Консультация гастроэнтеролога /

Длительные проблемы с ЖКТ + расшифровка ФГДС — вопрос №2985627

Добрый день! На протяжении двух месяцев беспокоит жидкий стул - не было дискомфорта в животе, не было частых позывов, просто с утра когда иду в туалет ощущаю что несформированный кал. С питанием все +- нормально: за это время пробовала и сама готовить и заказывать рацион и добавлять больше круп и больше овоще и больше белка - результат каждое утро один и тот же. Последние 3 дня только добавилась режущая боль в верхнем отделе живота после еды либо если сижу скрюченная. Нет отрыжки, нет изжоги. Была у врача, после пальпации сказал что это кишечник, назначил разные анализы (биохимия крови, выявление анемии, витамин д и анализ кала на дисбактериоз). Также есть результаты ФГДС (исследование было в ноябре), по нему стоит рефлюкс и недостаточность кардии. Сейчас врач до результатов других анализов прописал Энтеросан 14 дней и Вобэнзим 10 дней.

(это может быть связано, на всякий случай напишу) Еще на днях ходила к неврологу по поводу очень тревожного сна, и в целом напряженности утром и вечером, когда пытаюсь расслабиться, прописал также Атаракс курс на месяц, начало дозировки с 1/4 таблетки. Ранее прописан был Донормил, но работал он только временно.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Есть вероятность, что нарушение оттока желчи из-за полипов в желчном пузыре может способствовать проблемам с пищеварением, в том числе жидкому стулу и возникновению болей. При недостатке желчи ухудшается переваривание жиров, что может приводить к неоформленному стулу и развитию дисбактериоза.
В таком случае можно рассмотреть курс Урсосана (урсодезоксихолевой кислоты) – он улучшает текучесть желчи, может способствовать постепенному уменьшению полипов и нормализует работу желчного пузыря. Обычно назначается по 250-500 мг на ночь, но дозировку лучше обсудить с врачом после уточнения анализов.
Также можно добавить Дюспаталин – он поможет снять спазм желчных протоков, улучшит поступление желчи в кишечник и может уменьшить дискомфорт в верхней части живота. Его можно принимать по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом от 10 дней до месяца. Можно добавить Энтерол курсом на 14 дней. После уточнения анализов можно корректировать схему лечения. Пока поодолжайте принимать назначенное лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.. Чем Вы лечили эзофагит?
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, мы его больше не рекомендуем пациенту, никакой информативности он нам не даст.. Стмптомы у Вас действительно связаны с кишечником.
Прежде всего необходимо исключить воспаление в кишечнике
В данной ситуации рекомендуем следующие обследования
Кал на скрытую кровь методом иха и фекальный кальпротектин, это белок воспаления.. При неудовлетворительных показателях рекомендована колоноскопия.
А лечение не совсем корректно.
В данном случае назначается или тримедат форте 300 мг два раза до еды или метеоспазмил три раза до еды или Дюспаталин 2 раза до еды до двух недель, при необходимости можно пропить до месяца. Данные препараты успокоят кишечник, купируют болевой синдром.
А так же назначается энтерол 250 мг два раза в день до 15 дней , он поможет сформировать стул.
Если фекальный кальпротектин будет в пределах нормы, то рассмотрите прием альфаксим 200 мг 2 таб три раза до 14 дней.
Это кишечный антисептик.
У Вас в кишечнике есть сибр- синдром избыточного бактериального роста и от него нужно избавиться.
Скажите, а Вы исключили молочные продукты из рациона?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, добрый день! эзофагит ничем не лечила, делала гастроскопию перед операцией гинекологической, поэтому по результатам не дошла на тот момент до гастроэнтеролога - а чем его лучше лечить? все, что я описала выше, прописал врач и больше ничего. молочные продукты также не исключала, не было таких рекомендаций от врача(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Сейчас Вам необходимо прежде всего исключить патологию кишечника, поэтому рассмотрите вопрос о сдаче кала на фекальный кальпротектин и скрытую кровь методом иха .
Прием препараты выше описанные, так же сейчас для Вас актуальный. Эзофанэгит лечится приемом препаратов, купирующих выработку соляной кислоты
Нексиум 20 мг два раза до еды до месяца.
Прием желчегонных сейчас может усилить боли в кишечнике и сделать стул более жидким.
И рассмотрите сейчас вопрос о исключении молочных продуктов из рациона.
Они усиливают процессы брожения в кишечнике..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованиям есть заброс желчи в желудок. По узи есть полипы в желчном пузыре.
Как правило, при нарушение оттока желчи возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне которого может быть жидкий стул.
Вам необходимо дообследовать кишечник:
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр, необходима санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, макмирор, метронидозол, препарат подбирается очно на осмотре.

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора кишечника не изучена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
Рекомендую дообследоваться
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на глистные инвазии методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня