Консультация проктолога /

Какое МРТ лучше — вопрос №2985724

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, МРТ брюшной полости так же подробно показывает толстый кишечник как и МРТ конкретно толстого кишечника или хуже?

Возраст: 26

Хронические болезни: Холецистит

Хирург
Здравствуйте, мрт при обследовании толстого кишечника является скрининговым методом диагностики, так как показывает больше ткани вокруг кишки, чем саму кишку. Что мрт кишечника, что мрт брюшной полости это одинаковые исследования, то есть само исследование это мрт кишечника в мрт брюшной полости, есть гидро-Мрт, есть мрт виртуальная колоноскопия.
Если рассматриваете альтернативу колоноскопии, то рекомендуется рассмотреть виртуальную кт-колоноскопию, именно лучевой метод, будет более информативным, но он не заменяет колоноскопию в 100% диагностике.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, а что то что другое МРТ покажет онкологию на начальной стадии, если она вдруг есть?
Без контраста
Или для этого тоже КТ лучше

Хирург
Делать исследования без контраста для поиска онкологии не информативно, ни кт ни мрт. Если идет речь об опухоли кишечника то делать колоноскопию особенно на ранних стадиях
Клиент
Елизавета Александровна, а если с контрастом?
Хирург
Процессы до 2 см со стороны слизистой по данным исследованиям не видны
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург, Проктолог
Добрый день. Это по сути одинаковые исследования. На МРТ кишечника смотрят прицельно только толстую кишку. На МРТ брюшной полости смотрят все органы брюшной полости в том числе и толстую кишку.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ!
Решила из исследований пока вообще остановиться на КТ и анализах крови (к колоноскопии надо морально подготовиться). Подскажите, пожалуйста, за день до исследования вообще ничего нельзя есть?
Можно ли за два дня до исследования есть картофель? Везде информация разнится
Клиент
Ильнур Ирекович, мрт или кт без контраста вообще ничего не показывает в плане опухолей, если они вдруг есть?
Хирург
Здравствуйте! Если говорить о томографии именно кишечника , самые информативные это МСКТ с контрастом брюшной полости и МРТ с контрастом малого таза (оба этих обследования , так как просто брюшная полость не захватит часть сигмовидной и прямую кишку это только малый таз еще смотреть ) . Все с контрастом , без контраста это то же узи . Если про виртуальную колоноскопию делать , она посмотрит просвет кишки , но воспаление и полипы менее 2 см может не увидеть . Если хотите смотреть именно на онкологию кишечника толстого , лучше колоноскопии ни чего нет , во время процедуры и если надо биопсию возьмут и если увидят полипы удалят сразу . Если боитесь колоноскопию можно комфортно под медикаментозным сном пройти (достаточно безопасный препарат вводиться , поспите и даже не поймемте , что исследование было ) .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за ответ!
А виртуальная колоноскопия без контраста вообще ничего не покажет, даже образования больше 2 см?
Вообще конкретно подозрений на онкологию нет, просто есть некоторые жалобы + наследственность. Хотелось пока на виртуальной колоноскопии остановиться, если жалобы сохранятся, пойти на обычную, морально подготовившись к ней (даже такую страшновато делать).
Хирург
Виртуальная колоноскопия покажет большие образования , более 2 см . Опухоли то же увидит . Там нет внутривенного контраста как при обычной томографии , там в толстый кишечник через прямую кишку надувают воздух или газ .