Консультация гастроэнтеролога /

Диарея,боли в животе,тошнота — вопрос №2985389

Здравствуйте. У меня обнаружили хеликобактер. Выписали ребагит,нольпазу,макмирор и свечи галавит. С понедельника подхватила вирус,температура была 39 5 дней. То лечение принимала 3 дня,потом остановилась. Началась ташрота,диарея,боли в животе.Узнала,что хеликобактер лечится совершенно иначе. Выписали нольппзу,амоксициллин, кларитромицин,денол,кормил,максилак,фосфалюгель,аблипиховое масло. Сегодня диарея весь день,тошнота,боли в животе. Это лечение начала принимать Сегодня. Нужно ли остановиться или что мне делать?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Классическая схема включает в себя :
Ингибиторы протоновой помпы ( нольпаза )+препараты висмута ( денол ) + и два антибиотика . Для защиты микрофлоры назначаем как правило , энтерол 2 раза в день , на весь курс антибиотиков , потом уже можно пропить максилак .
Облепиховое масло с какой целью вам назначено немного не понятно .
Стул сколько раз в день ? У вас стул нарушен только сегодня , или после приема первых препаратов не восстановился?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул жидкий и боли со вторника. А сегодня диарея раз 12 уже была...пью смекту, воду,чай.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такой частый стул , это конечно показания для отмены антибактериальных препаратов , со смектой можно принимать энтерол. Для купирование болевого синдрома назначаются спазмолитики ( дюспаталин , необутин ) .
Вам нужно сначала полностью нормализовать стул далее уже решать вопрос о лечение хеликобактер , по заключению фгдс экстренности в лечении хелико нет.
При сохранении учащенного стула , рекомендуется сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в для исключения антибиотикоассоциированной диареи.
Клиент
Екатерина Андреевна, с чем может быть связана такая диарея? Если у меня колит,то антибиотики нельзя пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, антибиотикоаасоциированной диареи.
Колит это поверхностное воспаление в кишечнике, при данном диагнозе антибиотики не противопоказаны.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Антибиотикотерапию Вам необходимо прервать.
Частая диарея на фоне эрадикационной терапии является прямым показанием для отмены препаратов.. Но учитывая явления эзофагита , прием нольпазы и же нола необходимо продолжить до месяца.
Так же сейчас, учитывая жидкий стул, боли в кишечнике рассмотрите прием тримедат форте 300 мг два раза в день до еды(10 дней)
Энтерол 250 мг 2 капс два раза до еды (10 дней)
Если диарея не будет купирована, то сдать кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Облепиховое масло Вам категорически нельзя.
Пока рассмотрите такое лечение, когда острое состояние купируется, займетесь лечением кишечника.
В желудке все спокойно визуально, острого процесса нет, а учитывая плохую переносимость антибиотиков, лечение хеликобактер Вам необходимо опустить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим симптомам рекомендуется отложить лечение хеликобактерной инфекции.
В первую очередь нормализовать стул.
Прием энтерола 2 раза в день 10 дней,
Смекта 3 раза в день,
При сохранении диареи лоперапид 2 капс однократно,
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые, клетчатку,
Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Частый стул это повод для отмены антибиотика. Лечение антибиотик ассоциированную диарею рекомендую Энтерол