Консультация терапевта /

Расшифровать анализы, дать рекомендации — вопрос №1803202

Добрый день!
6 месяцев назад родила ребенка, мы на грудном вскармливании, сдала некоторые анализы.
По ним видно что завышен сильно холестерин и занижен витамин д
Сейчас я принимаю йод 200 и витамин д 2000,
Можно ли на грудном вскармливании увеличить дозу витамина д, если да то до скольки?
А еще вроде как высокий гемоглобин 143, прошу обратить внимание на все анализы.
И что нужно что бы снизить холестерин?
Результаты всех анализов прикладываю

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Анализы не плохие , только холестерин немного повышен , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз
Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.
По общему анализу крови , есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно переболели бессимптомно.
Для укрепления иммунитета можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Цинк 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а все что вы написали можно принимать во время грудного вскармливания?
Рост 164 вес 75

Терапевт
Да , всё можно принимать во время грудного вскармливания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, увеличить витамин Д до 5000, до нормализации, затем перейти на 2000. Повышен гемоглобин из-за гемоконцентрации. ЦПК ниже нижнего референса, рекомендую усилить гемодиету. Холестерин чуть повышен, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной физической нагрузкой С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Гемоглобин - в норме.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
По результату анализа крови - повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции; в период вирусной инфекции и сразу после вирусной инфекции (на период повышения лимфоцитов) значение холестерина выше нормы не является проблемой; повышенных холестерин нужен иммунитету для борьбы с вирусной инфекцией и её последствиями.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Делали УЗИ брюшной полости?
Какое количество питьевой воды употребляете?
- увеличить объем чистой воды
- Витамин Д можно начать пить по 5000 МЕ, через месяц контроль анализов.
- Для холестерина омега 3 1000 мг во время еды , диета с исключением трансжиров, быстрые углеводы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Дозировка вит Д можно увеличить до 5 тыс МЕ, затем после контроля снизить дозировку до профилактической .
Соблюдать питьевой режим, уровень гемоглобина в пределах допустимого
А кровь на анализ сдавали натощак?
Во время беременности и после родов у женщин повышаются уровень всех фракций липидов , при соблюдении рационального питания, уровень холестерина нормализуется
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Надежда ! Отвечу на ваш вопрос несколько под другим углом , как одно из мнений практикующего врача . Во время лактации у женщины несколько изменяется обмен веществ физиологично и подстраивается под данное состояние кормящей мамы . Повышение у вас холестерина сейчас компенсаторное и обусловлено, как раз лактацией и холестерин является одним из «кирпичиков» для выработки полноценного по составу грудного молока , чтобы ребенок не был обделен питательными веществами. Не знаю понятно ли я выражаюсь , т. е. пока идет лактация сильно не надо извне влиять на регулирование обмена веществ, природа сама решит как надо . Жиры, фосфолипиды, , в том числе играют огромную роль в развитии детского организма, в первую очередь его нервной системы и не стоит искусственно сейчас обеднять его питание . По поводу витамина Д , та же самая история , только наоборот и сильно увлекаться его повышением у вас сейчас не стоит, чтобы не сделать передозировку ребенку . Средиземноморская диета из за повышенного содержания свежей зелени и овощей и фруктов может навредить кишечнику ребенка, пока кормите его грудным молоком. В анализах у вас практически нет отклонений, они минимальные , за исключением цветного показателя . Это показатель насыщения гемоглобина железом и в данной ситуации рекомендуется увеличить говядину в рационе , несмотря на все остальные показатели нормальные обмена железа . Рекомендую к коррекции вашего индивидуального обмена подходить после окончания лактации, а пока у вас один обмен на двоих делать этого не стоит . Здоровья вам и вашему малышу !