Кардиомеопатия на фоне алкоголя

Добрый день. Начну с того, что очень люблю выпивать, довольно часто. В последний год дошло до того, что после нескольких дней употребления стала ощущать синдром удушья. Именно после затяжного алкоголя. Через пару дней проходит. Болей в сердце не было, могут быть легкие показывания, головокружения, очно невролог поставил всд и па на фоне абстиненции. Пульс лежа 55-75, когда двигаюсь повышается до 120 (опять же после алкоголя).Начиталась ужасов в интернете про кардиомепатию, сердце полностью обследовала в марте этого года (экг, эхо, холтер), отклонений не обнаружили. Могла ли она развиться за эти полгода? Очень переживаю. Бежать на прием или нет

Нет
26 лет

Принятый ответ

за 6 месяцев - сомнительно
но в любом случае надо перестать алкголирзироваться

Принятый ответ

Доброго вечера, алкоголь токсически воздействует на миокард, может привести к кардиомиопатии т е сердце будет растянуто и возникает сердечная недостаточность. Конечно нужно длительно воздействии алкоголя и предрасположенность тоже. Не хочу пугать, но бывает всякое и за 6 месяцев может быть всякое

Но хорошая новость в том что если полностью прекратить употребление алкоголя и жирных продуктов сердце восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вряд ли за полгода произошли структурные изменения сердца, но употребление алкоголя нужно полностью прекращать чтобы избежать подобных осложнений в дальнейшем.
Если сами справиться не можете с пагубным пристрастием рекомендую обращаться к наркологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы правы, длительное употребление алкоголя пагубно влияет на миокард. Периодическое употребление небольшого количества алкоголя также пагубно влияют на многие системы организма.
За 6 месяцев могут появиться изменения конечно же, поэтому необходимо обследование.
Обращайтесь если будут вопросы.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доказано пагубное влияние алкогодя на все органы и ткани.
За 6 мес. без первичной почвы развитие структурных изменений маловероятно.
Рекомендую планово выполнить эхокардиографию, выполнить УЗИ ОБП.
Сдать анализа на: ттг, т4св, ферритин вит Д. аль, аст, билирубин общ., глюкоза, электролиты крови, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кортизол, липидограмма, общий анализ крови.
К приему - магне в6 по1х3р/д.
Отказ от вредных привычек, злоупотребления алкоголем!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!