Консультация акушера /

Пробка при пессарии — вопрос №2984798

Добрый день. Беременность 33-34 недели. Два дня назад поставили пессарий Арабин. Шейка 29 мм при компрессии 24 мм. Раскрытие до 2,5 мм по УЗИ. На ручном осмотре шейка закрыта, плотная. Вопрос вот в чем. Сейчас обильно отошли слизистые выделения. Это не пробка? Или нужно срочно в роддом? Мазки при установке пессария были хорошими.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Слизистые выделения после установки пессария связаны с его наличием и не указывают на отхождение слизистой пробки. Учитывая что выделения прозрачные-беловатые, и у вас нет других симптомов (боли, схваток, подтекания вод), срочно ехать в роддом не нужно. Однако, если выделения обильные, водянистые обратитесь в роддом для исключения подтекания околоплодных вод. Продолжайте наблюдать за своим состоянием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это не пробка, не переживайте! А пессарий в 34 недели не показан для установки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пессарий на таком сроке не ставится, странно что вам поставили. А эти выделения шеечные, не пробка, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Количество выделений при постановке пессария увеличивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Татьяна, здравствуйте.
При установке пессария начинает увеличиваться объем выделений, это нормально.
У вас нет показаний к установке пессария, у вас прекрасная шейка матки даже если бы срок был намного меньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После установки пессария объем выделений всегда увеличивается. Это не пробка, не переживайте! В роддом надо ехать, если есть боли, начнутся схватки, начнут подтекать околоплодные воды. Пессарий Вам снимут когда будет полных 37недель, потерпите, осталось чуть-чуть.