Консультация детского дерматолога /

Бородавки на руках — вопрос №2983721

У подростка, за последние 6-7 месяцев, появилось очень много бородавок на кистях рук, как россыпь, тяжело их выводить. Были у иммунолога, она назначила анализы крови на IgA, IgG, IgM. Но я прочитала что бородавки может вызывать вирус папилломы, скажите пожалуйста: 1) какие все таки нужно сдать анализы, в том числе и на ВПЧ; 2) как их лучше выводить. Спасибо

Возраст: 17

Хронические болезни: бронхиальная астма средней тяжести

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Смысла в анализе на ВПЧ совершенно никакого нет. И так понятно,что бородавки. А вид искать для чего? Это ни на что не повлияет.
По поводу звеньев иммунитета лучше советоваться с иммунологами
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Действительно бородавки вызваны ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).То есть необходимо воздействовать на иммунитет(они могут даже саморазрешаться при восстановлении иммунитета)
Рекомендую:
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер, сургидрон, жидкий азот)
Есть аптечные средства для домашнего удаления, но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога, рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления!
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 раза в день 7 дней
-не мочить

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Если это бородавку
Они вырваны ВПЧ
Анализы ставить не надо
Рекомендовано удалить методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вирусные бородавки вызываются ВПЧ. Могут появляться и распространяться при снижении иммунитета, травматизации, трении, частом посещении бассейна.
Удалять лучше жидким азотом или радиоволновым методом после консультации дерматолога очно.
После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавки можно самостоятельно использовать крем-пасту Вартокс - возможно, справится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да бородавки вызываются доброкачественным типом впч. Самое эффективное их лечение -это удаление