Повышение температуры у новорожденного
Ребенку 3 недели 4 дня. Вчера вечером заметила, что он горячее обычного, измерили температуру - 37.5. Одет был как обычно, ранее такой температуры никогда не наблюдали. Затем одели ребенка еще полегче, перемеряли температуру, была 37.4. Какой-то сильной перемены в его активности не видела. К вечеру мы почти всегда капризные. Еще есть насморк, начался после роддома, были сухие корочки. Сейчас уже жидкие сопли, «хрюкает» бывает сильно, промываем аквалором. Ест и ходит в туалет хорошо. Сегодня утром температура 36.8. Тут еще важный момент, что у нас с мужем сейчас симптомы орви, но без температуры. К педиатру нас планово записывали на 5 марта, там нам будет месяц. Подскажите, пожалуйста, стоит ли вызывать сейчас врача или ситуация ждет планового приема? Нужно ли сейчас что-либо еще предпринимать?
Принятый ответ
Доброе утро!
Для возраста ребёнка такая температура является нормой.
На фоне того, что имеет место незрелый центр терморегуляции температура у грудничков до 37,7 является нормой.
Дома поддерживайте оптимальную температуру 21-22 градуса и влажность 40-60%, если ребёнок на ГВ чаще прикладывайте к груди.
Носик промывайте солевыми растворами - аквалор беби (в каплях).
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно малыш переносит ОРВИ, Вы правильно делаете, что очищаете носик солеым раствором и аспиратором.
НА перегревание также влияет подгуник, поэтому если чувствуете, что малыш горячий, стоит снимать подгузник.
ВАжно, чтобы малыш хорошо кушал, был регулярный стул и мочеиспускания. При повышении температуры тела выше 38,5 можно дать малышу ибупрофен сироп в дозе 10 мг\кг, или парацетамол сироп\свечи в дозе 15 мг\кг.
Оксана Сергеевна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, при нашей картине противовирусные препараты не требуются ведь сейчас?
Здравствуйте, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их не стоит принимать.