Учащеное сердцебиение

Добрый день,подскажите пожалуйста вчера было застолье ,я выпила пиво и ночью мне стало плохо,было учащеное сердцебиение,перебои в пульсе и внутренний тремор как будто мне холодно ,как при температуре лихорадит . Я выпила валерьянку и пустырник стало легче и я уснула ,что это было? А то я накрутила уже себя что это аритмия может быть или мерцательная аритмия

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее связаны с так называемым с синдромом праздничного сердца (на фоне приёма алкоголя возникают различные нарушения ритма)
Есть ли факторы риска (повышение давления, сахарный диабет, лишний вес, отягощенный анамнез)
Хронические заболевания?
Сколько вам лет?

Добрый день,мне 36 лет.Вес 63 кг,сахарного диабета нет,давление может подняться но больше на эмоциональном фоне,есть сколиоз,гастрит и камни в желчном пузыре

По ЭКГ и по Эхо кг всё хорошо, клинически значимых отклонений нет
Если нет никаких жалоб, то ограничения алкоголя и всё (после приёма алкоголя могут быть преходящие нарушения ритма)

Спасибо за ответ,то есть ничего страшного,а то я начиталась что может быть и остановка сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, после алкоголя это абсолютно нормальная реакция. Так как алкоголь стимулирующе действует на сердце, плюс способствует выведению калия и магния, что может приводить к таким симптомам.
Подключите в такой ситуации продукты богатые калием (картофель, бананы).

Здравствуйте,я еще курю электронную сигарету это может повлиять ? Просто я начиталась что может случиться и остановка сердца ,страшно

Остановка в такой ситуации не случается, но пульс ускоряет

Это означает что нужно исключить полностью алкоголь и сигареты?

А это действительно не опасно ,я очень переживаю ,может нужно обследоваться или лечение надо назначить?

Это не опасно!
Алкоголь можно умеренно, а вот сигареты, к сожалению, никакой пользы не несут

Просто у меня теперь страх появился,страх смерти

Не переживайте, вашему здоровью ничего не угрожает!

Вот даже сейчас давление 131/87 и пульс 86

Выпила опять пустырник,кораллово и валерьянку

Это нормальные показатели, не волнуйтесь!

На фоне похмелья ?🙈 подскажите пожалуйста а валерьянку ,корвалол и пустырник сколько можно пить в день?

Я про показатели, о которых писали выше. То есть давлении 131/87
Зависит от формы, спиртовая или таблетка. От концентрации вещества. Здесь нужно смотреть по инструкции

У меня они в каплях

Вот сейчас лежу и не могу уснуть,пульс в норме ,сердцебиение тоже,но в груди с дева как будто что-то дёргается или шевелится не знаю как объяснить и в момент засыпания как будто в груди вздрагивает или толчок и сон как рукой снимает

У вас очень повышен тревожный фон. В такой ситуации необходим подбор рецептурных успокоительных

Здравствуйте,подскажите что это может быть сейчас шла и в груди у меня или где желудок такое не приятное состояние было как будто булькнуло два раза что ли,но сразу в панику

То ли так желудок сокращается,потому что при этом пульс ,давление и сердцебиение не изменилось

Это проявления со стороны желудка, спазм

Я как раз поела ,но как то не приятное ощущение,в целом себя нормально чувствую,но дискомфорт в районе мечевидного отростка или желудка остался

Повышенный тревожный фон ,это получается мышцы мои так вздрагивают ,ведь именно это происходит когда я ложусь спать и пытаюсь расслабиться и не влажно ночь это или день ,в течение дня этих ощущений нет

??????????

В такой ситуации важно постараться расслабиться и успокоиться, так как ваше сердце бед патологии. Просто такие ощущения создаёт избыточный тревожный фон.

А камни в желчном и панкреатит может увеличивать сердцебиение?

Или желудок может давать симптоматику сердца

Если есть проблемы с желудком, боли ввиду близости расположения могут имитировать сердечные.

Сил моих нет уже,я хочу спать до ужаса хочу,но не могу уснуть,у меня прям толчок в груди во время засыпания ,меня дёргает в районе мечеаидного отростка,такое ощущение что сердце замирает в момент засыпания ,толчок и опять начинает работать,

Если у вас имеется, в такой ситуации можно принять корвалол

Выпила уже,а от чего он помогает ?

При том что когда я выпиваю алкоголь то таких симптомов нет

Он помогает убрать избыточную тревогу

Я перед сном выпила ,но видимо не помогло , сейчас опять выпила

Это не сердце ,это просто тревога ? Или как пишут эксооситторолы ?

Да, это тревога

А сколько раз в день можно пить корвалол и сколько по времени?

Добрый день ,почему когда лежу на боку то чувствую как сердце бьется ,такое ощущение что по всему телу оно бьется

Как я вас уже писала, это повышенный тревожный фон. И с ним обязательно нужно работать, иначе повышенное ощущение нормального сердцебиения никуда не денется.

У меня такое ощущение что ему тяжело прям биться или это уже я потихоньку сума схожу

Я купила курс у психолога как бороться с тревожным расстройством

А с чем может быть связано типа отдышка ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет .
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пульс может меняться на фоне приема алкоголя.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Просто я начиталась,что может случиться и остановка сердца,страшно

Это не опасно ,может надо дополнительно обследоваться ?

Нет,не требуется.

Я просто до сих пор нахожусь в каком-то напряжении после ночной ситуации,страшно что повторится

Боюсь умереть

Консультация психолога в плановом порядке.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.

Почему психолог?

Страх смерти возникает при панических атаках,в данном случае консультацию психолога или психотерапевта.

У меня страх смерти из-за того что было сильное сердцебиение и перебои в пульсе

А анализы эти что показывают?

Дефицит микроэлементов.

От этого тоже бывает перебои ?

Да конечно
Для исключения нарушений ритма суточное ЭКГ.

Да,я стою на очереди на холтер

А сколиоз и межреберная невралгия как влияет на сердце?

Возможно на фоне обострения.

Ну а вообще такая реакция на алкоголь?

Да

У меня межреберная невралгия и я мажу грудь меновозином и соответственно область сердца тоже ,меновозин как то влияет на сердце?

Нет не влияет.

????????????

Здравствуйте,это субъективные ощущения.
Кардиолог в данном случае не поможет.
Необходим прием успокоительных.

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По обследованиям все в порядке.
По жплобам: да, такая реакция вполне м.б.
Пугаться не нужно. Молодцы, что сразу сориентироваличь.
Достаточно пить больге чистой воды, рекомендуется панангин в течение 1 нед.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте,а на что была такая реакция! И панангин от чего?

м.б. электролитный дисбаланс случился, такое бывает, панангин его восстановит

А это опасно,нужно дополнительное обследование?

если более не повторится, не нужно

Такое первый раз и то после употребления алкоголя

А это состояние опасное? Просто я начиталась уже что может и сердце остановится

нет, это как реакция организма.

Реакция организма на алкоголь?

да, такое бывает.
Не переживайте

Это значит надо исключить полностью алкоголь?

желательно конечно

Меня пугает,что в этот момент пульс был не ровномерый ,как будто то замирал ,два сразу ну что-то вроде этого

нужно исключить тревожный фактор

Да я очень тревожный человек,мне невролог ставил диагноз вегетативная дисфункция и тревожное расстройство

??????????

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявились побочные эффекты алкоголя.
По ЭКГ синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг размеры камер сердца не увеличены
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено .
Патологических изменений не выявлено.

Здравствуйте,то есть у меня здоровое сердце? И бояться нечего?

Одышка может быть при тревожности ,эмоциональных переживаниях и дефицитных состояниий организма.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами консультация терапевта.

Хорошо, спасибо большое за ответ