Консультация терапевта /

Тамифлю для профилактики — вопрос №2985250

Добрый день! Позавчера у меня дочка пришла после школы с температурой, болеет третий день. Вчера вечером приходил врач , взял мазок на грипп и ковид, на грипп B положительно. Педиатр прописала Тамифлю, но так как ребенок аллергик и уже была острая аллергическая реакция на другой противовирусный препарат, я его давать не решилась. Но купила на всякий случай, так как с нами живет моя мама, да и самой мне болеть очень нежелательно, неделю назад установили 4 импланта и все в процессе заживления. Темпертура у меня нормальная, но проснулась в каком-то упадке сил, еле шевелюсь, хочется лечь и спать, а так же побаливает голова. Подскажите, стоит ли мне сейчас принять Тамифлю в профилактической дозировке и дать моей маме ? Или уже , если по факту заболеем ? Так же может по опыту можете сказать, как снизить вероятность побочных эффектов от тамифлю и влияет ли на ЖКТ ? (у меня эрозийный гастрит, я сейчас пью нексиум и соблюдаю лечебную диету. Заранее спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит с эрозиями

Врач УЗД, Терапевт
Мария, добрый день
У Тамифлю есть показания для приема в качестве профилактики, но с условием что прием препарата необходимо начинать не позднее 2 сут после контакта с больными
Если эти условия соблюдены, рекомендуется принимать по 1 таблетке/капсуле (75 мг) однократно в сутки, не менее 10 дней
Профилактическое действие продолжается столько, сколько длится прием препарата
Если есть вопросы, задавайте✨
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, если с момента, когда дочка заболела, то двое суток вот сейчас истекли. а когда она начала быть заразна, я не знаю . То есть смысла нет сейчас принимать ?

Врач УЗД, Терапевт
Заразен человек за 1-2 дня до появления симптомов болезни, если 2е суток прошло то именно схемой профилактики уже можно не принимать
Если все же заболеете имеет смысл схемы лечебные рассматривать
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Очень надеюсь, что не заболею )
Терапевт
Здравствуйте!
Да, вы можете принимать тамифлю и профилактической дозировке по 1 таб, 1 раз в день.
Так же рекомендуют Обильное питьё, промывание носа и полоскание горла, проветривание комнат.
Прием витамина С 1000 мг по 1 таб 1 раз в день.
Ношение масок и смена каждые 2 часа. Эти мероприятия могут снизить риски заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Можно начать прием Тамифлю по 1 таблетке 1 раз в день в течение 7-10 дней (если не прошло более 2 суток после контакта )
Если вдруг ,вам станет плохо после таблеток ,можно будет прекратить прием ,но в целом ничего критичного не должно произойти,главное пейте Нексиум🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, 2 суток с момента повышения температуры истекли пару часов назад . Уже нет смысла ?
Терапевт
Думаю уже нет смысла
Можете пока что пить витамин С по 1 шипучке в день,обильное питье ,в целом ,симптоматическое лечение ,если появятся симптомы какие-то
Не болейте !
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария! Препарат необходимо начинать принимать не позднее 2х суток после контакта с заболевшим. Вы указали, что дочка болеет третий день, таким образом смысла в приеме не вижу, поскольку сроки пропущены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Евгеньевна, спасибо ! Стараюсь не заболеть)
Кардиолог, Терапевт
Мария,для профилактики можете принимать витамин Д 5000 МЕ, фрукты и овощи в рацион, обильное теплое питье, помещение проветривайте, промывайте слизистые носа раствором морской воды (Аквалор софт к примеру ). Будьте здоровы 🌸
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,любые противовирусные препараты нужно принимать от начала первых симптомах в течение 48 часов.
У этого препарата есть показания для приема в качестве профилактики,вы можете начать принимать по 1 таблетке 75 мг 1р/в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Не за что,здоровья вам!