Пробка при пессарии

Добрый день. Беременность 33-34 недели. Два дня назад поставили пессарий Арабин. Шейка 29 мм при компрессии 24 мм. Раскрытие до 2,5 мм по УЗИ. На ручном осмотре шейка закрыта, плотная. Вопрос вот в чем. Сейчас обильно отошли слизистые выделения. Это не пробка? Или нужно срочно в роддом? Мазки при установке пессария были хорошими.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слизистые выделения после установки пессария связаны с его наличием и не указывают на отхождение слизистой пробки. Учитывая что выделения прозрачные-беловатые, и у вас нет других симптомов (боли, схваток, подтекания вод), срочно ехать в роддом не нужно. Однако, если выделения обильные, водянистые обратитесь в роддом для исключения подтекания околоплодных вод. Продолжайте наблюдать за своим состоянием.

Принятый ответ

Добрый день! Это не пробка, не переживайте! А пессарий в 34 недели не показан для установки

Принятый ответ

Здравствуйте. Пессарий на таком сроке не ставится, странно что вам поставили. А эти выделения шеечные, не пробка, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Количество выделений при постановке пессария увеличивается.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
При установке пессария начинает увеличиваться объем выделений, это нормально.
У вас нет показаний к установке пессария, у вас прекрасная шейка матки даже если бы срок был намного меньше.

Здравствуйте! После установки пессария объем выделений всегда увеличивается. Это не пробка, не переживайте! В роддом надо ехать, если есть боли, начнутся схватки, начнут подтекать околоплодные воды. Пессарий Вам снимут когда будет полных 37недель, потерпите, осталось чуть-чуть.