Консультация ревматолога /

Болят суставы ног — вопрос №2984893

47 лет.Болят суставы ног..Высокое СОЭ в анализе крови, повышен с-реактивный белок. Что можно предпринять? Зимой такого не было,видимо обострение. Вальгусная кость на ноге..

Возраст: 47

Хронические болезни: Артроз, желчекаменная болезнь, легкая анемия.

Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
Какие именно вас суставы беспокоят? Крупные или мелкие?
Прикрепите пож-та фото пораженных суставов.
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
Когда заболели суставы? Остро или постепенно?
Что принимаете от боли?
Какими еще хрон-ми заб-ми болеете? Что принимаете из лекарств в течение дня?
Принятый ответ
Терапевт
Вит Д 16,5-это дефицит, поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 8 недель с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.
В ОАК увеличен размер эритроцитов, это может быть при дефиците В12 или фолиевой кислоты, рек-ся сдать их.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
Прошу более подробно описать жалобы.
- Как давно конкретно болят суставы?
- какие именно болят суставы?
- есть ли явное припухание суставов?
- принимали ли противовоспалительные препараты?
- другие суставы, спина не беспокоят?
- псориаза у вас нет?
- суставы на ощупь горячие ?
Принятый ответ
Клиент
Анна! Болят от колена по ходу кости.Периодически болят, псориаза нет,не горячие, против.не принимаю, спина не много болит.
Ревматолог, Терапевт
Здесь в первую очередь, нужно исключать ревматоидный артрит и спондилоартрит. У вас значительно повышен СОЭ, срб повышен незначительно.
Ниже напишу необходимые обследования :
- Рентгенография кистей, стоп, коленных суставов, таза
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП, носительство HLAB27
- мочевая кислота в крови
Пока проходите обследование, следует принимать противовоспалительные средства, например, нимесулид 100 мг 2 разу в сутки 14 дней + омепразол 20 мг натощак.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Светлана!
Расскажите какие именно суставы вас беспокоят? Они припухают? Краснеют? Боль в покое? Или при движении? Прикрепите фото пожалуйста стоп,беспокоящих суставов.

Какой у вас рост и вес?
Нет ли болей в спине?
Нет ли псориаза?
Нет ли проблем с кишечником у вас?
Не было ли диареи,цистита,инфекционного заболевания накануне сдачи анализов,за неделю,две?
Принятый ответ
Клиент
Ольга! Болят от колена по ходу кости, периодически.Не краснеют, псориаза нет.Болезни Крона нет.Перед сдачей анализов инфекционного ни чего не было.Рост 170, вес 62 кг.Боль в спине есть не много
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
От колена вниз -это голень… Там нет сустава. То есть болит именно мягкая часть,где икроножная мышца,так? Это место отекает? Болит с двух сторон? Или только одна нога?
Клиент
Добрый день Ольга!.Получается так.Болит с одной стороны, спереди ноги.Больше левая нога. Не отякает.Фото не получается отправить..
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В данном случае вы скорей описываете проблему не в суставе. При боли в голени именно в первую очередь нужно смотреть сосуды этой ноги: на узи артерии и вены,исключать сосудистую патологию.
В самом колене боли нет? Колено не припухшее? Голеностопный сустав? Если боль локализуется ещё и в них,то их смотреть отдельно на узи.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Такое высокое СОЭ давно у вас? Или впервые выявили? Сейчас гемоглобин 119. Ранее был ниже? Помимо этой боли в ноге ещё что то беспокоит вообще со жалобам?
Клиент
Иногда отдает в колено.Колено и голен.сустав не опухают.Срб не много повышен, СОЭ высокое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Такие показатели в крови давно? Гемоглобин ниже опускался? Какие то жалобы есть у вас помимо болей в ноге?
Клиент
СОЭ такое первый раз.Гемоглобин опускался до 110, но и выше 123 не поднимается, летом был низкий ферритин, сейчас принимаю препараты для гемогл.Беспокоит еще поджелудочная, так как камни в желчном. Планирую пройти гинеколог.обследование
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Дело в том,что СОЭ и срб могут повышаться при любом воспалительном процессе в организме. И если есть боли в поджелудочной железе,воспалительный процесс там -тоже вполне. Не всегда это связано с суставами.
Поэтому в данной ситуации нужно выполнять узи исследование и по результату уже смотреть -в суставах ли причина. Например артроз -не даст таких цифр СОЭ и срб. А вот артриты могут. Но при артрите сам сустав становится припухшим,отекшим и воспаленным,а не голень.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Витамин Д у вас низкий. Вы его не начали принимать?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Уточните какие суставы в настоящее время беспокоят: коленные, голеностопные или же суставы стопы?
Когда отмечаете боль: при движении или в покое? Отмечаете ли явления утренней скованности?
Ваш рост и вес?

По анализам: повышение СОЭ, С-реактивного белка свидетельствует о воспалительном процессе. Также отмечу незначительное снижение гемоглобина ( норма у женщин 120-140 г/л) и уровень эритроцитов, что может являться признаками анемии. СОЭ также может повышаться на этом фоне. Для уточнения причин анемии необходимо: сдать сывороточное железо, ферритин, пройти УЗИ органов малого таза с консультацией гинеколога, сдать кал на скрытую кровь( при положительном результате -коллноскопия), ФГДС с диагностикой H.pylori
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Болит нога, вниз от колена по ходу кости.И при движении и в покое, левая, скованности нет.Рост 170, вес 63 кг.Высокое СОЭ в крови, с реактивный белок повышен.
Ревматолог, Терапевт
Светлана, поняла Вас. Вероятно, такой болевой синдром может быть проявление артроза коленных суставов( гонартоз).
Для уточнения причины порекомендую выполнить рентгенографию коленных суставов, при наличии возможности -МРТ.
Причины повышения С-реактивного белка, СОЭ-описала выше.
Для уменьшения болей порекомендую нестероидные противовоспалительные препараты, например, целекоксиб, напроксен, аэртал. Их можно принимать на начальном этапе до 14 дней под прикрытием омепразола или пантопразола.
Можно использовать лечебную гимнастику. Оптимальные упражнения для себя Вы можете подобрать здесь:
https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2020/05/lecheniya-deformiruyushhego-artroza-kolennogo-sustava-kniga.pdf?ysclid=m7r9fnk7fo151047176
Для разгрузки суставов при физической нагрузке можете использовать наколенник
Клиент
Яна, спасибо! Буду следовать вашим рекомендациям!