Консультация гинеколога /

Прыгнул кот на живот , 33 недели — вопрос №2984911

Добрый день , уважаемые врачи , просьба подсказать по 3 вопросам пожалуйста
1) уже не первый раз прыгает кот когда носиться на живот , сегодня я спала он прыгнул бесится на живот , я проснулась испугалась , подскажите пожалуйста опасно ли это для малыша? Что может быть ?
2) интересует вопрос раз в неделю для собственного спокойствия делаю доплер , нов этот раз решила раз в 2 недели делать , нарушений слава Богу не было никогда , но поначииаюсь всякого и страшно становиться ( что мало ли что то упущу , вообще если не было ранее нарушения кровотока он может и позже появиться ? И как это проявляется , так же ставили риса приэкламсии 1 :141 вроде я не стала пить кардиомагнил , так как астма и тяжело дышать становилось , не разовьется ли у меня приэкламсия уже? Срок сегодня 33 недели давление низкое , отёков нет , на узи срач сказала только , что живот отекает , ноги не отекают , руки тоже, вот волнуюсь .... подскажите пожалуцста по моим вопросам, заранее огромное спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма , ожирение 2тст

Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Нет смысла делать допплер каждые 2 недели. Сделайте узи с допплерометрией в 36 нед. И еженедельно проходите КТГ. Если живот не болит, нет выделений из половых путей, то ничего страшного. Берегите себя и малыша!
Клиент
Спасибо , а по поводу приэмкласии ? Риск 1:141 был высчитать, кардтомагнил не пила , давление низкое , отёков нет , насчёт белка в моче вроде не говорили ничего ...но есть лишний вес ож 2 ст
Клиент
На ктг ещё врач сказала рано , не давала талон
Акушер, Гинеколог
Риск 1:141 не является показанием для назначения кардиомагнила. Если давление не повышается- это очень хорошо. Продолжайте также контролировать АД утром и вечером и общий анализ мочи на определение белка. Что касаемо ожирения 2 ст- Соблюдайте диету с ограничением быстрых углеводов. КТГ проводится с 32 недель еженедельно.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте!
Прыжки кота на живот не опасны для малыша, так как он защищен околоплодными водами и стенками матки. Допплер раз в 2 недели — это достаточно часто. Нарушения кровотока могут появиться на любом сроке, но если ранее все было в норме, риск минимален. КТГ -1 раз в неделю. Преэклампсия может развиться, но при отсутствии симптомов (высокого давления, отеков, белка в моче) вероятность низкая.
Берегите себя и старайтесь меньше тревожиться!
Клиент
Спасибо , получается ктг ждать только ? Доплер можно не делать ?просто на ктг врач ещё не давала талон сказал рано жто быль в 32 недели , а вообще риск 1:141 это низкий риск был рассчитан подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
КТГ обычно начинают делать с 32 недель, вероятно на следующем приеме вам его назначат.
Допплер без показаний (нарушений кровотока ранее или подозрений на задержку роста плода) делать не обязательно. Если предыдущие исследования были в норме.
Риск 1:141 — это низкий риск преэклампсии. При отсутствии симптомов (высокого давления, отеков, белка в моче) вероятность развития преэклампсии минимальна.
Следите за своим состоянием: шевелениями, общим самочувствием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Малышу таким образом навредить практически невозможно, он очень хорошо защищен, об этом позаботилось природа.
2. Контроль допплерометрии действительно в большинстве случаев рекомендовано проводить не чаще, чем раз в 10-14 дней. Чаще нет большого смысла, особенно в Вашей ситуации. Высоким считается риск преэклампсии более 1:100 (1:99, 1:98), несмотря на то, что кажется, что ваш риск очень близок к высокому, он всё равно считается низким. Вовремя обнаружить развивающуюся преэклампсию можно с помощью регулярного измерения артериального давления и мониторинга белка в моче, с этой целью очень удобно использовать специальные тест-полоски на белок, например, Урибел. Они очень понятно, быстро и достоверно показывают наличие белка в моче.
Клиент
Здравствуйте спасибо большое ) получается , что за живот можно не переживать и ребёнку он не навредит? Кот ? И доплера раз в 2 недели достаточно ? Учитывая , что нарушение не было кровтока , а вообще он может образовать на более позднее сроке подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, Вы всё верно поняли!
Конечно, регулярно позволять коту специально скакать по себе не стоит, но и навредить он таким образом не может.
Да, контроля доплера раз в две недели более, чем достаточно. Чаще просто нет никакого смысла.
С 32 недель для оценки состояния малыша ещё должно проводиться КТГ, стандартно раз в 10-14 дней. Это в комплексе позволит не упустить никакой патологии у малыша.

Легкой Вам беременности 🩷
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) Если кот прыгнул на живот, обычно нет повода для волнения. Плод надёжно защищён тканями ( до него 7 слоев) и околоплодными водами, травмировать его практически невозможно. Однако стоит обратить внимание на свои ощущения и следить за состоянием плода. Если после инцидента появились сильная боль, выделения или изменения в движениях плода, нужно незамедлительно обратиться в приемное отделение Роддома для осмотра.
2) Так часто выполнять допплерометрию не имеет смысла, достаточно будет 1 раз в 10-14 дней, лучше выполняйте КТГ плода каждую неделю. А также выполнить в 36-37 недель УЗИ плода.
3) По поводу риска ПЭ, тут никто Вам не может дать никаких гарантий, главное это следить за АД ( контроль каждый день 4/5 раз), регулярно сдавать ОАМ, можно даже выполнять дома тест полоску на белок, также следить за отеками и в целом Вашим самочувствием. Сильная головная боль, мелькание мушек перед глазами - косвенные признаками ПЭ.
Клиент
Спасибо большое , давление всегда низкое , голова не болит, риск был поставлен 1:141 и я не стала пить кардиомагнил так как из астмы на него началась реакция побоялась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Высоким риском ПЭ считается показатель более 1:100, у Вас он 1:141. Так что риск не высокий. Не переживайте.