От рождения до выписки: потеря веса примерно на 130 г — это нормально для новорожденных. Многие дети теряют немного веса после рождения, особенно если речь идет о грудном вскармливании, где молоко приходит позже.
- Первый месяц: прибавка в весе составила около 1760 г (с 2840 до 4600). Это отличный результат! В среднем новорожденные прибавляют от 500 до 1000 граммов в первый месяц жизни.
- Второй месяц: прибавка еще на 1300 г (с 4600 до 5900). Это также хорошо соответствует норме. В первые месяцы жизни младенцы могут набирать от 700 до 900 граммов ежемесячно.
Заключение: Набор веса ваш ребенок делает согласно физиологическим нормам, хотя ближе к верхней границе нормы. Если ребенок активный, хорошо спит, развивается соответственно возрасту, то беспокоиться не стоит.
Теперь перейдем к вопросам питания:
1. Количество кормлений. Вы кормите малыша 8 раз в день — это абсолютно нормально для детей второго месяца жизни. В этот период младенцам рекомендуется кормить их через каждые 2,5–3 часа, что вы и делаете.
2. Объем смеси. Обычно дети в возрасте 2 месяцев начинают потреблять больше молока, так как их потребность в калориях растет. Но важно ориентироваться на индивидуальные потребности ребенка. Если малыш сыт и доволен, значит, 120 мл вполне достаточно. Тем не менее, постепенно объем пищи может увеличиваться, и некоторые педиатры рекомендуют переходить на больший объем порции — 150 мл, начиная с 2-го месяца. Однако это зависит от аппетита ребенка.
Важно следить за признаками насыщенности:
- Ребенок не просит есть раньше установленного интервала,
- Спокойный сон между кормлениями,
- Нет признаков голода (не сосет кулачки, не плачет),
- Регулярные мочеиспускания и дефекации.
Если вы видите, что ребенку хватает 120 мл, то менять количество еды резко не обязательно. Можно попробовать увеличить объем постепенно, добавляя по 10–20 мл за одно кормление, если ребенок начнет просить больше.
3. Частота кормлений. Если вы хотите уменьшить частоту кормлений до 6 раз в сутки, как рекомендует производитель смеси, это тоже возможно. Главное — чтобы общий суточный объем пищи оставался достаточным. Например, если сейчас ребенок съедает 960 мл в сутки (120 мл × 8), то при переходе на 6 кормлений вам придется давать 160 мл за один прием (960 ÷ 6 = 160 мл).
Рекомендации
1. Продолжайте наблюдать за ребенком. Если он чувствует себя комфортно, набирает вес, развивается правильно, то изменения режима кормления можно отложить.
2. Постепенно увеличивайте объем смеси, если заметите признаки увеличения аппетита (например, ребенок стал быстрее требовать еду или явно проявляет интерес к большему объему
Таким образом, пока ваш режим кормления и набор веса выглядят оптимально. Увеличение объемов можно делать плавно, ориентируясь на аппетит ребенка.