатинин, мочевина, алт, аст, липидогоамма, срб, билирубин, общий анализ крови и мочи.
Так мы и поймем в чем бвла причина.
Давление в норме?
Дальнейшая тактика по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за ответ.
Анализы крови сдали. Все в норме. Единственное Липидограмма (плохой холестерин увеличен), увеличили дозу препарата от холестерина. К остальным анализам не придраться. Единственное ферритин не сдавали. ЭКГ сделали - ничего особенного не сказали, изменения согласно возраста. Холтер не ставили.

Клиент
Эльвина Куртаметовна, что такое электролиты крови? этот анализ не сдавали.
Кардиолог, Сомнолог
калий, натрий, магний.
Хорошо, вы молодцы, что все сдали
Кардиолог, Сомнолог
Холтер и узи сердца (эхокардиографию) обязательно нужно сделать.
Кардиолог
Здравствуйте.
Сейчас вам абсолютно правильно увеличили дозировку препаратов!
Однако обязательно нужно пройти обследование для выявления причин учащения срыва ритма.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из обследований: узи сердца и холтер ЭКГ.
Что ещё принимает из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ.
из препаратов принимает вит Д аквадетрим - 10 кап, коэнзим Q10 - 100 мг (завершила месяц приема), омега кардио 3.6.9 -1400 мг, Магне B6 форте, панангин - 2 раза в день, от давления Лориста 25 мг - 2 раза в день, липримар 20 мг, ксарелто 20 мг. ,от сахара глюкофаж 1000 мг (диабет 2 типа).
В последнее время вечером (перед сном) давление снижено - 94 на 48.
возможно ли срывы от препаратов принимаемых и от сниженного давления по вечерам?
Кардиолог
Панангин не стоит принимать ежедневно, есть риск передозировки калия.
Те препараты, чио принимаете, срывы точно не вызывают!
Скажите пожалуйста, а болей за грудиной нет?
Клиент
Алена Германовна, болей за грудиной нет
Кардиолог
Снижения давления проявляются слабостью, головокружением? Или бессимптомно?
Клиент
Алена Германовна, Да, верно слабостью, головокружением и головными болями
Кардиолог
Уберите вечернюю лористу
Кардиолог
Здравствуйте. Татьяна
Причин для срыва ритма в довольно затяжные приступы (по несколько часов) может быть много, но основные тоько две - именно о них думает доктор в первую очередь, назначая дополнительные тесты/обследования:
1. ухудшение кровообращения сердца
2. не корректная работа ЭКС

Что касаетс дозировки - рассуждать о ней некорректно, пока не известна картина срывов ритма сердца: что это за срывы, как нарушаетс ритм во время таких эпизодов, как "реагирует" на это ЭКС и на какие параметры он настроен, какая работа предшествует срыву ритма???
Вопросов много, и обычно доктор сначала отвеает на них, а зате меняет терапию
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое вам за ответ. Скажите как понять нам и ответить на вопросы ,которые вы задали: что предшествует срыву, как при этом работает ЭКС и др? Надо поставить холтер?
Клиент
Илья, экс проверяли в октябре 2024 года.
Клиент
Илья, еще вопрос.
из препаратов мама принимает вит Д аквадетрим - 10 кап, коэнзим Q10 - 100 мг (завершила месяц приема), омега кардио 3.6.9 -1400 мг, Магне B6 форте, панангин - 2 раза в день, от давления Лориста 25 мг - 2 раза в день, липримар 20 мг, ксарелто 20 мг. ,от сахара глюкофаж 1000 мг (диабет 2 типа).
Кардиолог
Я бы не рекомендовал кака-либо изменять лечение без проведения Холтер ЭКГ, поскольку будет получена картина того, как "срывается" ритм.
И одновременно можно будет отследить работу ЭКС
Клиент
Илья, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, добрый вечер!

Наиболее частые причины для "срывов ритма" - дисбаланс гормонов ЩЖ, электролитов, анемия, железодефицит, инфекции. Также важно понимать в каком состоянии сердце на данный момент( размеры полостей, сократительная функция, работа клапанов).

Комбинация аллапанина и сотагексала в современной аритмологии используется редко, так как нет достаточно количества исследований по безопасности данной схемы. Допустимо ее применение в редких случаях, строго под контролем ЭКГ и холтеровского мониторирования, а также обязательно в сниженных дозах.

Что провоцирует приступы аритмии? Какие цифры пульса и АД в среднем? Какие еще принимает препараты?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, верно произведена корректировка доз препаратов. Нужно выполнить дообследование - узи сердца с допплером, уровень гормонов щитовидной железы, ферритин, биохимия, прикрепите пожалуйста когда будут готовы анализы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Доза аллапинина обычная, а соталол и больше используем.
Срывы по разным причинам могут быть. Заболевания щитовидной железы. Нестабильное давление. И другие. Иногда, точную причину мы не знаем.
Какие ещё препараты принимает?
Клиент
Александр, спасибо большое. Давление не стабильное. Неделю было снижено, типа 89*50. Эту неделю высокое 166 и выше , не снижается от препаратов.
Принимает Лористу 25, при высоком давлении Лориста 50 или физиотенс.
По щитовидной железе норма.
Принимает еще Вит Д, препараты от диабета, сейчас начала панангин пить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо подобрать адекватную базовую гипотензивную терапию