Консультация гинеколога /

Оральная Контрацепция — вопрос №2984139

Пью КОК Плани женс гесто 20. Спустя неделю приема началась невыносимая тошнота и ужасные головные боли. Можно ли отменить пачку не допивая до конца? Опасно ли это?
И если вчера был незащищенный ПА, и я отменю сегодня таблетки, есть ли риск беременности?

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можно и нужно. Не опасно, но на отмену может придти менструация. Нет, беременность не наступит, но дальнейшие ПА должны быть с защитой, пока не подберете другой метод контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, а есть ли риск сильного кровотечения? Если это первая пачка которую я пью, до этого ничего не пила. То есть месячные у меня закончились пару дней назад, и при отмене препарата должны начаться опять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, сильного кровотечения не должно быть, пройдет как обычная менструация. Вы обследовались перед назначением КОК?
Клиент
Лейла Исаевна, нет не обследовалась. И по поводу беременности, если я принимала с 1 дня менструации этот препарат, за 7 дней достаточно ли для накопления эффекта, если я сегодня уже отменю? Нет никаких рисков забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Перед назначением кок обязательно нужно учитывать все противопоказания и риски, сдать анализы, некоторым женщинам категорически кок принимать нельзя.
Касаемо беременности, нет, не наступит, поскольку Вы пропили таблетки полноценные 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после отмены препарата, начнётся кровотечение отмены, сильной опасности нет, но поменяется цикл, кровянистые выделения пойдут сразу после отмены. Беременность не наступит, просто если уже не будете принимать, вся дальнейшая контрацепция с предохранением.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна здравствуйте!
Адаптация к КОК может занимать 2-3 месяца, и в этот период возможны временные побочные эффекты.
Учитывая что вы испытываете невыносимые побочные эффекты (тошнота, головные боли) они значительно ухудшают качество жизни можно прекратить прием таблеток, не допивая пачку. Это не опасно для здоровья, но важно учитывать, что после отмены придет менструация и возобновиться ваш естественный цикл. Если вчера был незащищенный ПА контрацептивный эффект исключает беременности ( если предыдущие таблетки принимались согласно инструкции -так как для надежной контрацепции требуется непрерывный прием таблеток в течение 7 дней). Если вы решите отменить КОК, используйте дополнительные методы контрацепции (презервативы) до конца цикла. Возможен подбор другого КОК.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, я могу отменить препарат уже сегодня? Нет будет рисков беременности от вчерашнего ПА? Если ПА был вчера и последняя принятая таблетка будет тоже вчера. Или лучше потерпеть еще пару дней принимая препарат?
Акушер, Гинеколог
Да , вы можете отменить КОК сегодня учитывая ваши жалобы.Если вы принимали препарат правильно и без пропусков, то эффективность контрацепции сохраняется после последней таблетки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Да , отменить препарат
вы можете прямо сейчас- начнется небольшое кровотечение отмены - не пугайтесь .
Если выделения будут доставлять дискомфорт можно принимать таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 5 дней. Далее можно обратиться к лечащему врачу для подбора кок , подобрать кок очень сложно, необходимо время и подбор препаратов , чтобы найти свое. Не переживайте
Предохраняться необходимо далее презервативом .
На данный момент беременности нет , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, транексам пить только в случае сильного кровотечения? Или его можно просто начать пить для профилактики прорывного кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Для профилактики не нужно , так как могут быть и не очень обильные выделения .
При умеренных можно начать прием , если они будут доставлять дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас появились такие симптомы , то можете прекратить прием КОК, пройдет кровотечение отмены , других негативных последствий отмены препарата не будет. После произошедшего полового акта , беременность не наступит , так как в это время действам препарат, далее применяйте дополнительные средства контрацепции ( презерватив)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Желательно допить упаковку до конца
Если плохо все же, тогда отменяете, но начнется кровотечение отмены, чтобы вы не пугались
Начали прием с целью контрацепции?
Клиент
Светлана Николаевна, да с целью контрацепции. И очень переживаю за незапланированную беременность. Если день отмены препарата будет совпадать с днем незащищенного ПА. Есть ли риски?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, рисков нет, так как не возникло овуляции, но теперь обязательно необходимо предохранение
Либо смена препарата
Вам сколько лет?
Клиент
Светлана Николаевна, 30
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рассмотрите Ярина или Клайра, очень хорошо переносятся, поэтому они самые распространенные препараты