Высокая температура у ребенка неясной этиологии

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться: у меня ребенок, 5 месяцев, мальчик, на смешанном вскармливании (смесь Пенни с пребиотиками с рождения). Сегодня четвертый день как поднимается температура до 39 градусов (в первый день 37.8, во вторые два 38.7, сегодня уже 39). Сбиваю чередованием цефекона и нурофена. В первый день вызывала на дом врача из поликлиники - сказал зубы. Во второй день поликлиника прислала неотложку - снова предположили зубы, но тем не менее назначили лечение: свечи Виферон утром и вечером 5 дней, супрастин по 1/8 таблетке 2 раза в сутки 3 дня, мирамистин по 1 дозе на пустышку 3 раза а день, обильное питье. Других симптомов нет, горло не красное, в легких хрипы не прослушиваются, высыпаний на коже нет, десна спокойные. Сегодня вызывала медсестру для забора крови из пальца, результаты анализа прикладываю. По результатам анализов педиатр назначила антибиотик Аугментин 200/5 по 3.5мл два раза в день 5 дней (вес ребенка 7200). Подскажите, пожалуйста, адекватное ли лечение и что это может быть? Общий анализ мочи сдали тоже, но результат будет только завтра. У меня мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит. Может ли это уже передаться ребенку?

МКБ
32 года

Здравствуйте. По анализу есть смещение в сторону нейтрофилов, что может быть при бактериальной инфекции.
При бессимптомной лихорадке обязательно смотреть анализ мочи, так может проявляться инфекция мочевыводящих путей. Но это не передалось от Вас.
На данный вес в данной дозировке препарата по 4,5 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Переживаю за высокую температуру, скажите, по анализам пока ничего критичного? Нет необходимости вызывать скорую и госпитализироваться? Не хотелось бы в больницу, чтобы не прихватить чего-нибудь и там

Лейкоцитоза выраженного нет, но если это инфекция мочевыводящих путей, не всегда кровь явно реагирует. Так что нужно дождаться анализа.

В целом лечение может быть и дома, но нужно ориентироваться на самочувствие малыша - он не должен быть вялым, должен регулярно мочиться и хорошо пить воду\прикладываться к груди.

На данный вес нурофен 3,6 мл, парацетамола 4,5 мл, цефекона 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо!!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По анализу крови вирусно бактериальная инфекция, назначение антибиотика оправдано

На ваш вес 4,5 мл 2 раза в день

Ушки малышу врач смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, надавливали на области козелка с обеих сторон, малыш никак не отреагировал