Консультация педиатра /

У ребенка 7 месяцев, грудничок, заболел гриппом А — вопрос №2984090

Ночью у ребенка, 7 месяцев, грудничок, поднялась температура 38,2. Была рвота 3 раза, грудным молоком. Стул в норме (2 раза за день, жидкий, желтый, без примесей). Врач со скорой сделал тест, результат - грипп А. За 3 дня до этого заболел отец ребенка, максимальная температура была 39,4, поставили диагноз ОРВИ, но тест ему не делали. Скорее всего, вирус один и тот же. У ребенка красное горло, но не сильно, дыхание чистое, выделений из носа нет. Есть кашель, не сильный и не частый. Врач со скорой обратила внимание на рвоту, возможно присоединение ротовируса.

Вопросы:
Какие рекомендации по лечению?
Сколько по времени может длится заболевание, держаться температура
Выписали смету (поскольку рвота) - нужна ли? Я сомневаюсь, что тут ротовирус.
Что делать, если снова будет рвота? Насколько это опасно?
Скорее всего, в ближайшее время я тоже заболею. Что предпринять срочно для профилактики, чтобы предотвратить или хотя бы отсрочила наступление болезни? Посоветовали Осельтальмивир капсулы, безопасен ли он при грудном вскармливании?

Что выписал врач скорой помощи:
Вифероновые свечи 150 тыс ЕД, 1 св * 2 р утром и вечером, 5 дней
В нос - грипферон 1 кап * 3 р, 5 дней
Дробно дополнительно поить теплой водой
Смекта, 1 пакет = 50 мл воды и 1/2 раствора * 2-3 раза
При температуре 38 и выше - свечи цефиконовые или парацетомоловые 100 мг
или сироп парацетамола 5 мл
До 6 в день

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, при повышении температуры, плохом самочувствии, плаксивости прием жаропонижающих/обезболивающих ибупрофен (нурофен) 10мг/кг до 3 раз в день перерыв 6-8 часов (в мл это ровно половина веса ребенка), либо Парацетамол 15мг/кг до 4 раз в день перерыв 4-6 часов (15×вес ребенка:24 в мл)
При заложенности носа сосудосуживающие Називин 0.01% по 1 кап ×2-3 раза в день 3-4 дня, туалет носа солевыми растворами (аквалор бэби, аквамарис бэби, физ раствор), убирать слизь аспиратором
Достаточно обильного питья из расчета 40мл/кг (вода, детские чаи с возрастной маркировкой хипп, бабушкино лукошко, когда я вырасту), частое прикладывание к груди.
Оптимальная температура воздуха в помещении 19-22 градуса, влажность не ниже 40-60 %, проветривание, влажная уборка
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и те, которые вам выписали они не действуют на вирус гриппа.
Вы можете принимать препарат Осельтамивир, он совместим с грудным вскармливанием. Различные медицинские ассоциации и консенсус экспертов считают, что его использование безопасным во время грудного вскармливания (Dembinski 2010, Skalli 2010, Chen 2010, Tanaka 2009, ABM 2009, AEM 2009, Satpathy 2009). О совместимости препаратов с грудным вскармливанием можно смотреть на сайте е-лактация.
Температура при гриппе может быть в течение недели, также бывает волнообразное течение (3 дня есть температура, 2 дня нет, затем снова появляется).
Если рвота была в момент высокой температуры, а когда температура на нормальных цифрах 36-37 и рвоты нет, то прием Смекты не оправдан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Каким образом предполагается рассчитать дозировку?
ибупрофен (нурофен) 10мг/кг до 3 раз в день перерыв 6-8 часов (в мл это ровно половина веса ребенка), либо Парацетамол 15мг/кг до 4 раз в день перерыв 4-6 часов (15×вес ребенка:24 в мл)
В аптеке продаются суппозитории ректальные для детей 1 штука 100 мг. Как его разделить? Если я уже ввела ребенку 1 суппозиторий утром, значит, суточная доза уже превышена?

Клиент
Екатерина Сергеевна, 6,755 кг
Педиатр
Цефекон 100 мг препарат на основе парацетамола, расчет разовой дозы 15мг/кг= 15 мг×6.7 кг= 100.5 мг. Свечи Цефекон рекомендуют ставить до 3 раз в день, в отличие от суспензии Парацетамол.
Соответственно суточную дозировку Вы не превысили, можно использовать данный препарат еще 2 раза.
По поводу Ибупрофена (нурофена), расчет 10мг/кг= 10 мг ×6.7кг= 67 мг
В 5 мл суспензии содержится 100 мг Ибупрофена, в 1 мл =20 мг Ибупрофена. На вес вашего ребенка разовая доза = 3.3 мл (3мл) , Ибупрофен можно давать по 3 мл до 3 раз в день с перерывом 6-8 часов
Суспензия Парацетамол рассчитывается 15мг/кг = 15×6.7 = 100 мг
Парацетамол в продаже бывает 100мг/5мл, на вес вашего ребенка разовая доза 5 мл до 4 раз в день, с перерывом 4-6 часов.
Также бывает Парацетамол 120 мг/5мл (на вес вашего ребенка 15мг ×6.7кг ÷24часа =4.1 мл (4мл)
На данный момент рекомендовано использовать какое-то одно из жаропонижающих для уменьшения токсичности на печень, но если эффект минимальный от Парацетамола и температура начинает расти через 2 часа, можно использовать физические методы охлаждения (обтирания теплой водой, допаивать водой или детскими чаями из расчета 49мл/кг), если у ребенка озноб укрыть легким покрывалом, но не укутывать, по истечению 4 часов после Парацетамола можно дать Ибупрофен(Нурофен)
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за подробное пояснение! Ещё посоветовали ибупрофен в форме сиропа, указано, что с 3 месяцев. Это можно?
Педиатр
Да, можно. Нурофен это торговое название, в своем составе содержит Ибупрофен
Педиатр
Добрый день, при гриппе температура высокая может держаться довольно долго, вплоть до недели
Очень важно периодически показывать ребенка врачу с целью исключения бактерийных осложнений: самое частое - гнойный отит - если будет дергать себя за ушки, выраженное беспокойство - осмотр врача обязательно, пневмония - чаще всего будет выраженный кашель, учащенное дыхание, интоксикация
Рвота у малыша скорее всего вызвана повышением температуры тела, такое часто бывает у малышей, если больше не повторялась, обычно ничего не стоит делать, просто продолжать кормить малыша
Смекта не имеет эффекта при кишечных инфекциях, не останавливает рвоту, но может ее вызвать у малыша за счет вкуса и консистенции раствора

При гриппе важно достаточное питье, стараться поить ребенка хотя бы по 50 по на кг массы тела, это так же важно для снижения температуры
Для снижения температуры тела использовать ибупрофен или парацетамол в дозе по весу, напишите вес ребенка, я помогу вам рассчитать необходимую дозу

Осельтамивир вряд ли поможет вам не заболеть, у него эффект при гриппе всего 0,75 дня снижение длительности температуры, то есть эффект не выражен
Для профилактики заболевания стоит чаще промывать нос, мыть руки, проветривать помещение

Виферон, гриппферон одинаково не имеют доказанной эффективности, к использованию не рекомендуются
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, здравствуйте! Вес ребенка 6,755 кг. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать дозу, если суппозитории реклальные для детей продаются 1 штука 100 мг? Если сегодня я уже ввела 1 суппозиторий, значит, суточная доза уже превышена? Чем сбивать температуру в течение суток, когда она снова поднимется? Если речь идёт о таблетках, то как их давать? Ребенок отказывается пить даже воду, он полностью на ГВ, не приучен к бутылочке и соске.
Педиатр
Прекрасно, что малыш на ГВ, это ваше огромное преимущество, ваше молочко дает и энергию и воду малышу, по поводу дозировок препаратов для снижения температуры тела: ибупрофен по 3,3 мл 1 раз в 6 часов до 3 раз в день/ парацетамол по 100 мг 1 раз в 6 часов до 4 раз в день

Препараты можно чередовать, если не хватает эффекта от одного из препаратов и не прошло время для следующей дачи препарата(6 часов)
Клиент
Дарья Сулеймановна, то есть если постоянно прикладываю к груди, воду можно не стараться давать?
Педиатр
Да, все верно, лучше чаще прикладывать к груди
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смекта запрещена до 2х лет, препараты интерферона не рекомендую они работают через повышение температуры и тем более и капли и свечи. Сейчас рекомендовал бы обильное теплое питье, при рвоте Полисорб, и мукопротектор Адиарин желатина таннат. Маме для профилактики перед тем как взять ребёнка на руки сделать себе орошение рук, лица и ротовой полости спреем Мирамистин это антисептик на водной основе, активен против вирусов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Препаратом с доказательной эффективностью от гриппа является осельтамивир, его в подобных случаях рекомендуется принимать вам, он совместим с ГВ. Лечение ребёнка симптоматическое( обильное питьё, увлажнение воздуха, поддержание температурного режима, прием жаропонижающих). Температура может сохраняться до 7 дней. Смекта при отсутствии жидкого стула не показана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена! Осельтамивир может применяться на гв, но он не поможет не заболеть, лишь с какой-то вероятностью снижает риск развития осложнений.

Лечение гриппа, как и любого другого орви у малыша симптоматическое —
Промывать носик аквамарисом или физ.раствором,

Смекта может формировать каловые пробки, совершенно не нужна сейчас малышу,

При повторной рвоте основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Гриппферон, виферон это все препараты без эффективности, не нужно никогда использовать

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Носик промывать аквамарис беби

На данный момент только такое лечение по симптомам

Температура при гриппе может быть до 10—14 дней иногда, это нормальное течение
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом рассчитывать дозировку по массе тела?парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг
В аптеке продали ректальные суппозитории для детей 1 штука 100 мг, их что, можно разделить? Если речь идёт о таблетках, то как их давать? Ребенок не пьёт, выплевывает соску и плачет, когда дают бутылочку. Он приучен только к груди.
Педиатр
Для удобства расчета нурофена 10 мг на кг — вес ребенка разделить на 2 в суспензии
Для расчета парацетамола 15 мг на кг в суспензии — вес умножить на 15 и разделить на 24

Не таблетки, суспензии

Суппозитории так и считать — 15 мг умножить на вес ребенка — столько разово нужно мг свечи
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Лечение вирусных инфекция (в том числе, гриппа) симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
Температура может держаться до 7-10 дней
Смекта показана, если есть диарея. При рвоте самое главное - обильно отпаивать ребенка, чтобы не было обезвоживания.
Специфической профилактики вирусных инфекций нет. Можно принимать витамин Д, Осельтамивир для профилактики не показан, но его прием на ГВ возможен.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, вам с целью профилактики можно осельтамивир, в также и мужу, чтобы быстрее выйти из состояния интоксикации при гриппе и избежать осложнений. Осельтамивир при ГВ можно использовать, малышу нельзя его, форма выпуска сироп разрешена с года официально по инструкции.смекта особо не поможет, если рвота, ее обычно при жидком стуле назначают.малышу чаще предлагайте грудь, дополнительно допаивайте водичкой, также можно использовать увлажнитель воздуха, чтобы было легче дышать, проветривать помещение, влажная уборка- как профилактика дополнительная. Можно включать кварц еще, сейчас много на маркеталейсах разных вариантов, у меня дома обычный куф-солнышко, он и кварцует комнату и при необходимости куф на нос/горло делать можно. Желаю здоровья вам и вашей семье!