Увеличен хвостик поджелудочной железы

УЗИ 2022: голова 20, тело 6, хвост 10. УЗИ 2025: голова 15, тело 14, хвост 21. Стоит бить тревогу? Какие дальнейшие действия предпринять?

Тонзиллит, фарингит
31 год

Здравствуйте! Нет, поводов бить тревогу, по результатам УЗИ ОБП, которые Вы указали, нет.
Все размеры на УЗИ это лишь субъективный взгляд врача ультразвуковой диагностики, не более того. И если исследование проводилось на разных аппаратах, у разных докторов, то сравнивать результаты не корректно. Даже если в один день, провести два исследования, у разных докторов, то результат будет тоже разный.
Те размеры поджелудочной железы, что Вы указали, это норма. Хвост в норме до 3 см (30 мм), соответственно поводов для беспокойства нет.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если по результатам биохимии крови развёрнутой все показатели в норме, то и никаких дополнительных диагностических мероприятий не требуется.

Анна Сергеевна, биохимию прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Биохимия не совсем полная, чтобы сделать выводы о работе ЖКТ, но в целом, их того что сдано, все в пределах рефференсных значений.

Добрый день
Увеличения по результатам узи нет
В норме толщина хвоста поджелудочной железы до 29 мм

Прикрепите узи , пожалуйста, мы ориентируемся не только на размеры, но и структуру органа

Нелли Фанисовна, прикрепила. Спасибо

По описанию - структура норма- мелкозернистая, контуры ровные и четкие- норма, размеры - норма, эхогенность не изменена
Даже диффузные изменения я бы не поставила

Здравствуйте.
Нет, повода для волнения у вас нет, у вас нормальные размеры поджелудочной железы. Биохимический анализ крови в норме.
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде взвеси, вот это необходимо пролечить, профилактировать камнеобразование.

Екатерина Андреевна, была у терапевта. Проинформировала этот момент. Чем эту взвесь вывести?

Принятый ответ

Основное это придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день . Следить за питьевым режимом . И как правило , назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 10 мг на кг массы тела , в течении 3 месяцев , после чего выполняется контроль узи .