Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2113257

Здравствуйте. У меня бывает пульс 95-110 в состоянии покоя, но при этом я чувствую себя как обычно нормально и когда ложусь спать чувствую свое сердце как бьется, что может быть? Месяца 4 назад делала узи сказали все нормально, но поставили метаболические изменения миокарды это вообще страшно?

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталья!
Учащение пульса м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Метаболические изменения как раз могут быть тому причиной.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св., электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом, он несколько уредит пульс.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я пила витамины пульс бокс ну толку нет, если начну пить магний не будет переизбыток магния? Я очень мнительная сразу у меня паника еще сама себе накручиваю.

Кардиолог, Сомнолог
магния организму много не бывает.
Сдайте анализы, что выше написала все же.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хорошо, спасибо вам.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Панангин 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Частота пульса более 80 уж в мин в покое не очень нормальная ситуация, если организм не занят выполнением физической или эмоциональной нагрузки, потребность в кислороде ниже и по этому и ЧСС должна в покое быть около 60 уж в мин.
причин для такой ситуации много и не все они связаны с нарушенной работой сердца, иногда эти нарушения возникают по причине изменённой работы других органов или систем.
Для уточнения ситуации необходимо пройти обследования на выявление дефицитных состояний в организме ( анемия, гормоны щитовидной железы, ферритин, уровень вит Д, С реактивный белок, мочевая кислота, биохимический анализ крови с липидограммой, альбумином).
Для уточнения имеете ли структурные изменения в сердце ( признаки болезни) проведите ЭХО сердца и холтер для уточнения какое именно нарушения ритма или проводимости Вы ощущаете, на сколько это требует медикаментозной коррекции.
По результату обследований можно продолжить беседу о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, ну с щитовидкой у меня все нормально, да и по узи сердца сказали нормально все. Я вот успокоительное выпью тогда нормальный пульс сразу.
Кардиолог, Терапевт
Если ситуация улучшается успокоительным, возможно необходимо пропить курс того же успокоительного, высокие дозы препаратов магния, растительных препаратов для того чтобы эта ситуация не возникала, ведь сердце получается зря часто сокращается тратя свой ресурс необоснованно ( без нагрузки).
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите какие лучше препараты принимать?
Кардиолог, Терапевт
Магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца ( лучше под таким торговым названием, у этой молекулы самое высокое сродство к кардиомиоцитам)
Ньюрексан по 1 таб 3 раза в день рассасывать, можно 2-3 недели планового приема, далее можно продолжить под язык при острой ситуации волнения, дискомфорта в области сердца.
Как один из хороших вариантов глицин 100 мг по 3 таб 3-4 раза в день под язык, он не очень как успокоительный, но хороший нейрлпрлтектор, и как следствие нормализует работу ЦНС. Нужно рассасывать не менее 1000 мг в сутки. Есть таблетки по 300 мг.
Клиент
Светлана Николаевна, ну у меня нет никакого дискомфорта я чувствую себя нормально, просто чувствую как сердце бьется и все. Ну хорошо поняла, спасибо вам.
Кардиолог, Терапевт
Возможно я поняла ошибочно, что чувство каждого сокращения сердца вызывает у Вас дискомфорт.
Клиент
Светлана Николаевна, дискомфорт только в том что я его чувствую.
Клиент
Светлана Николаевна, у меня бывает и нормальный пульс, но сердце чувствую как бьется.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего эта ситуация возникает от эпизодов дисбаланса в вегетативной нервной системе, в таком случае препараты магния улучшают ситуацию ощутимо.
Клиент
Светлана Николаевна, я мнительный человек, часто переживаю за все за что надо и за что не надо, раньше я такой не была, стало я такой как начался корона вирус меня как будто подменили я боялась заболеть, слава богу не болела. Потом начала каждый день болячки себе придумывать?‍♀️ и с того момента начала чувствовать свое сердце ну года 4 у меня уже так может больше.
Клиент
Светлана Николаевна, днем то у меня все нормально я не чувствую ничего, как ночь все начинается.
Клиент
Светлана Николаевна, ну вот сегодня ночью правда легла и уснула сразу даже не чувствовала ничего.
Кардиолог, Терапевт
Наталья, так бывает при хроническом стрессе, астении, с другой стороны Вы осознали причину этих ситуаций, значит можете осознанно и их преодолеть. Лучше конечно несколько сеансов работы с психотерапевтом, эти специалисты учат преодолевать не правильную работу и импульсы нашей нервной системы, от чего качество жизни станет спокойнее уж точно ( ведь в наше времЯ поводы для беспокойства даже искать не нужно, они все на поверхности), попробуйте, в любом случае хронизация ситуации не на пользу организму.
Клиент
Светлана Николаевна, я это все понимаю сама в голове я это понимаю что так нельзя это хуже я сама себе делаю. Я ходила в психологу мне поставили диагноз эпохондрик вроде так уже не совсем помню, она сказала это человек на самом деле здоровый а думает что болеет.
Кардиолог, Терапевт
Ипохондрия .
Да. Но ипохондрия спокойно корректируется, если ипохондрику объяснить и он понимает и принимает как лечатся его ощущения, пациент пролечивается, например магний или ньюрексан ( гомеопатический препарат) и далее спокойно осознавая проблему и то что пациент взял на себя ответственность за своё состояние, принимает лечение, провёл курс лечения, голова это осознаёт , что уже все в порядке ( вылечился) пациент конечно должен сохранять правильную парадигму мышления ( не искать новых болезней ) и все моменты с ипохондрией закончатся.
Клиент
Светлана Николаевна, ну я и так стараюсь работать над собой. Ну сейчас начну пить магний. Я начала заниматься йогой две недели уже. Стараюсь окружать себя только положительными эмоциями, муж понимает меня и во всем поддерживает делает все чтобы я не думала о плохом) а еще хотела спросить может быть это связано с хроническим тонзиллитом?
Кардиолог, Терапевт
Наталья, Вы на правильном пути, йога это отличный способ преодоления дисбаланса нервной системы.
Хронический тонзиллит таких ощущений вызывать не может, если обострение случается, то там возникают обычные симптомы инфекции, нет это не он.
Клиент
Светлана Николаевна, ну все поняла. Буду пить магний. Спасибо вам огромное за консультацию?
Клиент
Светлана Николаевна, у меня еще забыла сказать межреберная невралгия как раз с левой стороны уже лет 7. Бывает как кольнет аж в глазах темнеет. Ну обычно весна, осень.
Кардиолог, Терапевт
Остеохондроз и межреберная невралгия уменьшаться со своими проявлениями у Вас, Вы занимаетесь йогой, а это лучшая методика для достижения здоровья позвоночника.
Клиент
Светлана Николаевна, поняла вас. Спасибо большое ?
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите еще пожалуйста, я пила витамины Пульс бокс, ну толку нет. Если я сейчас буду пить магний не будет переизбытка магния?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Такой пульс появился недавно или всю жизнь такой пульс?

Причиной повышения пульса может быть: анемия, недостаток железа, гиповитаминоз Д, патология щитовидной железы, заболевания желудка, переутомление, низкая физическая активность.

Если не выполняли, то можно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, общий анализ крови, ттг, холтер ЭКГ.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, ну такой пульс у меня года 4, я сдавала все анализы перед операцией два года назад сказали анализы отличные, с щитовидкой у меня проблем тоже нет.
Клиент
Елена Ивановна, вообще сколько себя помню пульс у меня был всегда 75-80-85
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда повышение пульса может быть связано с волнением,.
Ежедневно выполняйте физические нагрузки, например ходьба по 30-40 минут, контрастный душ, йога илитплавание 2 раза в неделю - хорошо помогает по мере тренированности - уменьшить ритм.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо вам.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца это не опасно сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо.