Консультация гастроэнтеролога /

Увеличен хвостик поджелудочной железы — вопрос №2984873

УЗИ 2022: голова 20, тело 6, хвост 10. УЗИ 2025: голова 15, тело 14, хвост 21.
Стоит бить тревогу? Какие дальнейшие действия предпринять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, поводов бить тревогу, по результатам УЗИ ОБП, которые Вы указали, нет.
Все размеры на УЗИ это лишь субъективный взгляд врача ультразвуковой диагностики, не более того. И если исследование проводилось на разных аппаратах, у разных докторов, то сравнивать результаты не корректно. Даже если в один день, провести два исследования, у разных докторов, то результат будет тоже разный.
Те размеры поджелудочной железы, что Вы указали, это норма. Хвост в норме до 3 см (30 мм), соответственно поводов для беспокойства нет.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если по результатам биохимии крови развёрнутой все показатели в норме, то и никаких дополнительных диагностических мероприятий не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, биохимию прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Биохимия не совсем полная, чтобы сделать выводы о работе ЖКТ, но в целом, их того что сдано, все в пределах рефференсных значений.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Увеличения по результатам узи нет
В норме толщина хвоста поджелудочной железы до 29 мм

Прикрепите узи , пожалуйста, мы ориентируемся не только на размеры, но и структуру органа
Клиент
Нелли Фанисовна, прикрепила. Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По описанию - структура норма- мелкозернистая, контуры ровные и четкие- норма, размеры - норма, эхогенность не изменена
Даже диффузные изменения я бы не поставила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет, повода для волнения у вас нет, у вас нормальные размеры поджелудочной железы. Биохимический анализ крови в норме.
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде взвеси, вот это необходимо пролечить, профилактировать камнеобразование.
Клиент
Екатерина Андреевна, была у терапевта. Проинформировала этот момент. Чем эту взвесь вывести?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основное это придерживаться средиземноморской диеты , кушать 4-5 раз в день . Следить за питьевым режимом . И как правило , назначаются препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 10 мг на кг массы тела , в течении 3 месяцев , после чего выполняется контроль узи .