Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на теле — вопрос №2984335

Добрый день! Два дня назад проснувшись утром обнаружила пятна на запястье, чесались, как будто укусы. Выпила Диазолин. Пятна побледнели на следующее утро в этом месте их не было, но появились в другом. Единичные. Снова выпила Диазолин, история повторилась. А сегодня проснулась высыпало на руках, животе и местами на ногах, на голове. Это аллергия? Принимаю лекарства от гипертонии и добавку от холестерина армолипид. Подскажите, что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, закрепила

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, судя по фото вероятно острая крапивница. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Фексадин 1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней.
Клиент
Оксана Михайловна, а можно ли вообще найти причину крапивницы? И как это сделать? Какие анализы сдать? Я живу в маленьком посёлке, у нас нет аллерголога.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Обследование при крапивнице включает в себя: общий анализ крови, мочи, биохимия крови, узи брюшной полости и почек, кал на я/ г, общий иммуноглобулин е. В зависимости от результата анализа консультация узких специалистов. В некоторых случаях причина может быть так и не найдена, и крапивница заканчивается также резко как и началась
Клиент
Оксана Михайловна, а что делать когда не знает, что вызвало аллергию? Новых продуктов я не ела, таблетки от давления и БАД армолипид пью не первый месяц, больше полугода. Сейчас из лекарств оставила только престилол от давления, принимаю четвертинку таблетки от минимальной дозы.
Дерматолог
Здравствуйте
По фото предположительно крапивница - реакция организма возможно на аллерген, воз можно на трение, на холод/тепло, иногда при хронических заболеваниях, бывает что причина не установлена
В таких случаях лоратадин по 1 таб на ночь 14 дней, при неэффективности увеличить по 1 таб 2 раза в день
Наружно крем комфодерм
Кожу не распаривать, не тереть , одежда из мягких натуральных тканей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. А как понять какой аллерген? Если его не исключить реакция не пройдёт? И можно ли выпить Лоратадин если уже выпила Диазолин. И еще вопрос, даже если аллерген не выявлен, Лоратадин все равно справится с высыпаниями?
Дерматолог
Для выявления аллергической реакции - консультация аллерголога, думаю вам чуть позже специалисты составят список анализов
Да, пока аллерген поступает - организм будет реагировать
Даже если выпили диазолин, можно принять на ночь лоратадин и принимать минимум 14 дней, отслеживая появляются ли свежие высыпания
Клиент
Ольга, спасибо! Что ограничить в еде? Я в принципе мало чего ем. Но опасаюсь теперь. Раньше такого не было никогда. Подскажите, а нанесенный на ногти маникюр (гель) может дать такую реакцию. Я три недели с ним хожу.
Дерматолог
Из еды основные аллергены: цитрусовые, кофе, мед, орехи, молоко, яйца, рыба и морепродукты , шоколад
Гель лак дал бы местную реакцию, а не общую
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, подсскажите, пожалуйста, а на таблетки и на пищу одинаково высыпает? Дело в том, что у меня не было волдырей, именно пятна. И сами высыпания не чесались. Зуд был когда в первый раз вышло несколько пятнышек на запястье. И я так понимаю, что сейчас, пока я пью Лоратадин нет смысла идти сдавать анализы? Только после лечения?
Дерматолог
Сыпь по виду может быть одинаковой, а аллерген или причина разные
Что касается специфических анализов, лучше уточнить у аллергологов. Стараться сдавать анализы до начала терапи
Клиент
Ольга, а что делать когда не знаешь, что вызвало такую реакцию?
Дерматолог
В таких случаях лечение симптоматическое
Клиент
Ольга, спасибо! Просто там где я живу, нет аллерголога, дерматолога и прочих специалистов. Очень опасаюсь, чтобы аллергия не перешла в тяжёлую форму со всякими отеками и т.д. После того как начала пить Лоратадин новых высыпаний не было, но и из еды я оставила только продукты, которые гипоаллергенные.
Дерматолог
Как будет возможность посетите аллерголога , возможно удастся выявить аллерген. Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Александра . По описанию и фото можно заподозрить крапивницу.
В таких случаях рекомендуется внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал) по 1 таблетке 1 раз в день курсом 14 дней, местно крем Комфодерм или Акридерм 2 раза в день, внутрь сорбенты - лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день курсом 10 дней, чтобы вывести токсинов из ЖКТ ( они тоже могут быть причиной крапивницы) , также соблюдение гипоаллергенной диеты - исключение цитрусовые, красные фрукты и овощи, яйца, рыбу, орехи, вино красное , алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Баходур, здравствуйте. Из перечисленного ничего не ела. А реакция появилась. Кроме перечисленного, что-то еще ограничить нужно? Дело в том, что я живу в поселке и у нас нет аллерголога. Какие анализы нужно сдать?
Педиатр
Также следует ограничить кофе, шоколад и мёд. Из анализов рекомендуется сдать общий анализ крови, б/х крови, общий Ig E и соскоб на паразиты.
Клиент
Баходур, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Крапивница это острая реакция на вирус, еду, препараты. Иногда связь невозможно найти.
Купируется действительно антигистаминными.
Также крапивница мигрирует. Тоесть сыпь может быть в разных местах по очереди
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если высыпания существуют меньше суток, зудят, исчезают не оставляя следа (синячков, шелушения), а затем появляются в других местах - острая крапивница.

Эпизод острой крапивницы может возникнуть на фоне инфекции, на фоне приёма новых лекарственных препаратов, на фоне стресса.
Не всегда острая крапивница это пищевая / респираторная аллергия.

Основа лечения острой крапивницы - приём антигистаминных препаратов 2 поколения, диазолин не используется для лечения крапивницы.
Необходимо ежедневно принимать антигистаминные препараты в течение 2 недель, например, дезлоратадин/ кестин/ фексофенадин, согласно инструкции к препаратам рекомендуется принимать по 1 таб 1 раз в день.
Чаще всего (в 95 процентах случаев крапивница спонтанно разрешается в течение 2 недель)