Консультация проктолога /

Боль между промежностью и анальным отверстием — вопрос №2984836

Здравствуйте! Недавно появилась тупая ноющая боль в области между анальным отверстием и промежностью, отдающую в ногу. Носит непостоянный характер. Усиливается после сидения на унитазе, корточках сильного натуживания. Уменьшается при приеме обезболивающего или по длительной ходьбе. В расслабленном положении нащупывается болезненная шишечка (как выпячивающая мышца, не имеет какого то цвета) в области неподалеку от ануса. В положении на корточках смещается к промежности влево практически на ягодицу, шишка при этом растягивается. Посещал проктолога с перианальным дерматитом, во время приема обратил его внимание на данную боль. При проверки пальцем обнаружил «нервную боль слева» однако не заострил на этом внимание т.к. обнаружил криптит, который раскрылся от надавливания пальцем и аноскопом. Прописал гепатромбин г и свечи с месалазином. (Дополнительно: есть хронический внутренний Геморой 1-2 стадии). Боль и неприятные ощущения во время дефекации в анальном отверстии и кишка, сошли на нет, однако вышеуказанная мышечная боль осталась. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что можно с этим сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Внутренний геморрой 1-2 стадии

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации если отмечаете четко выпячивание рекомендуется осмотр врача хирурга для исключения промежностной грыжи.
Если грыжа будет исключена, рекомендуется обратиться к неврологу, так как по описанию характер неврологических болей отрицает нельзя.
Пока первично консультация хирурга, и консультация невролога.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! В данном случае рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей в области выпячивания и анального канала с целью уточнения структурных изменений мышц , грыжевых выпячиваний, затем очная консультация проктолога . Если по узи патологии не будет выявлено и при очном осмотре проктолога , в таком случае консультация невролога .
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Я бы порекомендовал вам сделать МРТ малого таза. Нужно исключить промежностную грыжу или парапроктит или параректальный свищ и после повторная консультация проктолога.