Консультация терапевта /

Почему поднялось давление — вопрос №2984953

Добрый день!Неделю назад ощутила необъяснимые ощущения в голове, похожие на качку. Давление всегда было 110/120 на 70, синдром белого халата (давление повышается до 150). Невролог выписала цераксон и пикамилон. Стала замечать во 2 половине дня давление повышается до 140( 150), вчера был озноб, но вечером 100 на 60.По рекомендации терапевта начала принимать эналаприл 2.5( 2 день). Днём 2 раза пила папазол.
Бывает аритмию показывает тонометр. По ЭКГ синусовая тахикардия, аритмию не поймали. Я в периоде переменопаузы. Голова не болит.
Что делать, чтобы вылечиться?

Возраст: 49

Хронические болезни: ЖКТ.

Терапевт
Здравствуйте!

На фоне эналаприла давления не понижается?
Принимали ли препараты скорой помощи- моксонидин или капотен.?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день!Нет, капотен никогда не принимала. Давление само снижалось.
Сейчас давление утром 120 на 70.
Эналаприл только начала пить, 2 день( он же накапливается?)
Сегодня цераксон не буду пить, может он поднимать давление?

Клиент
Маргарита Валерьевна, сегодня иду на УЗИ шейных артерий.
Терапевт
Действительно, эффективность действия гипотензивных средств оценивается в течение 2х недель. В этот период рекомендуют вести дневничок, где записывают показатели. В дальнейшем это поможет скорректировать дозировку.
Препараты скорой помощи рекомендуют иметь в домашней аптечке, чтобы смогли оказать себе первую помощь. Цераксон действительно, повышает артериальное давление.
Его рекомендуют принимать в первой половине дня, так как ещё оказает возьуждающее действие на нервную систему.

После прохождения УЗИ, прикрепите результаты сюда и напишете комментарии, я посмотрю
Клиент
Маргарита Валерьевна, узи артерий прикрепили.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ имеются признаки атеросклеротических изменений.
В таких случаях рекомендуют принимать статины,например розувастатин 10 мг , через 2 месяца выполнить липидограмму . И до начала приёма статинов так же выполнить анализ крови на липидограмму. Так будет понятна есть ли тенденция снижения холестерина.
Исходя из показателей , коррекция дозировки.
А также очная консультация невролога и кардиолога.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо!Что можно пить от повышенной тревожности?
Терапевт
От повышенной тревожности возможен приём афобазола по 1 т 2 раза в день. 1 месяц.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый вечер!А какие препараты для улучшения кровоснобжения принимать можно?
Терапевт
Добрый вечер.
В таких случаях чаще всего рекомендуют церетон в форме инъекций, курс 10 дней.
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый день!У меня сейчас после эналаприла 2.5 давление 100 на 60 утром, пью ещё конкор 1.4(начала) от 2.5 по рекомендации кордиолога.Пульс держит 55-75.
Мне продолжать пить эналоприл?Это нормально, что давление низкое.Или организм привыкает.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют 1/2 таб эналаприла.
Пока наблюдение в течение дня, какие показатели будут ближе к вечеру.
Клиент
Маргарита Валерьевна, т.е. 1.25 эналаприла?
Клиент
Маргарита Валерьевна, подскажите, что лучше принимать пикамилон или мексидол в моем случае? Они могут снижать давление?
Терапевт
Наоборот, они могут немного повышать.
Возможен приём пока мексидола.
Пикамилон возможно пройти курс через месяц после мексидола.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо Вам за поддержку!Здоровья Вам!
Терапевт
Спасибо!
Вам тоже крепкого здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! Подобная симптоматика характерна для дестабилизации АД Причиной могут стать множество факторов: психоэмоциональное перенапряжения, избыток соли в пище. выраженные физические нагрузки, метеоизменения, нарушение водно-солевого режима и т.д. По обследованию рекомендовано сдать общий анализ крови+глюкоза, калий, магний, общий анализ мочи, биохимический анализ крови+липидный профиль, ТТГ, Т4 свободный, УЗИ БЦА, ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД, ХМ-ХКГ, УЗИ почек. Завести дневник самоконтроля пульса и АД. По лечению рекомендован приём-Кандесартан, начальная доза 8 мг утром, максимальная суточная доза-32 мг. при скачках АД как скорая помощь принимать Капотен (Каптоприл0 0,25-0,5 или Моксонидин 0,2-0,4. Если присутствует тревожность, синдром "белого халата", то целесообразно нчть приём анксиолитиков, например Атаркакс (Гидроксизин) 1/2 таб. н ночь. Или можно Грандаксин 1 таб. утром, 1 таб. днём.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов щитовидная железа функционирует нормально, углеводный обмен не нарушен. Незначительно повышены ЛПНП. Рекомендовано соблюдение средиземноморской диеты. Принимать Омега-3 900 мг 1 раз в день 3 месяца. Сделать УЗИ БЦА для уточнения наличия или отсутствия атеросклеротических бляшек с целью решения вопроса о назначении статинов.
Клиент
Оксана Владимировна, добрый вечер!УЗИ шейных артерий прикрепили. У меня с шейными артериями нужна консультация невролога, что можно принимать для улучшения кровоснабжения?
Терапевт
Добрый день
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, добрый день!
Терапевт
при начале приема базисной терапии, в вашем случае это эналоприл, давление снижается постепенно, пока концентрация не настигнет нужного уровня. Поэтому давление нормализуется при регулярном приеме препарата в течении 2-3 недель. Папазол тоже снижает давление медленно, он не является экстренной помощью. Поэтому на фоне накопления папазола и эналоприла, давление снизилось. Также у вас немного повышен «плохой» холестерин лпнп, именно он оседает на стенках сосудов, образуя бляшки.
Рекомендую:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

Эналоприл 2,5 мг ежедневно утром

При првышении ад выше 140/90 мм рт ст:
Каптоприл 25 мг по 1 таб не более 2х раз в день снижает быстро и ненадолго.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо!Каптоприл рассасывать или запивать водой?
Что можно принимать на фоне стресса?
Терапевт
Запить водой.на фоне стресса принимать можно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление повысилось впервые?
Стресса не было?
На эналаприле давление стабилизируется?
Дневник контроля артериального давления ведете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день!Только 2 день пью препараты, сегодня повышалось давление днем, снизила дыханием и успокоительными.
Стресс был.
Терапевт, Функциональный диагност
Пока идет кризисный период, прием эналаприла рекомендую оставить.
На скорую помощь с собой держать рядом капотен 25 мг
Дополнительно добавить магне в6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц.
На ночь можно принимать валемидин 40 капель.

В плановом порядке рекомендуется сдать липидный профиль, креатинин, мочевина, электролиты кровь.
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Пройти эхокардиографию, узи почек и почечных артерий
Клиент
Анастасия Александровна, гормоны сдала, результаты приложила.
Клиент
Анастасия Александровна, УЗИ сердца делала 2 месяца назад, пролапс метрального клапана 1 степени, синусовая тахикардия.
Выписали кон-кор 1.25
Его пить?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, в норме.
По узи сосудов шеи начальные признаки атеросклероза, утолщен комплекс интима -медиа до 1,1мм. Пока можно принимать омега 3, например, препарат омакор 1000 мг 2 р в день, 3-4 месяца. Через год сделать узи контроль сосудов, если атеросклероз будет прогрессировать, подключить статины
Терапевт, Функциональный диагност
Пульс измеряете? Он чаще всего повышен?
Если больше 80, то да, можно принимать бисопролол
Клиент
Анастасия Александровна, пульс скачет из-за моей нервной системы 60-90. Ещё иногда неравномерное сердцебиение показывает тонометр. Давление высокое-пульс снижается и наоборот.Надо обязательно пройти Холтер, знаю. Мне продолжать принимать цераксон и пикамилон?
Терапевт, Функциональный диагност
Продолжать пикамилон. Но лучше проконсультироваться с психотерапевтом, врач может назначить противотревожную терапию, после которой все Ваши симптомы уйдут самостоятельно.
Небольшую дозу бисопролола 1,25 мг я бы оставила на постоянный прием
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро!Подскажите что можно начать принимать от онемения во сне пальцев рук? Просыпаюсь, разминаю и всё проходит.К невролог записалась только на 12.03
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скорее всего неудобное положение, возможно не совсем удобная подушка.
На ночь можно принимать мидокал 150 мг в течение 5-7 дней. Витамины гр В - нейробион по 1 т 3 р в день, 10 дней. С неврологом обсудить массаж ШВЗ.
Клиент
Анастасия Александровна,
Клиент
Анастасия Александровна, курс комбилипена можно пройти?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно Комбилипен на 7-10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро!Спасибо Вам за ответы и помощь!Подскажите, из-за эналаприла могут затекать руки во сне или из-за 2.5( маленькой дозы) это невозможно?
И по лечению пикамилоном, он может поднять давление?
У меня 2 дня давление в норме было, пила только конкор, магний, пикамилон и мексидол начала.
Сегодня утром проснулась из-за сильной слабости, приняла душ, давление поднялось до 150, выпила валерьянку, корвалол, успокоилась и давление снизилось само до 120 на 65?
Эналаприл буду продолжать с конкором.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста)
Эналаприл не должен давать онемение в руках, скорее всего это мышечное напряжение.

Пикамилон не повышает давление, а вот мексидол немного может. Вы пока что-то одно оставьте, например, пока пикамилон пропейте, а потом мексидол.

Давление от стресса может повышаться.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста 🙂
Клиент
Анастасия Александровна, доброе утро!Подскажите пожалуйста, сегодня утром давление 100 на 60 -это вариант нормы, пока таблетки начинают работать(эналоприл)?
И ещё у меня состояние повышенного давления совпало с женскими днями( они тоже в этот раз странно себя ведут, как никогда), возраст у меня переходный. Может ли всё это быть взаимосвязано? Изменения гормональные?Спасибо.
Клиент
Анастасия Александровна, таблетки в такой дозе 2.5 и конкор 1.25 сильно не снизят давление?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, на фоне гормональных изменений скачки давления возможны.
Можно сдать кровь на женские половые гормоны 2-5 день цикла. С результатами к гинекологу.
Если есть дефицит эстрагенов, то врач может назначить терапию.
Конкор не сильно снижает давление, ноты основном работает на сердечный ритм
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, что были со мной рядом!Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
И Вам спасибо за добрые слова! Берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте
А препарат Эналаприл помог, давление нормализовалось?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день!Эналоприл пью только 2 день. Сегодня днём давление повышалось, снизила сама.
Что можно принимать для снятия стресса?
Терапевт
В таких случаях обычно назначается магний и Афобазол, если это не помогает назначается фенибут ( продается по рецепту, может выписать любой врач )
Щас давление как , что принимаете ?
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый вечер. Принимаю конкор 1.25 , стала пить Валимедин. Сегодня давление держится в норме, даже к вечеру чуть понизилось.
Клиент
Димитрий Витальевич, а что лучше принимать фенибут или грандоксин?
Терапевт
Грандаксин сильнее, если стресс не особо сильный и можно справиться с ним быстрее то лучше фенибут
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо большое!Поняла Вас.
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день!Пью эналаприл почти неделю, давление сегодня утром и днём 100 на 60, это нормально? Ещё пью по рекомендации кордиолога конкор 1.25( пульс держит 55-75)
Вчера давление немного повышалось утром до 140.
Клиент
Димитрий Витальевич, конечно ощущаю слабость( но это нормально после недельных скачков давления), стараюсь больше гулять. Тревожность ушла.
Терапевт
Пьете по 5 мг 2 раза в день Эналаприл?
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день!Пью 2.5 только утром, давление вчера к вечеру нормализовалось 120на 75.Спасибо.
Терапевт
В таком случае пока не отменяйте , раз бывают скачки , пока оставьте так