Консультация невролога /

Правильно ли врач назначил лечение — вопрос №2984145

Здравствуйте, мне 27 лет , мучают головные боли в зоне висков , давление мерю оно в норме. Часто это случается после какого-то напряжения , к примеру мероприятия или при ругани .
Лет 5 назад ударялась головой, на следующий день голова сильно болела , но потом само прошло . Сходила к платному врачу неврологу, он сказал что у меня сотрясение, и нужно лечить нервы, так как собрав мои пальца и водя зубочисткой по ладони у меня дергается большой палец . Далее сделав снимок увидел у меня какое то смешение, якобы у меня начинается скалиоз и начинается грыжа в области шеи.
Про нервы , я действительно завожусь с пол пинка, а еще более года меня мучает шум в голове , в ушах, сам он не уходит , был один день как я его не почувствовала но это было не долго . Вообще шея у меня не болит , никак не тревожит .
Вот что прописал врач
Глицин 2 таб 3 раза в день
Мелоксикам прана
Мексиприм
И внутримышечно комблипен
Румалон. А да еще назначил массаж и физио воротниковой области
Снимок рентгена могу приложить , а так же заключение врача

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте ! Опишите пожалуйста характер боли , сопровождаются ли головные боли светобоязнью ? . Просыпаетесь с головной болью ? Длительность боли? Интенсивность боли по шкале от 0до 10б . Приложите пройденные обследования.
И пройдите тест ,пожалуйста

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анисат, да вы подметили , боль сопровождается светобоязнью. Боли примерно 7 б . Тест пройденный приложила

Клиент
Анисат, еще хочу дополнить что просыпаюсь иногда с головной болью , потому что даже во сне могу что то контролировать либо с кем то ругаться так что потом болит голова, либо вообще такое ощущение что я не спала . Сон плохой, частые пробуждения , после которых сложно уснуть
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Да, приложите имеющиеся медицинские документы. По описанию жалоб можно предположить головную боль напряжения. Но надо исключить другие причины. Для этого пройти обследования: глазное дно у офтальмолога, УЗДГ сосудов шеи.
По поводу шума проконсультируйтесь с сурдологом для исключения сенсоневральной тугоухости.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, приложила документы
Невролог, Детский невролог
Медикаментозное лечение при головной боли напряжения другое. Массаж назначается и при шейной патологии, и при головной боли напряжения. Но надо понимать, какой массаж выполнять - классический или отводящий, после обследований решить.
Психолог
Здравствуйте! По тесту и по описанным симптомам нельзя исключать тревожное расстройство, на фоне высокой тревоги может быть и головокружение и головная боль и плохой сон , нарушение аппетита и тд.
Лучше обратиться к врачу психотерапевту или психиатру и исключить проблемы по его части.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство и головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют купировать головную боль нпвс, но не более 10 дней в месяц:

Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.

Курсом назначают миорелаксант, например, Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней

Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите мне продолжать вкалывать внутримышечно эти лекарства или прекратить? Я про комбилипен и румалон??
Невролог, Рентгенолог
Нет, эти препараты не нужны
Комбилипен назначается только при доказанном лабораторном дефиците витаминов группы б
А румалон не имеет доказательной эффективности
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

румалон не применяется в доказательной медицине
комбилипен показан только при установленном дефиците