Консультация педиатра /

Волнообразное течение норовируса — вопрос №2984028

Здравствуйте, помогите пожалуйста не запустить ребенка. Ребенку 1.4 года. Четыре дня назад заболела , рвота, температура 38, понос (желтый) с запахом , пропал аппетит . Анализ кала показал НОРОВИРУС. Лечение парацетамол, энтерофурил, один раз пили смекту. На 3 сутки рвота прекратилась, температура прошла, стул стал зеленый (запах сильный пропал) . Ребенок стал активный, аппетит появился, стол 4 кушаем небольшими порциями. Ребенок еще на гв, в течении всей болезни грудь ест хорошо. На 4 сутки всю ночь беспокойно была и висела на груди, Потом два раза была рвота и тот же зеленый стул. Скажите, такое волнообразное течение характерно для вируса этого?! О чем говорит этот зеленый стул?! Нужно ли дополнительно сдать какие то анализы

Возраст: 45

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Нарушение стула и повторная рвота могут отсрочено наблюдаться при нарушении диеты или быстром расширении ее, т.е. возвращении полного рациона в ранние сроки после болезни. Т.к. кишечник и ферментные системы ещё не восстановились, то они не готовы к приему пищи в обычном режиме. Пока рекомендовала бы вам продолжить прием сорбентов (Смекта 2-3 р/сутки), обязательно обильное питье (соки не давать), соблюдение диеты, с едой можно принимать панкреатические ферменты (Креон, Эрмиталь или др. На ваш возраст 1/3 капсулы 3 р/д с едой).
При усилении поноса и/или рвоты, вызовите педиатра для осмотра и решения вопроса об усилении/изменении терапии.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за консультацию . Мы принимали крион именно в такой дозировке один день ( 3 сутки болезни) но на лице появились покраснения, я отменила ) возобновлю !!!
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста , ребенок всю ночь требует грудь- это не связано с болезнью ….но в период данного заболевания , так и просит . Мне так да по требованию ее давать или стараться уменьшить прикладывания ?
Гематолог, Педиатр
Обычно Креон не вызывает аллергических реакций, попробуйте возобновить прием под контролем самочувствия ребенка.
Сыпь может быть и признаком инфекции.
Старайтесь пока держать диету, исключить молочные продукты (кисломолочные можно, но не жирные), сливочное масло, яичный желток и другие жирные продукты, свежие фрукты и овощи (можно банан и запечённые яблоки).
Гематолог, Педиатр
Грудное молоко - это и источник жидкости, и легкоусвояемых питательных веществ и иммуноглобулинов для ребенка, поэтому пока в острый период лучше оставить кормления по требованию. Также это ещё и способ успокоения ребенка и более простого переживания стресса, а инфекция является одним из видов стресса.
Педиатр
Здравствуйте.

Да, для вирусной кишечной инфекции характерно появление второй волны заболевания. Но как правило вторая волна короче.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1/2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём, кормим по требованию грудное молоко легко усваевается, поэтому если хочет, то пусть сосёт. Но если активная рвота, то даём грудь с перерывами по схеме как с водой.

Энтерофурил пьют только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Зелёный стул допустим в вашем возрасте, полюс влияет ферментативная недостаточность.

Пока только наблюдение и Симптоматическое лечение. Если рвоту и понос будут усиливаться, то вызывать врача. Пока что анализы не нужны.
Педиатр
Здравствуйте .
Что еще ребенок кушал, кроме ГВ? Может быть повторным такое проявление если была погрешность в рационе, либо же да, не исключается вторая волна вирусной инфекции.
Нужно для стабилизации микрофлоры на 10-14 дней подключить пробиотик бак сет, либо линекс форте .
ГВ вы не исключаете . Тк это основное питание и жидкость для малыша.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может быть волнообразное течение, возврат некоторых симптомов, в таких случаях рекомендую Полисорб и соблюдать интервал в час с другими препаратами и питанием , Адиарин желатина таннат и бактерии группы бифидо любые: Баксет или Бифиформ. Грудью кормить можно и нужно. Из рациона пока убрать сахар, молоко (мамино молоко не считается, это основная еда сейчас) убрать сырые овощи, фрукты и ягоды особенно кожистые.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Добрый день, да, для норовируса характерно волнообразное течение, длительная диарея (на моей практике был малыш 2 лет с 3 недельной диареей)
К сожалению, как и многие вирусы - норовирус не имеет специфичного лечения, то есть эффективных противовирусных не существует, поэтому основная тактика - это не до пустить обезвоживания, так как это самое опасное осложнение всех кишечных инфекций

Восполнение потерь жидкости проводим с помощью специальных солевых растворов: Адиарин регидрокомплекс, Регидравит по 50 мл на килограмм массы тела в сутки малыми порциями раз в 2-3 минуты, обычно я советую родителям для отпаивания брать шприц от нурофена, например и очень медленно давать солевой раствор
Так же питание должно быть дробным и более частым, не стоит давать полную порцию за раз
В остальном жить обычной жизнью, пробиотики, к сожалению эффекта доказанного не имеют и при кишечных инфекциях никакого толка от Них нет
То же касается и смекты, энтеросгеля, полисорба и других сорбентов - они не имеют положительного эффекта при кишечных инфекциях, еще и вызывают отвращение у детей
Энтерофурил не рекомендован к использованию, он содержит антибиотик, а мы имеем дело с вирусом, на него антибиотики не действуют, а так же в целом препарат неэффективный, но может приводить к побочным эффектам (тромбоцитопении)

Вообщем, такое течение норовиурса имеет место быть, самое главное - облегчать состояние ребенка и восполнять потери жидкости
Здоровья вам и малышу🫶🏻
Клиент
Дарья Сулеймановна, спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста, ребенок очень мало ест… две детские ложки каши, один раз банан откусить может…дольку печеного яблока….но воду пьет, небольшими глотками и хорошо берет грудь. В таком случае можно обойтись без спец растворов ?! И ограничиться таким питанием пока?!
Педиатр
Если хорошо ест из груди - конечно, на этом можно остановиться, ваше молоко лучше любого солевого раствора, оно так же и калорийное, что дает энергию малышу
То, что он сейчас мало кушает - ничего страшного, главное восполнение потерь жидкости, с чем прекрасно справится грудное молоко☺️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Волнообразное течения характерно для многих вирусных инфекций. Сейчас рекомендую: пробиотик Бак-сет бэби, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Соня здравствуйте, для норовируса действительно характерно такое течение заболевания ,в данном случае необходимо немного скорректировать питание: убрать обязательно из рациона все молочные продукты, соки ,свежие овощи и фрукты,чтобы не раздражать воспаленную слизистую желудочно-кишечного тракта, к лечению добавить баксет беби одно саше один раз в день во время еды курсом на две недели.дополнительно давайте неосмектин/Полисорб, чтобы сорбент помог вывести продукты интоксикации курсом на 3-5 дней. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!