Консультация гастроэнтеролога /

Боль сверху живота — вопрос №2983744

Добрый вечер! На протяжении полутора месяцев беспокоило переодически побаливало справа сбоку под грудью, 5 февраля сделал узи, по узи сказали сбросить вес и пить урсосан, потом 17 февраля сдал кровь , там вроде бы тоже не критично, теперь справа болит реже, чаще стало болеть слева под грудью и там же сбоку, не постоянно, иногда болит посредине сверху живота , потом мучало чувство после еды что как будто хочешь рыгнуть но не получается , как будто скапливается воздух, потом само проходит, и было постоянно чувство голода, поел и через час желудок уже начинает сосать и болеть как будто не ел пол дня, сейчас вроде бы более менее наладилось, но переодически болит в местах отмеченных на фото, и иногда под левой лопаткой… слева под грудью немного больно нажимать , как будто ребро больновато, что это может быть? Панкреатит может быть или что то из серьезных заболеваний? Так же сверху груди иногда ноет но недолго

Возраст: 28

Хронические болезни: Вторичный пиелонефрит оперировали в детстве

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. По вашим анализам , могу сказать , что в момент сдачи крови у вас была аллергическая реакция ( ни с чем не связываете?)
Касаемо болей и других симптомов , очень характерно для панкреатита. При его обострении, боли могут быть опоясывающего характера.
Рекомендую пересмотреть рацион питания , с исключением жирной, жареной, копчёной, острой и солёной пищи. Отказ от вредных привычек. Возможен прием Креон 10 тыс ед по 1 капсуле 2 раза в день за 15 мин до еды в течении 2х недель. Симптомы должны уйти.
Принятый ответ
Клиент
Жанна Ашотовна, а это не смертельно? Пишут что от панкреатита можно умереть…а по крови же вроде на панкреатит в норме все
Терапевт, Функциональный диагност
Смертелен панкреонекроз , панкреатит это другое состояние. Анализы на амилазу в норме , да. Но поджелудочная железа , такой орган который может изменить свои показатели, в зависимости от того что вы кушали . На тот момент анализ хороший был, а через два часа совсем другие цифры могут быть.
Поэтому придерживайтесь вышеуказанных рекомендаций и вам должно быть лучше.
Клиент
Жанна Ашотовна, то что я не пил никакие лекарства, хуже не сделал этим ?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет. Хуже не сделали . Единственный минус , это ваши симптомы( боль, дискомфорт, вздутие) , поэтому принимайте ферментные препараты , курсами , 1 раз в три месяца и не волнуйтесь.
Клиент
Жанна Ашотовна, прикрепил дополнительно МРТ
Терапевт, Функциональный диагност
По МРТ спленомегалия ( увеличение селезёнки) , так как этот орган не имеет болевых рецепторов, болеть он не может .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вадим, добрый вечер
Указанные вами области на фото- могут с соответствовать ободочной кишке
Есть ли у вас изменение стула и избыточное газообразование ?

По узи есть жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы , застойные явления в желчном пузыре, густая желчь- требует приема желчегонных препаратов , которые улучшают отток, восстанавливая моторики желчевыводящих путей - одекромон 200 мг и урсосан- который принимают вечером с едой 2-3 капсулы по весу. Какой у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, вес 103
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда количество капсул 4-5 ( урсосана) с едой вечером до 3 месяцев прием
Если будет неоформленный стул на фоне приема, количество капсул сократить
А одекромон - нормализует отток желчи, за счёт того, что влияет на сфинктер одди и моторики желчевыводящих путей , 200 мг 3 раза в день до еды 1-1,5 месяца
Клиент
Нелли Фанисовна, это не может быть что жизнеугрожающим? Или грыжа какая то
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Боли при грыже грудного отдела тоже могут иррадиировать в подреберье
В любом случае вам терапия показана
Если будет результат - тогда это желчный пузырь
Клиент
Нелли Фанисовна, прикрепил новое мрт..
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По новому заключению МРТ вам показана терапия, которую я описала выше- одекромон
Никаких серьезных отклонений нет по МРТ, тем более жизнеугрожающих
Клиент
Нелли Фанисовна, а спленомегалия
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какой у вас рост? У высоких размер селезенки и печени больше

По прикрепленному узи размеры не изменены. Это впервые выявленная спленомегалия?
Клиент
Нелли Фанисовна, впервые, узи делал 5 февраля а мрт 1 марта уже … рост 184
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Изменений по анализам крови нет
Возможно в течение нескольких месяцев до МРТ болели вирусными инфекциями? Селезенка может увеличиться в ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, не замечал вроде бы что болел…. А по мрт разрыва селезенки нет? Потому что ночью просыпался от резкой боли под левым ребром
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет) Это крайне редкие осложнения травм, боли слева могут быть связаны с кишечником он тоже слева под ребрами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов значительных отклонений нет.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется снизить лишний вес, минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, то.к. есть жировая дистрофия печени.
Рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250 мг на ночь 2 капс + 1 капс в обед длительно 3-4 месяцев с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови.
При сохранении болей рекомендуется прием трибукс 3 раза в день.
На фоне приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при застое желчи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, панкреатита нет получается ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, признаков панкреатита по вашему описание не наблюдается
Клиент
Татьяна, добрый вечер! прикрепил мрт….
Гастроэнтеролог, Терапевт
По мрт признаков панкреатита нет. Лечение при застое желчи писала выше, это питание и приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты
Педиатр
Здравствуйте?
По описанию похоже на панкреатит.
Рекомендую Креон 2-3 р в день ща 10-15 минут до еды
Панкреатит это не страшно. У вас острой фазы нет