Учащеное сердцебиение

Добрый день,подскажите пожалуйста вчера было застолье ,я выпила пиво и ночью мне стало плохо,было учащеное сердцебиение,перебои в пульсе и внутренний тремор как будто мне холодно ,как при температуре лихорадит . Я выпила валерьянку и пустырник стало легче и я уснула ,что это было? А то я накрутила уже себя что это аритмия может быть или мерцательная аритмия

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее связаны с так называемым с синдромом праздничного сердца (на фоне приёма алкоголя возникают различные нарушения ритма)
Есть ли факторы риска (повышение давления, сахарный диабет, лишний вес, отягощенный анамнез)
Хронические заболевания?
Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день,мне 36 лет.Вес 63 кг,сахарного диабета нет,давление может подняться но больше на эмоциональном фоне,есть сколиоз,гастрит и камни в желчном пузыре

По ЭКГ и по Эхо кг всё хорошо, клинически значимых отклонений нет
Если нет никаких жалоб, то ограничения алкоголя и всё (после приёма алкоголя могут быть преходящие нарушения ритма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ,то есть ничего страшного,а то я начиталась что может быть и остановка сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, после алкоголя это абсолютно нормальная реакция. Так как алкоголь стимулирующе действует на сердце, плюс способствует выведению калия и магния, что может приводить к таким симптомам.
Подключите в такой ситуации продукты богатые калием (картофель, бананы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,я еще курю электронную сигарету это может повлиять ? Просто я начиталась что может случиться и остановка сердца ,страшно

Остановка в такой ситуации не случается, но пульс ускоряет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это означает что нужно исключить полностью алкоголь и сигареты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это действительно не опасно ,я очень переживаю ,может нужно обследоваться или лечение надо назначить?

Это не опасно!
Алкоголь можно умеренно, а вот сигареты, к сожалению, никакой пользы не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Просто у меня теперь страх появился,страх смерти

Не переживайте, вашему здоровью ничего не угрожает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вот даже сейчас давление 131/87 и пульс 86

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Выпила опять пустырник,кораллово и валерьянку

Это нормальные показатели, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На фоне похмелья ?🙈 подскажите пожалуйста а валерьянку ,корвалол и пустырник сколько можно пить в день?

Я про показатели, о которых писали выше. То есть давлении 131/87
Зависит от формы, спиртовая или таблетка. От концентрации вещества. Здесь нужно смотреть по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня они в каплях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вот сейчас лежу и не могу уснуть,пульс в норме ,сердцебиение тоже,но в груди с дева как будто что-то дёргается или шевелится не знаю как объяснить и в момент засыпания как будто в груди вздрагивает или толчок и сон как рукой снимает

У вас очень повышен тревожный фон. В такой ситуации необходим подбор рецептурных успокоительных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,подскажите что это может быть сейчас шла и в груди у меня или где желудок такое не приятное состояние было как будто булькнуло два раза что ли,но сразу в панику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То ли так желудок сокращается,потому что при этом пульс ,давление и сердцебиение не изменилось

Это проявления со стороны желудка, спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я как раз поела ,но как то не приятное ощущение,в целом себя нормально чувствую,но дискомфорт в районе мечевидного отростка или желудка остался

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Повышенный тревожный фон ,это получается мышцы мои так вздрагивают ,ведь именно это происходит когда я ложусь спать и пытаюсь расслабиться и не влажно ночь это или день ,в течение дня этих ощущений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

??????????

В такой ситуации важно постараться расслабиться и успокоиться, так как ваше сердце бед патологии. Просто такие ощущения создаёт избыточный тревожный фон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А камни в желчном и панкреатит может увеличивать сердцебиение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Или желудок может давать симптоматику сердца

Если есть проблемы с желудком, боли ввиду близости расположения могут имитировать сердечные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сил моих нет уже,я хочу спать до ужаса хочу,но не могу уснуть,у меня прям толчок в груди во время засыпания ,меня дёргает в районе мечеаидного отростка,такое ощущение что сердце замирает в момент засыпания ,толчок и опять начинает работать,

Если у вас имеется, в такой ситуации можно принять корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Выпила уже,а от чего он помогает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

При том что когда я выпиваю алкоголь то таких симптомов нет

Он помогает убрать избыточную тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я перед сном выпила ,но видимо не помогло , сейчас опять выпила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это не сердце ,это просто тревога ? Или как пишут эксооситторолы ?

Да, это тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А сколько раз в день можно пить корвалол и сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день ,почему когда лежу на боку то чувствую как сердце бьется ,такое ощущение что по всему телу оно бьется

Как я вас уже писала, это повышенный тревожный фон. И с ним обязательно нужно работать, иначе повышенное ощущение нормального сердцебиения никуда не денется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня такое ощущение что ему тяжело прям биться или это уже я потихоньку сума схожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я купила курс у психолога как бороться с тревожным расстройством

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А с чем может быть связано типа отдышка ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет .
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пульс может меняться на фоне приема алкоголя.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Просто я начиталась,что может случиться и остановка сердца,страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это не опасно ,может надо дополнительно обследоваться ?

Нет,не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я просто до сих пор нахожусь в каком-то напряжении после ночной ситуации,страшно что повторится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Боюсь умереть

Консультация психолога в плановом порядке.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Почему психолог?

Страх смерти возникает при панических атаках,в данном случае консультацию психолога или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня страх смерти из-за того что было сильное сердцебиение и перебои в пульсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А анализы эти что показывают?

Дефицит микроэлементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

От этого тоже бывает перебои ?

Да конечно
Для исключения нарушений ритма суточное ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да,я стою на очереди на холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А сколиоз и межреберная невралгия как влияет на сердце?

Возможно на фоне обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну а вообще такая реакция на алкоголь?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня межреберная невралгия и я мажу грудь меновозином и соответственно область сердца тоже ,меновозин как то влияет на сердце?

Нет не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

????????????

Здравствуйте,это субъективные ощущения.
Кардиолог в данном случае не поможет.
Необходим прием успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По обследованиям все в порядке.
По жплобам: да, такая реакция вполне м.б.
Пугаться не нужно. Молодцы, что сразу сориентироваличь.
Достаточно пить больге чистой воды, рекомендуется панангин в течение 1 нед.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,а на что была такая реакция! И панангин от чего?

м.б. электролитный дисбаланс случился, такое бывает, панангин его восстановит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это опасно,нужно дополнительное обследование?

если более не повторится, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Такое первый раз и то после употребления алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это состояние опасное? Просто я начиталась уже что может и сердце остановится

нет, это как реакция организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Реакция организма на алкоголь?

да, такое бывает.
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это значит надо исключить полностью алкоголь?

желательно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Меня пугает,что в этот момент пульс был не ровномерый ,как будто то замирал ,два сразу ну что-то вроде этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

нужно исключить тревожный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да я очень тревожный человек,мне невролог ставил диагноз вегетативная дисфункция и тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

??????????

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявились побочные эффекты алкоголя.
По ЭКГ синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг размеры камер сердца не увеличены
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено .
Патологических изменений не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,то есть у меня здоровое сердце? И бояться нечего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Одышка может быть при тревожности ,эмоциональных переживаниях и дефицитных состояниий организма.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ