Консультация кардиолога /

Подскажите пожалуйста что это — вопрос №298444

Добрый день, подскажите пожалуйста,4й день болит левая рука,под лопаткой спина и между грудями при выпрямления спины,иногда прокалывает в сердце
Месяц назад было кесарево,делала в беременность экг все в норме...
Страдаю паническими атаками,периодически дают о себе знать...
Давление 120/80,70,69
115/70
При ПА 130/90
Скажите это сердце?или остеохондроз...

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Симптоматика грудного остеохондроза. С лечебно-диагностической цельно примите нимесил или мелоксикам. Планово - МРТ грудного отдела позвоночника, ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина. Учитывая Ваши симптомы похоже на межрёберную невралгию ( защемление нерва в области грудного отдела позвоночника). Но для исключения патологии сердца нужно сделать экг.
В плане терапии необходимы НПВП : Табл дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня, но если Вы кормите грудью , при лактации противопоказаны эти препараты ( небезопасно для ребёнка). В таком случае нужно нужно нанести на область грудного отдела позвоночника и на наиболее болезненные участки тела гель Диклофенак!!!
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами жалобы похожи на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в/м , это сейчас наиболее эффективный препарат, можно добавить капельницы с дексаметазоном в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный, грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего речь идет об обострении остеохондроза. Лучше сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. Вы кормите ребенка?
Клиент
Ирина, нет мы на искусственном вскармливании
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно полноценный курс при обострении: витамины группы В (мильгамма) внутримышечно 10дней, затем в таблетках до месяца Нейромультивит 1 табл 2 раза в день, мовалис уколы внутримышечно 1 раз в день 5 дней, нольпаза 20 мг за 30 минут до еды 7 дней 1 раз в день для защиты слизистой желудка от действия НПВС (МОВАЛИС,КСЕФОКАМ), и можно мидокалм 50 мг 3 раза в день 7 дней.
Кардиолог
Здравствуйте, Катерина.
Это остеохондроз. Если Вы кормите, то обезболивающие нельзя принимать внутрь, только местно, между лопатками вдоль позвоночника наносить гель диклофенак. Если есть возможность, то легкий массаж спины.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что имеется симптоматика остеохондроза, которая усиливает тревожную симптоматику и возникает Паническая атака;
Желательно 2-3 раза в год сосудистая, витаминная терапия, так же массаж шейноворотниковой зоны и физиотерапия;
С паническими атаки скорее всего потребуется помощь специалиста (врач-психотерапевт или психолог).

Будьте здоровы!
Педиатр
Больше похоже на проблемы с позвоночником. Сделайте МРТ грудного и шейного отдела. Я думаю что ответ там
Кардиолог
Здравствуйте, Катерина
По той картине, которуую Вы описываете - это остеохондроз. Но бывают и исключения из правил. Поэтому нужно исключить патологию сердца. чтобы больше об этом не волноваться - сделать ЭКГ и нагрузочный тест (велоэргометрию или тредмилл)
Принятый ответ
Кардиолог
И старайтесь не принимать никаких препаратов - все они попадают в грудное молоко. Вы можете использовать только местную терапию для снятия боли: феналгон, гель диклофенак, наятокс, меновазин