Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт под ребрами слева — вопрос №2984913

В течение нескольких месяцев не на постоянной основе обращаю внимание (чаще всего перед месячными, но как будто бывает и в другое время) слабый дискомфорт слева под ребрами. Чувствую в основном утром натощак как проснусь, потом может ещё появляться, но в основном больше не проявляется в течение дня. Движения не сдерживает, дышу нормально, боль могла бы описать как слабая ноющая.

Из дополнительного:
- Бывает газообразование, с продуктами питания (будто) не связано, может в один день быть после определенного блюда, в другой после такого же блюда может не быть.
- Совсем недавно были признаки рефлюкса (сталкивалась с ним впервые год назад): один раз была кислая отрыжка, начала пить нексиум утром за полчаса до еды, сейчас кислой отрыжки нет, но иногда есть длительное желание отрыжки, помню, что в прошлом году было примерно так же. Нексиум пью дней 5 сейчас.

Не курю, пью редко либо вино, либо пиво, в феврале не пила вообще. Ем около 4 раз в день, утром делаю разминку. Из последних важных событий: удаляла не вылезшие зубы мудрости, так как нужно ставить брекеты из-за проблем с височно-челюстным суставом, прикус неправильный. Удаление было в 3 подхода, после каждой операции пила 2 раза в день амоксиклав в течение недели, линекс/энтерол один раз в день чуть больше недели. Также все 3 раза первые несколько дней пила найз 1-2 раза. Во время курса амоксиклава замечала, что дискомфорта под ребрами вроде нет.

К врачу в любом случае хотела пойти, но вот немного теряюсь, с чего именно начать, так как не хочется влезать в вечные хождения по поликлиникам, делать все на свете анализы и исследования. Может, из того, что я пересказала, возникает ясность, что именно стоит проверить и как действовать?

Дополнительно: рост 162, вес 46 кг

Возраст: 23

Хронические болезни: Не ставилось

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться. В проекции левого подреберья, располагается поджелудочная железа, но по описанию, каких то проблем, которые могли бы натолкнуть на мысли о патологиях этого органа, Вы не рассказали. Если давно (более 6 месяцев) не выполнялось УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), то можно запланировать данные исследования.

Так же в проекции левого подреберья и вниз, по левому, располагается селезеночный изгиб толстой кишки и нисходящий его отдел. Поэтому важно, при болях в левом подреберье, исключать патологии кишечника.
Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

С результатами уже в очном формате обратится к доктору, для подбора медикаментозной коррекции, если в этом будет необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Делала узи в конце мая, в августе сдавала билирубин и амилазу, там всё было в норме, но в целом по срокам можно будет пересдать. Нарушений со стулом, кстати, нет, с поджелудочной в принципе проблем не возникало никогда.

Гастроэнтеролог
Это очень хорошо , значит достаточно дообследоваться со стороны кишечника лабораторно. Нарушения стула вовсе не обязательны. Газообразование,вздутие, урчание все это симптомы ,которые могут говорит о СИБР.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, дискомфорт в левом подреберье могут давать два органа: желудок и кишечник.
Также у Вас дополнительные симптомы со стороны кишечника ( вздутие) и желудка( ощущение рефлюксов). Поэтому ориентир обследований именно ем них .

Для диагностики состояния желудка рекомендуется выполнить ФГДС, т.к необходимо оценить состояние слизистой желудка и пищевода( на фоне рефлюксов пищевод может обжигаться).
Контроль на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, главное условие - за 2 недели отменить ипп( нексиум).

Взамен ему рекомендуется приём прокинетиков, например Ганатон 50 мг 3 р в день перед едой 14 д и антациды во время приступа изжоги, например фосфалюгель по 1 пак

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Теперь переходим к кишечнику:
Предполагаю развитие у Вас синдрома избыточного бактериального роста. ( когда вы принимали антибиотики коротким курсом, т.к часть плохой флоры также убирается и в кишечнике).

Необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д.
Кал на я/г методом парасеп

На период дообследования, для снятия дискомфорта в левом подреберье и уменьшения вздутия обычно рекомендую в своей практике комбинированные спазмалитики, например метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д .

При первичном обращении к гастроэнтерологу рекомендуется контроль общеклинических анализов, для оценки состояния организма в целом:
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за рекомендации и такой быстрый отклик, обдумаю Ваш и предыдущий ответы для дальнейших действий, картина стала чуть яснее.
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам 🤗
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть на фоне кишечника или желудка.
Но как Вы описываете симптомы, то больше характерно для кишечника: синдром раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерийв кишечнике.
Для уточнения причины рекомендуется пройти следующие обследования:
узи внутренних органов
фгдс
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр необходима санация кишечника, препаратом выбор является альфанормикс, метронидозол-препарат подбирается очно на осмотре.

Ситуационно на данный момент рекомендую с доктором обговорить соблюдение диеты фудмап 10-14 дней, далее расширение рациона питания. до сдачи анализов можно рассмотреть прием метеоспазмила, это комбинированный препарат, он уберет болевой синдром и газообразование.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите сдавали ли кровь? Делали узи?