У ребенка 3 день жидкий стул
Добрый день. У ребенка 2месяца и 21 день полностью на ГВ, 3 день жидкий зелёный стул утром и вечером. В середине дня совсем чуть кала в подгузнике не определить жидкий или нет. До этого лечились бонеацином мокнущую рану 8 дней, сейчас мажем фуцидин. Сдали кал на копрограмму, прикреплю. На данный момент принимаем Энтерофурил 2 день, но стул остался жидкий и стал более темнозеленый. Также перестала поднимать голову лёжа на животе, это может быть связано с болью в животе?
Здравствуйте, Ирина, смотрю анализы. Какой объём срыгиваний у ребёнка? Прибавка веса какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, срыгиванийпочти нет, прибавка за 21 день 530 грамм
посмотрел, рекомендую прием препарата Пробифор, можно с первого дня жизни.
Здравствуйте. Энтерофурил ни в коем случае не используем у малыша, не давайте его.
Стул кислый? Впитывается в подгузник? Раздражает перианальную область до язвочек?
По копрограмме нет критичных изменений, "большое количество лейкоцитов" это не определение, нужно точное значение, так как до 20 это вариант нормы. Желательно, чтобы был показатель реакции на скрытую кровь.
Нет высыпаний, обильных срыгиваний?
Алина, срыгиваний почти нет, периональная область красная, но язвочек нет, за 21 день набрала 530 грамм.Стул впитывается в подгузник.
Алина, почему не давать? Его можно прервать на 3 дне? Пьем ещё баксет
Прервать, так как это местный антибактериальный препарат, редко использующийся при бактериальных кишечных инфекциях, у детей до года вообще запрещен.
Баксет можно принимать.
Где мокнущая рана, которую Вы описываете?
По описанию стула у ребенка лактазная недостаточность, это транзиторное состояние, возникающее, когда в организме пока недостаточно собственного фермента лактазы для расщепления большого количества лактозы.
В этом случае добавляется фермент (лактазар\колиф) в каждое кормление, через 2 недели оцениваем эффект, стул должен улучшиться.
Алина, она замазано синькой, не сфотографировать, был гной, сейчас корочка отвалилась, но чуток все равно мокнет
Имеется в виду, в каком месте тела элемент?
Алина, на щеке
Поняла Вас. Начните использовать фермент лактазы, если помимо такого характера стула нет жалоб на обильные срыгивания и высыпания.
Алина, а как понос остановить?
Жидкий стул 2 раза в день - это не понос.
Жидкий кислый пенистый стул, впитывающийся в подгузник и раздражающий перианальную область, это проявление лактазной недостаточности. Начав использовать фермент лактазы, стул улучшится.
Баксет продолжайте использовать, он крепит стул.
Алина, а по какой причине ребенок может перестать поднимать голову лёжа на животе?
Принятый ответ
На этот вопрос, к сожалению, нельзя ответить без очного осмотра малыша
Здравствуйте, Ирина. Копрограмма хорошая. У ребенка прожилок крови нет? Стул пенится ?Бурление в животике есть?
Наталья, бурление есть, иногда пениться..прожилок нет
Ирина, у ребенка похоже лактазная недостаточность. Нужно сдать анализ кала на углеводы. Если он положительный то В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби). Эффект оцениваем через 2 недели от начала приема фермента.
Энтерофурил можно заменить смектой.
Наталья, а по какой причине ребенок может перестать поднимать голову лёжа на животе?
Ирина, на фоне ОРВИ такого не должно быть. Нужен очный осмотр врача невролога и педиатра.
Здравствуйте. По копрограмме большое количество лейкоцитов, что является признаком воспаления. В данном случае нужно исключить лактазную недостаточность, для этого сдать кал на углеводы, если результат будет положительный начать прием лактазара по 1 кап в каждое кормление. Сейчас можно начать прием пробиотика баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
Энтерофурил до года противопоказан, его нужно отменить.
Анна, а по какой причине ребенок может перестать поднимать голову лёжа на животе?
Принятый ответ
Нужно очно смотреть ребенка, лучше показать неврологу, с данным состоянием которое Вы описываете это не связано.