Консультация гастроэнтеролога /

После фундопликации — вопрос №2985344

Добрый день! Месяц назад была фундопликация, беспокоило то, что при отмене ипп пекло в груди. Сегодня сделала рентген с контрастом, тк выходной обратиться к своему хирургу не могу. Подскажите пожалуйста что показал рентген? Что может подпекать в груди

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алина
ознакомилась с обследованиями, после проведения фундопликации состояние пищевода удовлетворительное судя по описанию снимка. После проведенной операции пациенты нередко отмечают дискомфорт, могут быть боли, неприятные ощущения в пищеводе, при глотании. По наблюдениям могу сказать, что пациенты жалуются на подобные симптомы в течение 1-3 месяцев после операции, затем симптомы купируются. Это так называемый адаптационный период, для облегчения самочувствия курсом после операции обычно назначаются ингибиторы протонной помпы - разо, нексиум, эманера, нольпаза, в дозировке 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 6 недель + прокинетик - ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, дополнительно могут быть назначены антациды - гевискон или фосфалюгель на 14 дней.
Сейчас важно соблюдение антирефлюксного режима:
Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
После приема пищи не наклоняться
Не поднимать тяжести
Стараться не носить тугие пояса
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо вам большое за ответ. Т.е по описанию с манжетой все нормально? Забросов нет?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Верно, сейчас всё стабильно по описанию.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
После оперативного лечения на описании все у Вас в порядке, никаких отклонений нет, на которые стоило обратить внимание.
Данные симптомы это нормальное явление после фундопликации.
Поэтому сейчас Вы можете воспользоваться антацидами Фосфалюгель или гевискон после еды при симптомах жжения.
Возможно слизистая пищевода еще несколько отекшая после фундопликации.
Возможно какие то одноразовые забросы имели место быть.
Поэтому не беспокойтесь, антациды можно сейчас подключить и далее планово покажитесь с результатом рентгеноскопиии своему хирургу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованиям значительных отклонений нет. Рекомендуется соблюдать режим питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
- гевискон, Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
- нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
ничего критичного по обследованию у вас нет, не переживайте. Такие жалобы после операции могут быть какое то время.

В таких случаях рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагурзку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Из рациона рекомендуется исключить продукты: кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, алкоголь, свежий хлеб, чеснок.

Ситуационно назначаются: ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 10-14 дней, прокинетики( ганатон, итомед) 50 мг 3 раза в день 10-14 дней и анатациды( фосфолюгель, гевискон).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
После оперативного лечения все хорошо, забросов нет
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, доброе утро! Постепенно снижаю дозу ипп , сейчас 15 мг один раз в день разо и по требованию Тримедат или дюспаталин, тк иногда после еды вздутие