Консультация травматолога /

Ушиб пальцев — вопрос №2983602

Добрый день! Сегодня днем сильно прибила два пальца на руке тяжелой входной дверью. Средний и безымянный. И если безымянный сильно кровоточил, и сейчас просто побаливает, то средний - до крови не повредился, а просто очень сильно зажало и сейчас подушечка пальца посинела и надулась, на ощупь как будто сейчас разорвется, очень сильно набухла, как будто перетянули палец ниткой. Подскажите насколько это опасно, что нужно делать в таких случаях?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В таких случаях нужно обратиться в травмпункт для оказания первой помощи:

- Требуется рентгенография для достоверного исключения трещин и переломов.
- Требуется вакцинация против столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
- Не исключаю, что при очном осмотре лучше будет шприцом отпунктировать гематому или сделать микро разрез и выпустить её. Иначе велика опасность нагноения.

Мелкие ранки обработать Бетадином или другими антисептиками.
Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Если рука будет "по швам", отёк будет нарастать.
Спать кисть на груди или на животе.
Кисть не греть, не парить.

Троксевазин гель 6 раз в день или гель Бодяги. Перед нанесением следующего, аккуратно смывать предыдущий.
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 5 дней - противовоспалительное и обезболивающее.

Главная опасность - нагноение гематомы. Хотя бы первое время желательно побыть дома.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Дарья!
Первое, что бросилось в глаза - неснятое кольцо с безымянного пальца - палец отечный, отек может нарастать и кольцо может быть причиной сдавления сосудов и нервов, а это, в свою очередь - причиной очень неприятных и трагичных ситуаций.

А вообще, необходимо, не затягивая, обратиться к травматологу - там вас посмотрят, решат вопрос с прививками от столбняка, обработают рану, сделают рентген (вдруг там перелом), УЗИ, если нужно, снимут кольцо, в конце концов.Пока добираетесь до врача - холод местно и возвышенное положение кисти. Не терпите боль - принимайте препараты группы НПВС.
Удачи! Не затягивайте с визитом в врачу!