Жалобы ребенка 8 лет

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мальчик 8 лет, 25 кг, 130 см. Родился в срок 8/9 апгар. Из хронического - аденоиды, аллергик. Болеет очень редко. Активный и мнительный ребенок (я, мама, сама такая). Недавно для себя сдавали оак, биохимию, гормоны, ферритин - норма. Только витамин д в дефиците. Раз в год ходим к кардиологу - она сама просит - мониторить дополнительную хорду. По ЭКГ ранее никогда ничего не находили, а тут она сказала - всд, что-то там с сосудами, по ЭКГ что-то увидела и задавала вопросы типа : не кружится ли голова временами, нет ли приступов сердцебиения и тд. Назначала элькар, валерьяну, аспаркам и рибоксин. Мы ничего из этого не пили. Ранее жалоб не было. А тут сегодня на фоне полного благополучия ребенок сказал, что ему очень жарко, хочется часто дышать, у него взмокли ладони и сам он, видна была тревога у него в лице, старался ходить по комнате. Я его раздела быстро и дала воды. Сразу все пришло в норму. Да, лето, да, жарко. Но я боюсь вдруг чего связанное с сердцем. Я очень тревожная. После этого ребенок был весел и активен. Не может это быть какими-то проблемами с сердцем ? Или перегрев? Писал часто, обезвоживания вроде не было. Приложу нашу последнюю экг которую делали в феврале. Подскажите пожалуйста. А то уже начиталась про синдром wpw и тд

Аденоиды и аллергия
8 лет

Анна, по приложенной экг данных за wpw. Нет. А архив экг есть? И данная экг за январь, не свежая. Хорду нет смысла наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, более свежей экг нет. Не планировали делать раньше чем через год. Есть более ранняя экг. Приложу ее сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, приложила нижние 7 файлов

Да, есть изменения, но нельзя исключить дислокацию электродов в грудных отведениях. Повторите экг, , не дожидаясь года. И хорошо бы выполнить 12-канальный суточный холтер для исключения нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, это что-то нехорошее? Пока дождусь записи изведусь вся (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, в самом низу 1 снимок более ранней экг еще прикрепила - посмотрите пожалуйста

Если было бы критично, то в стационар бы направили и просто так в этот раз быстро бы состояние не нормализовалось. Сейчас не паникуйте, а минимально повторите экг и желательно запланировать суточный 12-канальный холтер

Посмотрела, ранее не было изменения процессов реполяризации в грудных отведениях. Но опять же, самой новой экг уже полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, обследование проедем. Но теперь жутко переживаю (

Анна, самое главное, что указанные симптомы прошли очень быстро и не повторяются. Может не поел, жарко было и вообще с этим не связано.
Своими переживаниями вы не улучшите ситуацию в любом случае, а только изведете себя. А ребенку нужна спокойная мама

Здравствуйте.

Данных за синдром wow по экг нет.
Есть небольшое укорочение интервала pq - причиной этого могут быть временные изменения, если ранее такого не было, например при дефиците витаминов, росте ребенка и т. Д.
Нужно сделать контроль экг через 1 месяц.

Препараты, которые вам назначили - это просто витамины, они не лечат сердце, и нет у ребенка никакой сердечной патологии.

Дополнительная хорда левого желудочка- это вариант нормы, она не требует наблюдения.

Описанные вами симптомы просто возникли в жарком помещении, это тоже не патология сердца.

Ведите здоровый образ жизни, медикаментозное лечение не нужно.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, вчера подурнело ему как раз в доме на даче. Это состояние было всего пару минут. Совпало или нет но все нормализовалось как только я сняла с ребенка одежду, дала воды и махала на него газеткой. Но так как нам кардиолог наговорила наша страстей то я сразу начала думать о плохом. Спасибо вам большое

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте не похоже на патологию сердца, тем более в постоянно наблюдаетесь, скорее всего просто перегрев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, мы наблюдаемся но врач постоянно назначает рибоксин, аспаркам и тд а мы не пьем. И каждый раз она говорит что что-то там с сосудами без конкретики и задает вопросы- а не дурнеет ли ребенку временами. Поэтому выходя от врача я каждый раз не понимаю - нормально ли все или нет

Здравствуйте, Анна
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ от 19.01.24 год без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , нарушения кровообращения миокарда нет , патологической аритмии нет .
Никаких данных за WPW синдром нет . , интервал PQ на нижней границе нормы , без отрицательной динамики от марта 2023 года .
Эти симптомы - вегетативного характера , вероятно , из-за пребывания ребенка в жарком помещении !
Никакой опасности это не представляет , с сердцем не связано !
Все перечисленные препараты не показаны для приема в данном случае, нет необходимости их принимать !
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, эхо - кардиографию (узи сердца), для более детальной оценки показателей сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо вам огромное) узи делали только в годик, на руках его нет но тогда была норма. Было ООО которое закрылось со временем
Больше не мониторили. Нужно пройти его? И нужно ли экг снова? Холтер? Переживаю

Принятый ответ

Анна, если по узи сердца была только дополнительная хорда , то это не является патологией сердца и мониторить по узи не нужно !
Нет показаний .
ЭКГ достаточно делать 1 раз в год !
Холтер нет показаний делать !
С сердцем у Вашего ребенка все в порядке, не переживайте!