Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка неясной этиологии — вопрос №1618114

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться: у меня ребенок, 5 месяцев, мальчик, на смешанном вскармливании (смесь Пенни с пребиотиками с рождения). Сегодня четвертый день как поднимается температура до 39 градусов (в первый день 37.8, во вторые два 38.7, сегодня уже 39). Сбиваю чередованием цефекона и нурофена. В первый день вызывала на дом врача из поликлиники - сказал зубы. Во второй день поликлиника прислала неотложку - снова предположили зубы, но тем не менее назначили лечение: свечи Виферон утром и вечером 5 дней, супрастин по 1/8 таблетке 2 раза в сутки 3 дня, мирамистин по 1 дозе на пустышку 3 раза а день, обильное питье. Других симптомов нет, горло не красное, в легких хрипы не прослушиваются, высыпаний на коже нет, десна спокойные. Сегодня вызывала медсестру для забора крови из пальца, результаты анализа прикладываю. По результатам анализов педиатр назначила антибиотик Аугментин 200/5 по 3.5мл два раза в день 5 дней (вес ребенка 7200). Подскажите, пожалуйста, адекватное ли лечение и что это может быть? Общий анализ мочи сдали тоже, но результат будет только завтра. У меня мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит. Может ли это уже передаться ребенку?

Возраст: 32

Хронические болезни: МКБ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу есть смещение в сторону нейтрофилов, что может быть при бактериальной инфекции.
При бессимптомной лихорадке обязательно смотреть анализ мочи, так может проявляться инфекция мочевыводящих путей. Но это не передалось от Вас.
На данный вес в данной дозировке препарата по 4,5 мл 2 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ! Переживаю за высокую температуру, скажите, по анализам пока ничего критичного? Нет необходимости вызывать скорую и госпитализироваться? Не хотелось бы в больницу, чтобы не прихватить чего-нибудь и там

Педиатр
Лейкоцитоза выраженного нет, но если это инфекция мочевыводящих путей, не всегда кровь явно реагирует. Так что нужно дождаться анализа.

В целом лечение может быть и дома, но нужно ориентироваться на самочувствие малыша - он не должен быть вялым, должен регулярно мочиться и хорошо пить воду\прикладываться к груди.

На данный вес нурофен 3,6 мл, парацетамола 4,5 мл, цефекона 100 мг.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусно бактериальная инфекция, назначение антибиотика оправдано

На ваш вес 4,5 мл 2 раза в день

Ушки малышу врач смотрел?
Клиент
Галина Александровна, надавливали на области козелка с обеих сторон, малыш никак не отреагировал