Консультация педиатра /

У детей температура держится уже неделю — вопрос №2984791

Добрый день. 8 дней назад дочь (3.5 года) из сада принесла вирус, заболела вся семья. Температура варьируется от 37 до 39.5. Болеет и второй малыш (9 месяцев), температура тоже от 37 до 39.5. Кашель у обоих, насморк присутствует, но не сильно обильный, слабость, вялость. У меня такая же температура, как и у детей, малыш на грудном вскармливании. Беспокоит, что за 8 дней температура, так и не прошла и стабильно держится день за днем. Сбиваем температуру нурофен + панадол, свечи цекаферон, чередуя. Нос промываем. 3 дня вставляю виферон. От кашля даем амбробене. Врач рекомендует, сдать ОАК и посмотреть необходимость антибиотиков. Муж категорически убежден, что антибиотики ( аугументин) нужно давать уже прямо сейчас, не делая анализ крови. Я понимаю принцип работы антибиотиков, но тоже жалко везти малышей в больницу в таком состоянии и сдавать кровь. Насколько аргументированно будет начать прием антибиотиков без ОАК?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Амбробене стимулирует кашель, выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его рeкoмeндую только после 5-6 лет и только при продуктивном кашле. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно. Если этиология вирусная - антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Применение антибиотиков без результата анализа крови и мочи, не показано.
Инфекция может быть как вирусная, так и бактериальная.
Температура при вирусной инфекции может держать до 7 дней, при гриппе до 10.
Вам делали тест на грипп?
Лечение сейчас требуется симптоматическое.
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Применение сиропов от кашля детям до 6 лет противопоказано, так как дети не умеют эффективно откашливаться мокроту.

Эффективность противовирусных препаратов типа гриппферон, виферон не доказана, к тому же на свечи бывает аллергия.

Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому начать следует с ОАК, ОАМ, чтоб понимать какая инфекция и определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Как на сегодняшний день самочувствие детей, какая температура, что беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте!

Прием антибактериальной терапии без сдачи ОАК нецелесообразен.
При вирусе температура может держаться до 7-10 дней, а также при вирусной инфекции антибиотик не только не поможет, но и может навредить.
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая, что болеете друг за другом, сначала старший ребенок, а затем вы с малышом - то наиболее вероятно, что это вирусная инфекция. Соответственно, пропивание курса антибиотиков будет не целесообразно.
Интервалы между подъемами увеличиваются? Если да, то идёт уже положительная динамика.
Я бы порекомендовала сбить температуру, и сразу после улучшения - съездить сдать кровь. И действительно, уже исходя из анализа, решить нужен ли курс
(Если решите пропить, страшного конечно, ничего не случится, но возможно будет бесполезно)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте ,по клинической симптоматике ситуация очень похожа на грипп, рекомендую подключить к терапии всем ( взрослые и старший ребенок)препарат осельтамивир или номидес или тамифлю, в идеале конечно сдать общий анализ крови и понять нужно ли подключать уже антибиотик или нет.