Вульвит при ГВ

Добрый день! Уже 1,8 кормлю грудью. Ровно месяц назад заметила у себя вульвит. Проявился перед месячными. Все покраснело, пекло. Но выделения были нормальный, что подтвердил врач. Слегка помог крем клотримазол, потом вставлял тержинан. Потом как-то забыла о неё. И вот опять перед месячными те же симптомы. Врач мазок брать не стала, сказала нет патологических выделений и во влагалище всё хорошо. Проблема только снаружи. 3 дня мазала наружно Кландамицином Б пролонг, краснота спала. Вчера намазала кремом Дермовейт по назначению, опять хуже. Также врач предположила, что, возможно, гипоэстрагения так себя проявляет и назначила по схеме Блиссель наружно. До первого эпизода вульвита пила антибиотики и посещала проктолога. Поэтому подумала сначала, что убила микрофлору, а потом уже думала, что у проктолога что-нибудь подхватила. Но врач сказала, что нет. Подскажите, действительно недостаток эстрогенов на ГВ может так дать о себе знать?

39 лет

Здравствуйте. Да такое действительно может быть, в этом случае можно рекомендовать наносить мазь ПимаФукорт 2-3 раза в день

Екатерина Александровна, действительно ли не нужен анализ, если во влагалище всё хорошо и отсутствуют патологические выделения?

Принятый ответ

Если у вас проявления только снаружи, то ничего сдавать не нужно

Здравствуйте, есть ли у вас зуд? Кожа сухая? Есть ли какие на коже проявления - шелушения?

Елена Федоровна, зуд начинается при прикосновении, потом успокаивается. В первый раз были трещины, которые даже чуть кровили, и слезла кожа на клиторе. Сейчас такого нет, слизистая гладкая.

Ольга, рекомендуется все таки сдать фемофлор 16 или флороценоз для исключения воспалительных изменений. Т к вы даете ответ на противогрибковый препараты, рекомендуется использовать пимафукорт 2-3 раза в день 5-7 дней. Если эффекта не будет, то рекомендуется проведение вульвоскопии.

Елена Федоровна, а можно сочетать пимафукорт и на ночь блиссель?

Принятый ответ

Да можно

Принятый ответ

Здравствуйте! При ГВ наблюдается гипоэстрогения, что может сопровождаться такими симптомами
Можно наружно использовать облепиховую мазь, сидячие ванночки с посадкой, чтобы снять воспаление

Добрый день! Вам обязательно надо сдать анализ выделений. Скорее всего, есть инфекция. Никакого отношения гипоэстрогенемия к данной проблеме не имеет

Илона Альбертовна, а может ли кандидоз, например, протекать без патлогических выделений? Симптомы похожи очень, но без выделений и только снаружи. Могли ли антибиотики повлиять? Просто не знаю уже откуда могла взяться инфекция, пару- тройку месяцев назад мазки были чистые.

Принятый ответ

Да, может. Тем более накануне Вы принимали антибиотики. Это может быть Кандида или дисбиоз флоры