Мазок на микрофлору изо рта

Посев на флору и АЧ 1 Streptococcus viridans 2 Neisseriae sp. 10^3 КОЕ/тамп 10^3 КОЕ/тамп Нужно ли лечить?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите результаты анализов, пожалуйста!
Есть ли жалобы в настоящий момент?
Это нормальная микрофлора ротоглотки.
Данные микроорганизмы это условно-патогенная флора, если титры не большие и нет жалоб , то лечить не надо.
У вас титр не большой.

Маргарита Валерьевна, здравствуйте жалоб нет,но хотела бы точно знать) может можно почистить,снизить этот фактор ?

Маргарита Валерьевна, скан отправила

Добрый день!
Лечение не требуется, выявлена нормальная микрофлора, которая может присутствовать в ротоглотке.