У ребенка вернулась температура

Доброго времени суток! У сына 3х лет с ночи четверга поднялась высокая температура, в субботу был самый пик, в воскресенье температура пошла на убыль. Сбивали температуру только выше 38,5 (сбивали успешно Нурофеном), давали обильное питьё, брызгали в горлышко Панавир. В понедельник к ребенку уже вернулся аппетит и мы думали, что в среду вернёмся в садик. Но во вторник появился небольшой кашель и сопли, а к ночи вернулась температура (38,5 сбили нурофеном). Утром среды (сегодня) сдали ОАК и ОАМ, вызвали педиатра на дом. В течении дня температура от 37,1 до 38,2. Педиатра мы так и не дождались, к вечеру наш вызов перенаправили в неотложку. Пришли анализы, есть отхождения от норм. Позвонила в неотложку, чтоб уточнить во сколько их ждать и приедут ли хоть они. Мне настоятельно советуют вызвать скорую и ехать в стационар. Переживаю, не знаю как быть. Я думала нам назначат антибиотики, но никак не ожидала, что будут отправлять в стационар. Боюсь на ослабленный организм мы там больше поймаем, чем вылечим Ещё хотела дополнить, что у ребенка последние дни небольшая отечность, по утрам как будто небольшие мешки под глазами

Здравствуйте. Анализ мочи хороший. Удельный вес превышен незначительно, связан с потерей жидкости организмом при высоких температурах тела.
В общем анализе крови ярко выраженные признаки вирусной инфекции.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение (как в вашему случае).
Субъективно как ребенок сейчас себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, играет. Единственное мало ест, и днём больше спит. Тяжело себя чувствует только при температуре выше 38, как только спадает, снова активный. Ни на что не жалуется.

Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, затрудняет снижение температуры тела, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Насморк или кашель не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо. Увлажнитель у нас работает практически круглые сутки, температуру за сутки сбивали дважды. Сопли были изначально густые, а вот со вчерашнего дня бегут водой, заложенности нет, но он периодически кашляет и мне кажется, что это как раз сопли стекают по стенке и его провоцируют, потому что ночью ребенок спит спокойно

В таком случае нос лучше промывать физраствором, в горло брызгать Мирамистин или любой другой антисептик. На данном этапе этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо. То есть необходимости в антибиотиках пока нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, просто в моче превышен не только удельный вес, но и лейкоциты

Принятый ответ

Учитывая наличие слизи, это, вероятнее всего, дефект сбора мочи. Нужно будет пересдать мочу при это тщательно подмыться, тогда можно будет корректно оценить анализ.
В крови ярко выраженная вирусная инфекция, антибиотики против нее не будут работать, они пока не нужны.

Здравствуйте.
У Вас сегодня 6 день температуры, с перерывом в два дня (это может быть признаком бактериальной инфекции).
Но анализ мочи скорее нормальный (лейкоциты - это скорее дефект сбора анализа), общ. анализ крови - типичный для вирусной инфекции, лейкоциты снижены, моноциты повышены.
Если у ребенка нет угрожающих симптомов (он не "загружен", играет, кушает, бегает, общается) я бы не торопил вас в стационар. Если не приходит врач из госуд. поликлиники, следует (если есть возможность) сходить к платному педиатру, чтобы он очно осмотрел, послушал легкие и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наиль, спасибо! Надеюсь сегодня неотложка до нас всё же доедет, но если нет, завтра уж точно найду врача. Не ожидала, что сегодня придётся весь день его ждать, наш вызов просто потеряли

Принятый ответ

повторилось сообщение

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови у вас вирусная инфекция,антибиотик не показан. Для стационара тоже нет показаний,если вы справляетесь с температурой самостоятельно.