Красный глаз
Добрый день! Вчера заметила у ребёнка красное пятно в глазу и покраснение, я так понимаю это лопнул сосуд, перед этим он плакал, наверное упал , я когда пришла, он показывал что стукнулся головой, я думаю что глазиком стукнулся . Нужно бежать к офтальмологу , сейчас глаз его не беспокоит, краснее не становиться ? Или лучше проверить ?
Здравствуйте. Проявления характерные для субконьюнктивального кровоизлияния (лопнул мелкий сосуд под слизистой). У малышей такое обычно бывает при сильном плаче, кашле, чихании, натуживании, либо если совсем маленькие детки, могут пальчиком, ноготком случайно травмировать слизистую. Скорее всего ударился не глазиком, только головой, сильно заплакал и сосудик лопнул от плача. Если бы сам глазик травмировал, обычно это сопровождается дискомфортом (тер бы глазик), слезотечением. Субконьюнктивальное кровоизлияние не опасно. Оно совсем маленькое и рассасется самостоятельно, как синяк, постепенно меняя цвет и уменьшаясь в размере, в течение недели примерно. Чтото капать малышу для ускорения этого процесса нет необходимости.
Анастасия Олеговна, спасибо огромное за развёрнутый ответ )
Принятый ответ
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья Вам и малышу 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально- фото у малыша произошло субконъюнктивальное кровоизлияние/ лопнул мелкий капилляр /скорее на фоне плача или натуживания.
Это не опасно для зрения. Специального лечения не требуется/ будет самостоятельно рассасываться/ как синячок на теле//7-10 дней.
Не волнуйтесь, если бы малыш травмировал глазик/ при ударе/картина клиническая была бы другая.
На данный момент, повода для беспокойства у вас нет.
Всего вам доброго .
Будьте здоровы🌸
Инга Владимировна, спасибо большое )
Доброе утро, приложите пожалуйста фото со взглядом к носу со вспышкой , возможно это воспаление.
Ольга Владимировна, загрузила фото, только так смогла сфотографировать
Обычно субконъюнктивальное кровоизлияние имеет вид организованного , здесь же оно разлитое и имеется сосудистая инъекция.
Скорее всего была травма , может ударился глазом , в данном случае будет целесообразна профилактика бактериальной инфекции -
Капли окуларис 5р/сутки 5 дней
Для заживления тканей можно закапывать хилопарин комод через 10 минут после антисептика ,входящие в состав препарата компоненты помогают рассасывать синячок и смазывают глазную поверхность. Капли последние можно капать до 2-3 недель
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, а для самого глаза это может быть опасно ?
Ольга Владимировна, и можно ли мазать корнергелем?
Принятый ответ
Острой клиники нет не страшно .
Да конечно можно
Ольга Владимировна, спасибо большое )
Здравствуйте! Можно ли сделать фото с двумя глазками?
Фото не очень чёткое...
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наружнем осмотре субконьюнктивальное кровоизлияние(от механического воздействия)
Не волнуйтесь,это не опасно.
Лечение не требуется.
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Ксения Владимировна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы, у малыша лопнул под слизистой сосудик, сейчас субконъюнктивальное кровоизлияние совсем небольшое. Оно будет проходить, как синячок, 7-10 дней. Очный осмотр не обязателен, если бы глазик был травмирован ребенок ручкой его бы тер, было бы слезотечение и сильное покраснение.
Сейчас для профилактики присоединения инфекции можно покапать антисептик Окомистин 3-4 раза в день 7 дней. И понаблюдайте.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Алена Олеговна, спасибо большое)
Алена Олеговна, спасибо )