Консультация терапевта /

Высокая температура у взрослого неделю — вопрос №2983665

Добрый день, уважаемые врачи.
Муж заболел неделю назад. Я заболела на следующий день.
Симптомы одинаковые:
-температура 38-39 и больше;
-слабость;
-кашель, боль в груди при кашле, с зеленой\коричнево-зеленой мокротой.
У меня температуры нет на данный момент. Есть кашель не частный и ощущение жжения в груди, с мокротой зеленого цвета. И голос сел, насморк.
Сейчас у мужа температура неделю. Сегодня была 38,7, сбивается плохо. Кашель, с зеленой мокротой, боль в груди, слабость.
Сделал КТ сегодня, сдал кровь (частично готово). Сегодня стал пить Левофлоксацин 500 мг 1 р/день.
Ещё заболела дочь, 4 года. Температура 38-39. Насморк, чувствует себя хорошо.
Вызвала сегодня скорую сбить мужу температуру, нас всех послушали, сказали у всех норма, только у меня тяжелое дыхание.
Подскажите, пожалуйста, верно, что муж начал пить антибиотик?
И нужно ли мне пить антибиотик, если у меня нет температуры?
Нужно ли мне КТ?
Загрузила свои анализы и мужа кровь и КТ.
Подкорректируйте, пожалуйста. Что я делаю не так?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Кровь сдавали уже после начала лечения антибиотиком?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Кровь сдавал муж до приема антибиотиков. Я не принимала антибиотики

Терапевт
В крови нет признаков бактериальной инфекции, но учитывая длительную температуру и зеленый цвет мокроты, я бы порекомендовала прием антибиотиков.
На КТ описан бронхин, вероятнее всего вирусной этиологии.
Что касается вас, так как вы контактировали друг с другом, мокрота у вас такого же характера, я бы порекомендовала так же прием антибиотика
Терапевт
Чем вы сейчас лечитесь?
Клиент
Виктория Сергеевна, я не понимаю никакие лекарства. Пью много жидкости, промываю нос
Терапевт
Я бы порекомендовала вам и мужу добавить Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета, Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее происхождение заболевания в вашей семье вирусное, так как по анализам крови нет признаков воспаления, нет повышения клеток, реагирующих на бактерии или вирусы. То есть по лаб анализам показания к антибиотикам нет.
НО важно оценивать данные осмотры и жалобы.
Учитывая повышение температуры выше 38,5С дольше 5 дней и гнойный характер мокроты это может являться показанием к антибактериальным препаратам.
В вашем случае в отличие от супруга нет повышения температуры и нет признаков бак инфекции в анализах, назначение антибиотика сомнительно.
В КТ заключение бронхит и участок матового стекла неспецифический,так же более характерен для вирусной инфекции. Например, при гриппе.

Обычно при бронхите назначается и ингаляционное лечение в виде Беродуала и /или Пульмикорта, они оказывают бронхросаширяющее и противовоспалительное действия.

Для улучшения отхождения мокроты что то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, добрый вечер. Правильно я поняла, что антибиотики мужу не показаны по анализам?
Я не принимаю антибиотики и вообще не пью ничего от кашля. Только много воды и нос промываю.
Муж пьет Ацц и ингаляции с физраствором делает
Клиент
Дарья Михайловна, подскажите, пожалуйста, получается такие симптомы бывают и у гриппа?
Я почему-то решила, что это пневмония(
Терапевт
Супругу по анализам не показаны, но учитывают не только анализы, но и клинические данные. Учитывая температуру, гнойную мокроту и признаки КТ именно супругу прием антибиотиков может быть оправдан. В вашем случае немного другая клиническая картина и нет температуры. Возможно ингаляционное лечение.
Терапевт
Пневмония бывает и вирусная, то есть на ф оне гриппа. Матовое стекло на КТ часто описывают при вирусных пневмониях. Но здесь он неспецифический. Возможно начальное проявление.
На фоне вируса может происходить присоединение бактериальной инфекции, так как есть среда благоприятная -это мокрота. Наши дыхательные пути не стерильны и имеют свой бактериальный состав.
Терапевт
Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу ингаляций, описанных выше. Если супруг начал принимать антибиотик, то лучше довести до полного курса, чтобы не было бактериальной устойчивости🙏
Терапевт
Оценка эффективности антибиотика проводится на 3 сутки. Должно быть стойкое снижение температуры ниже 37,5С-37,2С, отсутствие гнойной мокроты, снижение проявления интоксикации.
Рентгенографию при бронхите повторно для контроля лечения обычно не проводят.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо за ответы!
Тогда смотрю в течение 3 дней на эффективность антибиотика мужа.
А мне нужно что-то от мокроты делать?
Терапевт
Если мокрота трудноотделяемая, помимо обильного теплого витаминного питья, в таких случаях возможен прием препаратов, разжижающих мокроту, например АЦЦ или Амбробене. Но в небольшой дозе, у АЦЦ не более 2 раз по 200 грамм. Так как отхаркивающие препараты стимулируют и сам кашель, даже если до этого его не было.

Так же рекомендуется рассмотреть противовоспалительные ингаляции, например с Пульмикортом, но после аускультации врачом🙏
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов, признаки вирусной инфекции. В таких случаях прием антибиотика не оправдан.

так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

Но учитывая длительный период температуры и выделение зеленой мокроты, вероятнее всего здесь имеет место быть бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите, чем помочь мужу? Что добавить в лечение? Сейчас опять температура 38
Терапевт
Какой день он принимает антибиотик?
Вы можете чередовать приём парацетамола 500мг и ибупрофена 400мг
Клиент
Маргарита Валерьевна, сегодня первый день.
Клиент
Маргарита Валерьевна, уже чередую и ибуклин, и парацетомол, и ибупрофен. Сегодня скорая ставила укол трольчатки, тоже долго снижалась(
Терапевт
О эффективности антибиотика рано судить, 48-72часа , если нет положительной динамики, тогда сменяем его.

Сейчас возможен приём либо парацетамола, либо нурофена. Обильное тёплое питье, чтобы быстрее выводить токсины.
Возможен приём энтересорбентов ( полисорб или энтеросгеля), только после его приёма принимать другие лекарства не рекомендуют, потому что энтересорбентов их тоже выведет и они не подействуют. Интервал около 1 часа.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо! Про сорбенты я бы не догадалась
Терапевт
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо 🙏🏻
Врач УЗД, Терапевт
Алина, здравствуйте.
1)В анализах супруга имеет место только повышение СРБ-неспецифического маркера воспаления.
Если антибиотик начали принимать до сдачи анализа крови, то картина могла вполне нормализоваться и никаких отклонений уже можно не зарегистрировать.
2) В вашем анализе крови снижен гемоглобин, ЦП-анемия легкой степени неясного генеза, а так же тромбоциты.
Есть ли у вас ранее диагностированная анемия?
Если нет, то рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамины В9, В12 для определения вида анемии и подбора терапии.
Признаков активного воспаления по анализу крови сейчас нет.
3) По поводу КТ супруга-есть признаки бронхита, о чем может свидетельствовать мокрота гнойного характера, скорее всего, он у него хронический.
Картина «матового стекла», как правило, неспецифична, тут нужно учитывать в совокупности с клиническими данными.
Гидроперикард-означает наличие жидкости в сердечной сумке-рекомендуется провести ЭХоКГ и проконсультироваться с кардиологом.
Теперь ответы на ваши вопросы.
1) верно, так как мокрота зеленого цвета указывает на наличие бактериальной этиологии, тем более он болеет неделю.
В вашем случае рекомендуется сдать еще кровь на антигены Микоплазмы пневмониа, Легионеллы-возбудители атипичные , в том числе пневмоний.
Как правило, левофлоксацин оказывает на них действие. Эффективность антибиотика определяется через 48-72 часа от начала терапии. При отсутствии положительного эффекта в виде снижения температуры и улучшения общего самочувствия-рекомендуется коррекция терапии.
2) Вам при отсутствии температуры и такого анализа крови принимать антибиотик не рекомендуется.
3)Показания к КТ лучше определить после аускультации легких у врача. Не только после осмотра врача со скорой помощи. Маловероятно, что оно Вам потребуется.
Но в любом случае, рекомендован очный осмотр врача для правильной оценки вашего объективного статуса.
Не болейте, поправляйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Алина, здравствуйте.1) Несмотря на отсутствие ярко-выраженных изменений в крови, прием антибиотика Вашим мужем оправдан, т.к мы оцениваем клиническую картину в целом 2) если у Вас температуры нет на данный момент, Вы НЕ отмечаете ухудшение состояния с каждым днем, есть положительная динамика - лечение симптоматическое, необходимости в КТ нет; 3) эффективность антибиотика оцениваем на вторые-третьи сутки - возможна замена на антибиотик другой группы, но сейчас понаблюдать; 4) температуру снижайте приемом ибупрофена, парацетамола, но-шпы попеременно в возрастных дозировках. Поправляйтесь!