Осколок в кости голеностопа

Здравствуйте! Мой муж получил ранение – осколок снаряда попал в кость голеностопного сустава и застрял в ней. В госпитале пишут, что перелома нет. Разве застревание инородного металлического тела в кости не считается переломом? Целостность кости ведь нарушена! Правильно ли классифицируют ранение?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Классификация ранения как «без перелома» возможна, если нет признаков нарушения непрерывности кости.
Нужно смотреть рентгеновский снимок.
Если осколок снаряда попал в кость, но не вызвал её раскола (например, застрял в поверхностных слоях, не создав трещины или разлома), формально это не классифицируется как перелом. Такое повреждение называют:
- Проникающим ранением кости (инородное тело внедрилось в костную ткань).
- Вколоченным инородным телом (осколок "вошел" в кость, но не нарушил её непрерывность).
Если есть сомнения в диагнозе, можно запросить повторный рентген для детальной оценки костной структуры.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Осколок в кости - это не перелом. Это инородное тело. Повреждается только один кортикальный слой кости.
Иногда дополнительно наблюдают перелом при расколе кости, но это не всегда.

Если осколок проходит на вылет, считается дырчатым переломом.
С Ваших слов классифицируют правильно, но окончательный ответ можно будет дать, посмотрев снимки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла. Интересная дискуссия выходит.
Я открыл УКАЗАНИЯ ПО ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ
ХИРУРГИИ, утвержденные Начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ в 2020г.
В разделе 23.1. "Классификация повреждений конечностей" написано:
"К боевым травмам опорно-двигательной системы относятся огнестрельные ранения (пулевые, осколочные) и взрывные повреждения (минно-взрывные ранения и взрывные травмы), а также неогнестрельные (открытые и закрытые) травмы конечностей, которые возникают при ДТП, падениях с высоты, наездах боевой техники и др. Травмы конечностей включают повреждения мягких тканей, переломы костей, отрывы (неполные и полные) и разрушения конечностей, повреждения суставов, кровеносных сосудов и нервных стволов" и дальше: "Различают неполные (дырчатые и краевые) и полные переломы костей."

То есть ранение конечности - это ранение либо мягких тканей либо перелом. В нашем случае неполный перелом какой-то кости с инородным телом. Мне кажется, что любое нарушение целостности кости в результате травмы - это перелом. А осколок залететь внутрь кости без нарушения целостности не мог.